Ополченцы отмечены наградами

В Актовом зале Кизлярской районной администрации состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию ветеранов — ополченцев одноименного района. В нем приняли участие глава муниципалитета Александр Погорелов, командир ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Арсен Абилаев, его заместитель- начальник штаба «Интербригады» Ухума Абдулкадыров, Герои народного ополчения Магомед Ильясов и Умарасхаб Булатханов, народный герой Дагестана, полковник ВДВ запаса Абдула Фаталиев, командир народного ополчения Кизлярского района, подполковник милиции в отставке Магомед Магомедов, председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества, казачий полковник Виктор Быстров и другие.

Мероприятие открыл Александр Погорелов. Он, в частности, отметил: «В самые трудные дни для Дагестана, в час тяжелейшего испытания, когда в 1999 года на его территорию вторглись международные бандформирования, бойцы отрядов самообороны вместе с военнослужащими Министерства обороны и сотрудниками МВД России проявили себя мужественно, находясь в первых рядах защитников конституционного строя Российской Федерации и Республики Дагестан.
Родина по достоинству высоко оценила заслуги ополченцев Дагестана, наградив их государственными наградами. Звание Героя России (посмертно) присвоено бойцу отряда самообороны с. Ансалта Ботлихского района Хаджимураду Курахмаеву за мужество и героизм, проявленные в схватке с террористами. При приближении боевиков 19-летний парень отказался покинуть село. Когда те вступили в населенный пункт, он вошёл к ним в доверие. Ночью овладев автоматом одного из них, уничтожил четверых бандитов. Однако пятый террорист успел застрелить Хаджимурада в его собственном доме. Имя Героя бессмертно, народ никогда не забудет его подвиг»,- подчеркнул глава района.
Арсен Абилаев сказал: «Наша республика широко отметила 20-летие разгрома террористов, вторгшихся на ее территорию в августе-сентябре 1999 года. Юбилейные мероприятия прошли в Ботлихском, Цумадинском, Новолакском и Буйнакском районах, а также в Махачкале. Мы помним, что агрессия началась 2 августа с вторжения боевиков в Цумадинский район. Первый бой приняли сотрудники местного РОВД. Сразу на борьбу с врагом поднялось и народное ополчение.
4-5 августа боевики во главе с Хаттабом и Басаевым вторглись в Ботлихский район. В руках бандитов оказались селения Ансалта, Тондо, Рахата и Шодрода. На самых опасных участках вместе с военнослужащими были местные жители-ополченцы разного возраста. Они проявили тогда настоящий патриотизм и храбрость, как и в свое время наши славные предки. Связь поколений неразрывна, герои не умирают, они всегда с нами»,- заключил он.
Виктор Быстров был краток: «На Кизлярщине живут очень дружные казачьи семьи. Сила, ловкость, смелость, трудолюбие, уважение к старшим, любовь к Отчизне — эти качества на протяжении многих веков были присущи казачеству. И сегодня наша цель — возродить этот дух, которым по праву гордились сыны Терека»,- заключил казачий полковник.
Магомед Магомедов поделился своими воспоминаниями о событиях 20- летней давности: «После разгрома отрядов международных террористов в Ботлихском и Цумадинском районах подразделения Министерства обороны, внутренние войска и бойцы спецназа МВД подавили сопротивление в Кадарской зоне боевых действий радикальных исламистов. Населенные пункты Карамахи, Чабанмахи и Кадар были освобождены в первых числах сентября 1999 года.
В длившейся полтора месяца военной кампании дагестанский народ вместе с армией и другими силовыми структурами не просто отстоял независимость республики, её конституционный строй, но и подтвердил верность своему историческому выбору — единству с Россией»,- особо подчеркнул ветеран.
Отличившимся бойцам отрядов самообороны были вручены юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований». Этими наградами отмечены более 30 человек из Кизлярского района. Отдельную группу ополченцев наградили также Благодарственными письмами администрации муниципального образования за вклад в дело сохранения и укрепления мира и благополучия в Кизлярском районе, развитие военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи.
Приказом командира «Интербригады» Магомед Раджабович Магомедов назначен командиром Кизлярского ополчения. Он — боевой офицер, более 25 лет прослужил в МВД, имеет ряд государственных и ведомственных наград, является ветераном боевых действий. Не сомневаемся, что возложенные на него ответственные задачи выполнит с честью и не подведет своих коллег. Успехов тебе, командир!

Гаджи Мирзаев