Отозвали декларацию

В целях предотвращения выпуска в реализацию недоброкачественной и опасной для людей продукции специалистами Управления Россельхознадзора по Республики Дагестан проводится работа по прекращению действия деклараций о соответствии. На текущую дату прекращено действие 1 декларации на ячмень продовольственный.

Сотрудники Управления в ходе контрольно-надзорных мероприятийв ЗАО «Просковья» выявили факт нарушения Технического регламента Таможенного Союза («О безопасности пищевой продукции).

Как оказалось, ЗАО реализовывал ячмень продовольственный на территории Российской Федерации без необходимых лабораторных исследований, сведения о которых должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции.

Нарушителям, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции.Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов», ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» привлекаются к административной ответственности. По результатам рассмотрения выданного предписания прекращены действия декларации о соответствии.

Зерно, не проверенное на показатели качества и безопасности, может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

Управление сообщает, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы, подтверждающие безопасность продукции), прилагаемые к декларации, даже если декларация была зарегистрирована органом по сертификации или Росаккредитацие.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД