Хорошему врачу удается многое

Еще Гиппократ считал, что медик должен быть скромным и сдер­жанным, добрым и вежливым, по­стоянно обогащать свои знания и прислушиваться к мнению коллег, видеть свою цель не в добывании славы и денег, а в облегчении стра­даний и исцелении больных, в са­моотверженном служении людям, которые обращаются к нему за по­мощью и за советом. Именно таким мне показался главный врач Меди­ко-санитарной части ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Имам Мирзо­ев.

Беседу с главным врачом мы начали с вопроса, Имам Абул­фетович, почему вы выбрали профессию врача?

«Мой выбор профессии исходит к школьным годам. Жили мы тогда в Ставропольском крае, и жил по со­седству одинокий человек. Страдал он сахарным диабетом. Конечно, я тогда не знал, что это такое, но перебинтовывать и очищать нагна­ивающиеся ранки на руках и ногах я ему постоянно помогал. Не мог проходить мимо животного, если вижу что на нем болячка. В классе 6 или 7 помню, я приложив тонкие дощечки забинтовал поломанную лапку собачки. Благодаря этому со­бачка вылечилась, бегала и игра­лась с нами. Вся детвора радова­лась. Подобные ощущения, навер­ное, и заложили интерес к медици­не. В то время, когда я оканчивал школу, многие хотели работать в промышленности, быть строителя­ми или пилотами. Я рос в семье во­енного и конечно отец видел во мне офицера, такого бравого военного» говорит Имам.

На семейном совете решили, со­вместить желания его и родителей и поступить в военно-медицинское учебное заведение. Выбор пал на Самарскую военно-медицинскую академию. Учился хорошо, стре­мился получить все хирургические навыки. Видя старания молодого коллеги, учителя и клинические на­ставники уже на третьем курсе раз­решали ему принимать участие в работе операционных групп. Окон­чил академию в 2007 году. Свою профессиональную деятельность начал там же, поступив в 2008 г в ординатуру. После окончания орди­натуры работал врачом-хирургом городской больнице им. Н.И. Пиро­гова г. Самары.

Поскольку Имам Мирзоев окон­чил военное учебное заведение, он был направлен для прохождения службы в Сибирский военный округ. Был ведущим хирургом гарнизо­на, а позже и начальником меди­цинской службы войсковой части в городе Чебаркуль, Челябинской области. Где бы не работал, он проявлял ответственность и чуткое отношение к пациентам, постоян­но занимался повышением квали­фикации. Его никогда не покидало желание работать на своей малой Родине, оказывать медицинскую помощь и приносить пользу даге­станцам, своим землякам.

Вернувшись в Дагестан, свою деятельность начал с должности хирурга поликлиники №8. С тепло­той он говорит о коллегах которые с ним работали в то время. Особен­но благодарен он Аминат Муртаза­лиевой, заведующей поликлиники за мудрые советы и наставления. Проработал определенное время хирургом поликлиники №5. И здесь ему помогали добрые люди, в част­ности педагог Джамиля Анваровна. Имам Мирзоев никогда не сторо­нился трудностей и объема работы. В это же время он оказался востре­бован как хирург экстренной хирур­гии больницы №1. Работал не счи­таясь с выходными днями и време­нем суток. Был готов в любое время встать у операционного стола. Это не осталось незамеченным в ме­дицинской общественности горо­да. Ныне врач-хирург высшей ква­лификационной категории Имам Мирзоев работает руководителем Медико-санитарной части ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

Имам Абулфетович, расска­жите о вашем учреждении.

Медико-санитарная часть явля­ется структурным подразделением ООО «Газпром трансгаз Махачка­ла». Это современное медицинское учреждение, имеющее в своем со­ставе поликлинику, клинико-диа­гностическую лабораторию, отде­ления функциональной диагности­ки, лучевой диагностики, реабили­тации, стационар краткосрочного пребывания на 50 коек.

В штате 63 человека, из них 26 — врачи различных специальностей, прошедшие обучение и специали­зацию в ведущих медицинских цен­трах Москвы и Санкт-Петербурга. Учреждение располагает совре­менным оборудованием не имею­щем аналогов в республике, это аппараты УЗИ экспертного клас­са последнего поколения, оборудо­вание для суточного мониторинга артериального давления и снятия электрокардиограммы, цифровой рентгеновский аппарат и мульти­спиральный компьютерный томо­граф с ангиопакетом позволяющий выполнять исследования любых органов с послойной визуализа­цией в ЗД режиме. Так же имеется уникальная функция выполнения виртуальной бронхоскопии, коло­носкопии. Оснащение лаборатории позволяет выполнять все виды кли­нических исследований и анали­зов, в т.ч. ПЦР диагностику, имуно­химические исследования, иссле­дования онкомаркеров с высокой точностью и некоторые анализы на генетическом уровне (вплоть до определения предрасположенно­сти к определенным заболевани­ям).

В отделении реабилитации вы­полняются массаж, мануальная терапия, физиопроцедуры, магни­тотерапия, лазеротерапия, ингаля­ции, СПА процедуры на современ­ном оборудовании.

