Хирург высшей категории

«Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

 

К сожалению, в начале зимы, я сильно заболела и была госпитализирована, но к счастью попала в отделение хирургии, к Аджиеву Шапи Зиявовичу. Конечно, в начале из-за болезни я не могла ни о чем думать, а только о скорейшем выздоровлении, но где-то в закоулках моего разума, верила, что боль отступит, потому что я в руках известного, опытного, высокопрофессионального врача!

В нашем городе Хасавюрте имя Шапи Аджиева очень известно, он уважаемый человек! Из года в год, изо дня в день Шапи Зиявович приходит на работу в центральную больницу, в своё уже давно ставшее вторым домом – хирургическое отделение, посещает пациентов, внимательно выслушивая их жалобы, просьбы, порой не только о болезни, но и о проблемах жизни, быта. Его размеренность, спокойствие придают больному силы, и вселяют некое умиротворение.

Какой же жизненный путь преодолевал Шапи Аджиев? Чем старше человек, тем интереснее его жизнь, хотелось бы узнать, какую мудрость постиг, что хранит его сердце…

В уютном доме, за большим столом собралась семья Шапи Зиявовича. Раздаются веселые голоса внучек, одна краше другой, как на подбор! Дедушка с большой любовью и гордостью наблюдает за своими девочками. Супруга его Джавгарат, учит внучек готовить халву, она считает себя обязанной научить их этому мастерству. Ведь приготовить халву не так-то просто!

У времени неспешный ход, особенно за теплой беседой, в кругу семьи. В такие моменты понимаешь как важна для человека – семья, знать, что дом – это твоя крепость, опора, родина. Нашу беседу я начала с вопроса:

Какие мечты, желания, примеры предопределили выбор вашей профессии?

— У меня выбора не было, смеется Шапи Зиявович, — мой выбор – любовь Джавгарат, а вместе с ней все остальное. Я всегда был тих и застенчив. Когда я в первый раз сказал, что поступлю в медицинский, один знакомый за спиной иронизировал, но я доказал всем и себе, что могу добиться поставленной цели, достичь намеченных высот.

Глядя на Шапи Зиявовича, супругу Джавгарат чувствуешь их особую необходимость друг в друге, как прекрасно суметь пронести через всю жизнь свою юношескую любовь.

Вспоминали весну 1960 года, когда заканчивали учебу в средней школе в селении  Куруш, одноклассники волновались, что скоро судьба может принести им разлуку. Скоро уезжать, чтобы поступать в высшее учебное заведение. Джавгарат мечтала о медицинском институте, а Шапи был уверен лишь в том, что его место только рядом с ней. В первый год Шапи не удалось поступить в мединститут, и его в 1961 году призвали на службу в ряды Советской Армии. После демобилизации в 1964 году он вновь подал документы в приемную комиссию, сдал вступительные экзамены и поступил в мединститут. А в это время Джавгарат уже училась на 4-м курсе.

Удивленно спрашиваю ее: Вы все время ждали Шапи, не выходили замуж?

— Конечно! Я тосковала, немало пролила слез, писала письма, приходило много сватов, всем отказывала, ожидая Шапи.

Чем понравился Шапи?

– Он всегда был скромен, вежлив, сдержан, уверен в себе, это и привлекло мое внимание, говорит смущенно Джавгарат.

Шапи Зиявович, от чего Вы получаете удовольствие?

— Я люблю дарить подарки, приятно видеть радостные, счастливые глаза близких и родных.

А как вы относитесь к жизни, ко всем ее проявлениям?

— Я умею прощать, и забываю все плохое. Целая жизнь прожита. Стремительно летит время, кардинально меняется общество, идеалы, политический строй, духовный мир человека. Наш современник испытывает душевный дискомфорт, вызывая внутренний синдром тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, а это влечет за собой определенные последствия. Обесценились высокие моральные устои на первом месте возможности и материальные блага. За все надо платить, даже за знания, тогда какая будет наука! Общество становится невежественным. Интеллигенты, ученые, образованные люди, прошедшие естественный генетический отбор, этот слой граждан исчезает, ведь проще управлять безграмотным населением.

А сегодня я рад потому что меня окружают прекрасные дети, внук, внучки. Я не люблю ленивых и сам не люблю лениться. Я заложил династию медиков: сын – кандидат наук, врач-хирург, дочь – врач-гинеколог, живет в Германии, Жена Джавгарат педиатр-инфекционист, заслуженный врач Дагестана, двое внучек студенты медицинского института, еще двое учащиеся школы, в будущем они тоже мечтают встать на путь медицины.

Врач, оперирующий врач, как много и как мало в этом слове, как сложен этот путь, когда перед тобой тяжело больной, успеть правильно поставить диагноз, когда практически нет времени понять и всё сделать правильно…

Шапи Зиявович, несколько слов о профессиональном пути.

— Всегда в памяти первый пациент, первая операция, это как первая любовь – никогда не забывается. За все годы моей работы, проведено более 12 тысяч операций, больших и малых, прошли лечение несколько десятков тысяч простых и сложных больных.

В 1979 году защитил диссертацию, получил степень кандидата медицинских наук.

В 1983г. награжден Орденом дружбы народов.

С 1990 по 1995гг. — депутат Верховного Совета РД

– В центральных медицинских журналах напечатано 10 научных статей.

В 1994 году присвоено звание «Заслуженный врач Республики Дагестан», в 1999 году «Заслуженный врач Российской Федерации».

1992-1999гг. назначен главврачом Центральной больницы г.Хасавюрта, затем был переведен заведующим отделением в 2009г. вновь переведен главврачом.

Но где бы я ни работал, я не изменял своему принципу, и он был таким: «Если даже ты не смог спасти больного, родственники должны сказать: спасибо, за то, что ты сделал все от тебя зависящее!»

Спасибо за беседу Шапи Зиявович.

2010г.