Они были первыми

С Канболатом Салавовым я познакомился несколько лет назад. Как журналист, я предпринимал неоднократные попытки сделать Канболата героем материала, но каждый раз он немногословно отшучивался и уходил от разговора. «Не о чем рассказывать, там, в Афгане, таких, как я, было тысячи». В преддверии 40-летия ввода советских войск в Афганистан, Канболат  все-таки согласился поделиться своими воспоминаниями.

… Детские годы прошли в селении Эндирей Хасавюртовского района Дагестана. В семье Шапи Ахмедовича и Хайрат Хайрулаевны выросли и воспитались 8 детей: 5 братьев и три сестры. Отца потеряли очень рано и все семейные невзгоды легли на плечи Канболата, так как он был в семье самым старшим. Ему о себе думать не приходилось, все время беспокоился о младших.

В 1975 году Канболат стал работать на заводе «Дагэлектроавтомат», а в 1977 году, окончив курсы водителей, работал водителем КАМАЗ-а в Волгоградском карьере, затем в АТП-4 (г.Кизилюрт).

…Осень 1978 года. Именно в эту пору Канболат Салавов и еще десятки призывников, среди них Карамутдин Биймаев, Александр Лежненко, Салим Бамматов, Висурдин Сиражудинов и Сергей Казаков из Кизилюртовского ОГВК,  отправились с республиканского сборного пункта к месту срочной службы.

-Меня направили в город Витебск, в Белоруссию. Там находилась 103 воздушно-десантная дивизия. Кстати, формировал эту дивизию командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов. Учебка готовила младших командиров-сержантский состав, механиков-водителей и наводчиков-операторов для БМД, саперов. Полгода обучения, и в мае 1979 года, был отбор,- вспоминает Канболат.

10-25 декабря 1979 года, в этот период всех держали по первой боевой готовности. 25 декабря для оказания помощи выдвинулись в Афганистан. Канболат Салавов-сержант, и.о. старшины роты, всего 22 водителя с автороты.

…Кабул встретил их  боем, после высадки, как первопроходцы, держали оборону. Во второй день-взятие Кабула, а потом-«дворец Амина», а далее контрмеры-доставка ГСМ и продуктов в дальние точки.

Полк располагался в районе аэродрома. После белорусской прохлады окунуться в сухой зной Кабула было непросто, здесь даже в сентябре  жара стоит за тридцать. Город поражал пестротой, шумом, грязью. Современные здания соседствовали с глинобитными домами, узкие улочки — с широкими кварталами. Необычно одетые местные жители бросались в глаза: мужчины в широких штанах, рубашках навыпуск и огромных тюрбанах, женщины в парандже. И множество смуглых, чумазых детей в грязных лохмотьях, носящихся за каждой машиной «шурави» (историческое название советских военнослужащих в Афганистане) и клянчающих бакшиш.

«Духи» (так советские солдаты называли душманов-участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими и правительственными войсками в Афганистане) постоянно обстреливали позиции советских войск, тем не менее все точки своевременно снабжались, обеспечивались необходимым.

Вот эпизод из армейской жизни сержанта Канболата Салавова. Как-то в подразделение пригнали «Трейлер-кухню». Это такой домик на колесах, предназначенный для кухни. Но «кухня» что-то не работала. Кто бы ни взялся-бесполезно,  не могут устранить неисправность. Тем временем, на плацу построили подразделение и командир объявил, что даст отпуск на Родину тому воину, кто займется этим и дал на это 3 дня. Один из офицеров подтолкнул Канболата вперед и крикнул: «Вот он сделает эту работу-устранит неисправность».

Далее Канболат вспоминает: — В первый день изучил полностью технику, там была «новая система» и стояли клапана воздушного давления. Выяснилось, что образовалась «микротрещина». Наш земляк на одном из блоков установил «краники», а дальше появилась «бомбовая атмосфера» давления.

Оказывается, все интересовались: «Ну что, кухня?». Наш земляк все время молчал, как будто воды в рот набрал, а сам и неисправность устранил, и дал возможность пользоваться «кухней».

Сегодня Канболат Шапиевич пенсионер. Вместе с супругой Загрой Юсуповной вырастили прекрасных детей: дочь и три сына. Мадина, Абакар, Даниял и Руслан нашли свое место в жизни. Дочь Мадина, неоднократный участник и победитель конкурсов Министерства образования РД.

Канболат Салавов — активный участник общественной жизни Кизилюрта, энтузиаст. Вот как о нем отзывается председатель объединенного отделения ветеранов войны в Афганистане по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазан Алиев: — Канболат, одним из первых прошел Афганистан, сейчас всегда бывает с нами во всех мероприятиях, отзывчивый, чужую боль принимает близко к сердцу.

Канболат Шапиевич участник автопробегов «Грозный-Сергокала» и «Сергокала-Грозный» памяти Героя России Магомеда Нурбагандова и автопробега «Махачкала-Белиджи» памяти Героя Советского Союза Абаса Исрапилова.

К сказанному хочется добавить, что в этом году герою нашего материала 60, а 25 декабря исполнилось 40 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. Канболат-Абав, с двойным юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, мирного и ясного неба над головой.

Салават Салаватов