Средиземноморская плодовая муха

Первые особи были обнаружены в 1817 г. на корабле в Индийском океане, где они, по- видимому, вывелись из фруктов, взятых на борт в некоторых африканских портах. За 150 лет насекомое завоевало большинство географических областей на Земле, где оно только способно выжить и размножаться.

Обитает средиземноморская плодовая муха в тропиках и пограничных с ними райо­нах, исключение составляет Юго-Восточная Азия, где насекомые, по-видимому, не в со­стоянии конкурировать со своей соперни­цей, Восточной плодовой мухой.

В настоящее время распространена во многих странах, в России отсутствует, но яв­ляется объектом карантина, т. к. личинки мух легко развозятся с различными плодами.

Длина взрослой особи составляет 4,5 мм. Крылья пёстрые с тёмными прерывистыми перевязями. Многоядна, повреждает бо­лее 70 видов растений (абрикосы, персики, апельсины, мандарины, яблоки, груши, ви­ноград, томаты и др.).

Самка откладывает яйца в кожицу зрелого плода. Средняя плодовитость одной самки — 300 яиц. Через 1—2 суток отрождаются личинки, которые питаются внутри плода 2—3 недели. По окончании питания личинки перемещаются для окукливания в укромные места (почву, растительные остатки, а также в мусорные кучи овощных баз и сортировоч­ных пунктов). Стадия куколки занимает 3-4 дня, вскоре после этого взрослое насеко­мое выходит из почвы, готовое к размноже­нию. Короткий жизненный цикл, а также ак­тивность при среднесуточной температуре +12°С позволяет развиваться 2-6 поколени­ям за сезон, а в тропических странах среди­земноморская плодовая муха развивается непрерывно и может давать до 16 поколе­ний за год. Поэтому в районах акклиматиза­ции вредитель может полностью уничтожить урожай плодов и овощей.

В связи с этим средиземноморская плодо­вая муха относится к группе наиболее опас­ных и вредоносных видов практически во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею культуры. При отсутствии борьбы возможно повреждение плодов от 47% (яблоки, груши) до 90-100% (апельсины, мандарины). При ин­тродукции этого вида в РФ, впервую очередь опасности подвергаются прибрежные районы Краснодарского края, Республики Дагестан, однако, при наличии соответствующих усло­вий, возможна акклиматизация его в регионе, включающем Северный Кавказ, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, а так­же Черноморское побережье. Особую опас­ность может представлять европейская попу­ляция средиземноморской плодовой мухи.

В целях исключения заноса и обоснования этого опасного вредителя на территории РФ предусмотрен ряд фитосанитарных мер: определяются порты и пограничные пункты, через которые разрешается ввоз плодов, повреждаемых средиземноморской плодо­вой мухой, устанавливаются сроки и усло­вия завоза плодов тех культур, с которыми этот вредитель может быть завезен.

Карантинные мероприятия и способы борьбы с данным вредителем включают:

Досмотр в местах отгрузки и доставки грузов с плодами из тех стран, где наблюда­ется распространение мух этого вида.

Чёткое соблюдение сроков ввоза плодов из мест распространения вредителя. В ре­гионы, где есть вероятность акклиматизации средиземноморских плодовых мух, нельзя ввозить цитрусовые в течение полугода – с 1 апреля по 1 октября. В другое время – только после процедуры обеззараживания.

В случае обнаружения данного вредите­ля нужно опавшие плоды собрать и уничто­жить, а почву перекопать. Для того чтобы контролировать численность мух и предот­вратить их распространение, требуется ис­пользовать специальные ловушки.

Мурад Зубаилов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»