МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

«Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

Не смотря на свой возраст я лю­бопытна как ребёнок. Моё желание узнать каковы корни моего рода, умножились, расширились после нескольких встреч, бесед с моими родственниками. Возник интерес также к истории селения Бабаюрт, района, ведь судьбами людей соз­даётся история сёл, городов, госу­дарства.

Как про легенду было мне рас­сказано, об очень удивительном человеке Расуле Абакарове.

Так я, жарким августовским днём, предварительно созвонив­шись, поехала на встречу к Аба­карову Расулу Гаджимурадовичу. Много познавательного дала мне эта встреча, отыскались некото­рые нити родства, удивительное генелогическое дерево рода Аба­каровых предстало моему взору. Знакомство с музеем села Баба­юрт, чаепитие у сестры Мадины всё это добрым моментом легло в моё сердце и в мою память.

Прошло совсем немного време­ни я была приглашена на форум женщин Бабаюртовского райо­на, затем новое приглашение на открытие Центра традиционной культуры народов России «Танг­чолпан».

Оживление, праздничное на­строение царило везде. Большое количество людей, школьников, смех, радостные возгласы слыша­лись всюду.

Праздник проходил под лозун­гом «Главный закон развития куль­туры это закон приемственности, культура будет жить если мы суме­ем передавать её от одного поко­ления к другому».

Выступления и приветствия первых лиц администрации села, гостей, зрелищный марш-парад представителей каждого села проживающих в районе: Хама­матюрт, Адиль-Янгиюрт, Гер­менчик, Геметюбе, Люксембург, Туршунай, Уцмиюрт, Хасанай, Тамазатюбе,Мужукай, Новокаре.

Каждая группа, представители сёл проходили со своими лозун­гами под музыкальное сопрово­ждение характерное данному селу, во главе делегаций находились са­мые авторитетные представители джамаатов за ними следовала мо­лодежь, школьники.

На майдане были развернуты выставочные площадки для зна­комства с традиционной культурой сёл, расположенных на территории района. Администрация и предста­вители серьёзно и добросовестно отнеслись к этому событию, было показано всё то, чем могут гор­диться, достижениями прошлого и успехами настоящего.

Большой интерес был привлечён к майдану где располагались пред­ставители Адильянгиюрта. Они выставили работы своего талант­ливого художника Пашаева Шах­солтана, который поразил всех своим талантом, искусной резьбой по дереву. Удивительные картины написанные маслом привлекали внимание всех. Глава администра­ции села Кочкарёв Мурад всячески поддерживает своих талантливых односельчан и гордится ими.

Так же внимание привлекали изделия изготовленные руками детей из села Хасанай из бисера, швейные изделия, бумажные ле­беди оригами, рукодельный чи­ле-тастар предоставила Зубакова жительница села Бабаюрт, вызвав восторг зрителей.

Администрация Бабаюрта во главе с Дадаем Даветеевым при­ложили не мало сил для организа­ции и проведения этого праздника.

В момент торжественного пере­резания красной ленточки на по­роге Центра традиционной культу­ры народов России, я посмотрела на лицо Расула Гаджимурадовича, оно светилось от радости ведь столько усилий и труда было вло­жено для привлечения внимания людей. Не смотря на то что этот день был очень насыщенный Расул Абакаров кратко рассказал мне как всё начиналось.

— Я давно мечтал о создании историко-краеведческого музея в селе Бабаюрт, затем и в районе.

Будучи заместителем директора в СПТУ по воспитательной работе начал собирать материалы и соз­дал уголок истории. То же самое сделал когда работал в Бабаюр­товской школе №2. Было тяжело найти помещение для создания музея, мою мечту, трудно было воплотить в жизнь. Неоднократ­но обращался в райком партии в райисполком с просьбой о выде­лении помещения. В 1996 году я работал в ветеранской организа­ции здесь на одном из заседаний был поставлен вопрос о создании историко-краеведческого музея в Бабаюрте. В инициативную группу вошли известные люди: краевед района Казанбиев Казихан, напи­савший книгу: «История создания района».

Даветеев Калсын — известный историк-географ.

Мусаев Муса – председатель со­вета ветеранов, его заместитель Шамсудинов Адильхан. Вся авто­ритетная группа подготовила об­ращение в местную администра­цию с просьбой о создании музея и назначении директором Абака­рова Расула.

— Я понимаю Вас, много проблем возникают на пути появления всего нового, а музея в особенности?

— Были трудности и с помеще­нием, и с перемещением музей­ных экспонатов, сказывалось от­сутствие транспорта. Но всё было преодолено.

Музею присвоили имя героя Со­циалистического труда Басираева Мамата.

— Хочу сказать инициативной группе по созданию музея, всем большое спасибо, сказал Расул Гаджимурадович.

Этот этно-культурный центр, бу­дет жить полнокровной жизнью, в его стенах будут работать пред­ставители народного творчества, кружки школьников. Таким обра­зом для всех творчество будет до­ступно, а для желающих будут на­глядные уроки, мастер-классы.

Желаю всем жителям села Баба­юрт, району, процветания и счаст­ливого нового поколения.

2013г.