Паслен колючий

Это карантинное сорное расте­ние семейства пасленовых.

Его родиной является Северная Америка. Распространен в Европе он почти повсеместно, а также в Канаде, Мексике, США, Австралии. Паслен колючий встречается в юж­ных областях Украины, в Джам­бульской области Казахстана и от­дельными небольшими очагами в Молдавии и Азербайджане.

В России паслен колючий впер­вые обнаружен в 1918 году. В на­стоящее время распространен на Северном Кавказе (Ставрополь­ский край, Краснодарский край, Ростовская область, Северо-Осе­тинская и Кабардино-Балкарская республики).

Паслен колючий — злостный ка­рантинный сорняк. Засоряет посе­вы пропашных и яровых зерновых культур, огороды, сады и пастби­ща. Как рудеральное растение, встречается вдоль дорог, на му­сорных местах, на необрабатыва­емых землях. Вследствие глубокой и разветвленной корневой систе­мы он успешно конкурирует с куль­турными растениями за элементы питания и влагу. На засоренных пасленом участках потери урожая культурных растений достигают 40-50%, а в некоторых случаях уро­жай может погибнуть полностью, что обусловливает его высокую вредоносность.

Листья паслена колючего ядо­виты для животных. Колючки этого растения, попадая в сено и солому, повреждают полость рта и желу­дочно-кишечный тракт у животных. Солома, сильно засоренная пас­леном, не пригодна для использо­вания даже на подстилку. Паслен колючий является растением-хо­зяином для некоторых вредителей (колорадский жук, картофельная моль) и возбудителей болезней (вирус табачной мозаики) пасле­новых культур.

Распространяется паслен ко­лючий с семенным материалом, сеном, продовольственным и фу­ражным зерном, транспортными средствами, упаковочным матери­алом. Распространению сорняка способствует ветер, перекатывая обломанные у основания кусты по полю.

Для предупреждения завоза паслена колючего необходимо со­блюдать карантинные правила: за­прещается ввоз засоренной пас­леном колючим растительной про­дукции и семян; посевы сельскохо­зяйственных культур и земельные угодья должны обследоваться на выявление карантинных объектов их владельцами и землепользова­телями.

При обнаружении паслена ко­лючего проводят истребительные мероприятия: засоренные земли отводят под пар; перед цветени­ем паслена колючего проводят скашивание сорняков; применяют гербициды.

Мурад Муртазалиев,

агроном Дагестанского фили­ала ФГБУ «ВНИИКР»