Отстоял титул чемпиона

В начале февраля 2020 года в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша прошел открытый Республиканский турнир по грэпплингу, посвященный 70-летию образования города нефтяников.  Его организатором выступил местный Клуб боевых единоборств «Universal Fighters» (тренер Атай Атаев). В соревнованиях приняли участие бойцы из восьми команд, представляющие разные школы Дагестана.

В церемонии открытия турнира участников и зрителей поприветствовали начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов, старший тренер клуба  Атай Атаев, председатель местного Совета имамов Асхаб Джарбаев, начальник ОМВД по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, чемпион Мира по ашихара-каратэ Рустам Ахмедов, главный тренер махачкалинского клуба «Universal Fighters» Расул Магомедалиев, главный тренер клуба «Горец» г. Избербаша Муслим Алаудинов и другие.

В числе почетных гостей на состязаниях присутствовали руководители клубов боевых единоборств, известные тренеры, спортсмены, бойцы, выступающие в версии UFC, а также ветераны спорта. Все они были награждены благодарственными письмами и дипломами от организатора соревнований.

Спонсорами турнира выступили братья Исмаиловы (АЗС «Октан»), руководство команды «Universal Fighters», родительский комитет клуба, участники клуба «Мерседес W 140. Кавказ» и помощник главы администрации г. Избербаша по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, руководитель городского филиала бизнес-сообщества (БИСОМ) Гасан Абдурахманов.

Победителями турнира в общекомандном зачете стали бойцы избербашского клуба «Universal Fighters».  Второе место завоевала команда «UF falcon Derbent». Третье место досталось единоборцам из клуба «Агат» города Избербаша (тренер Назим Эседов).

В составе команды-победительницы в возрастной группе 2006-2007 годов рождения в весе 40 кг отличился Заур Ильясов, который провел четыре схватки и во всех одержал уверенные победы.

Первое место также занял Зайнудин Муслимов, выступавший среди участников 2008-2009 годов рождения в весовой категории 36 кг. Он тоже выиграл все четыре поединка.

Такого же успеха в весе 33 кг добился ещё один участник из клуба «Universal Fighters» Магомедрасул Мустафаев.

Золотую медаль в весовой категории свыше 90 кг завоевал избербашский спортсмен Гаджимурад Таймазов. Известный борец  является чемпионом Мира по вольной борьбе среди ветеранов. Несмотря на свой 38-летний возраст он успешно выступает  в соревнованиях и по грэпплингу, ставший популярным видом спорта в Дагестане. Он  в хорошей спортивной форме, очевидно ещё не раз  порадует наших болельщиков яркими бросками на ковре.

Чемпион  поделился своими ближайшими планами: «Я намереваюсь принять участие в шестом Открытом турнире по грэпплингу Caspy Open, который пройдет 29 февраля в Каспийске. Он станет одним из самых крупных за всю историю проекта. Грэпплеры будут состязаться в спорткомплексе энергетического колледжа, где базируется Школа борьбы Курамагомеда Курамагомедова.

Помимо дагестанских спортсменов на турнир приглашены атлеты из соседних регионов. Как показывает практика, подобные соревнования собирают представителей не только грэпплинга, но и вольной борьбы, MMA, дзюдо. Они могут стать самыми массовыми по количеству участников за все время проведения турниров Caspy Open”.

Отметим, что  все денежные средства, вырученные на благотворительном турнире по грэпплингу, его организаторы передали в помощь детям-сиротам и Детскому дому № 7 города Избербаша. Да не оскудеет рука дающего —  доброта спасет мир!

Гаджи Мирзаев