В новой должности Имам Абул­фетович освоился достаточно бы­стро, хотя к врачебной работе при­бавилась ещё и административная, ответственность за всё, происходя­щее в учреждении. Планёрка, об­ход, перевязки, операционная, кон­сультации, заполнение больничной документации и многое другое. Это изо дня в день.

Скажите, какие качества от­личают главного врача от рядо­вого?

Вспоминается анекдот, «Отец дает напутствие сыну, студенту медицинского института: «Сынок, учись хорошо — будешь врачом. А если будешь плохо учиться – ста­нешь главным врачом».А если се­рьезно, работа главного врача, конечно, отличается от работы ря­дового врача. Это отдельная про­фессия.

Хороший врач и хороший ру­ководитель – это, действительно, разные вещи. Кстати, в Военно- медицинской академии есть фа­культет руководящего состава ме­дицинской службы. Я имел счастье окончить его по специальности хи­рургия. При этом нас учили управ­лять большими воинскими меди­цинскими соединениями в разных ситуациях, готовили руководителей госпиталей. Хотя, конечно, нико­му не давали сразу после диплома госпиталь в тысячу коек, надо было поэтапно пройти все ступени ка­рьерной лестницы.

Особенно в наше время, когда почти все построено на рыночных отношениях, а в условиях медицин­ского страхования на первый план выходят экономические вопросы. Главный врач – это и менеджер, и клиницист, который должен уметь сориентироваться в современной ситуации, поддерживать в хоро­шем состоянии все структурные подразделения больницы. Главный врач — это и инженер, ведь в каждой больнице есть канализация, тепло, телефонизация, вода. Я считаю ра­боту главного врача очень сложной. Ведь он должен так сделать, чтобы клиника жила, процветала, разви­валась.

Чем чаще всего болеют газо­вики, с какими диагнозами к вам попадают?

Наиболее часто встречающиеся диагнозы особо не отличаются от общереспубликанских показате­лей. Во-первых, это заболевания легких, бронхов, разнообразные простудные заболевания. В по­следнее время очень сильно воз­росло количество пациентов с за­болеваниями желудочно-кишечно­го тракта, поступает очень много людей с травмами, отравления­ми, сердечными заболеваниями. Приходится сталкиваться с про­фессиональными заболеваниями характерными для специалистов отрасли связанными с воздействи­ем физических перегрузок и пере­напряжением отдельных органов и систем. Профессиональные за­болевания с поражением органов дыхания, газовые интоксикации, заболевания кожи, и некоторые другие.

Надо отметить, что забота о здоровье, поддержка здорового образа жизни — основы социаль­ной политики Газпрома России. Это обеспечивается с помощью профилактики профессиональ­ных заболеваний.

Действительно, это так. Основ­ное средство предупреждения и снижения профессиональных за­болеваний, это систематический контроль за состоянием здоровья работающих в целях своевремен­ного выявления начальных призна­ков профессиональных заболева­ний. Контроль состояния здоровья работающих нами обеспечива­ется, во-первых, с помощью обя­зательных предварительных при поступлении на работу и перио­дических медицинских обследо­ваний работающих, а во-вторых, при обычном лечении заболевших в поликлиниках или больницах. Если при освидетельствовании выявлены начальные признаки развития заболевания, то работа­ющий ставится на диспансерное обслуживание, предусматриваю­щее более частый и всесторонний медицинский контроль состояния его здоровья, проводится курс не­обходимого лечения, в том числе санаторно-курортное лечение. Эту работу на высоком уровне прово­дит Омаров Сулейман Магомедса­дыкович, заместитель начальника медсанчастии, врач-терапевт выс­шей категории, врач-профпатолог. Он прошел специализацию по про­фпатологии в НИИ «Гигиена труда» в г. Москва.

Раз заговорили мы о ваших ра­ботниках, расскажите о вашем коллективе.

Я считаю, что все мы разные, но все мы люди и просто обязаны на­ходить друг с другом общий язык и понимание. Только в дружбе и об­щении в коллективе раскрываются лучшие качества людей. Каждый из нас душой болеет за общее дело. В целом Коллектив у нас дружный, веселый.

Все они высокоинтеллигентные, добрые, заботливые люди, отно­сятся к своей работе очень ответ­ственно.

Все ли желающие могут полу­чить медицинскую помощь в ва­шей медсанчасти?

Необходимую медицинскую по­мощь, бесплатно, в полном объ­ёме в медсанчасти получают ра­ботники ООО «Газпром трансгаз Махачкала». Все они застрахованы в системе медицинского страхова­ния «СОГаз». Медицинская помощь нами оказывается при наличии на­правления территориальных орга­нов управления здравоохранения, то есть по направлениям врачей лечебно-профилактических уч­реждений республики Дагестан при наличии полиса ОМС. Платная амбулаторно-поликлиническая по­мощь оказывается в следующих случаях: при отсутствии обозна­ченного выше направления, при отсутствии медицинского страхо­вого полиса.При этом наши рас­ценки на медицинские услуги не выше, чем в других клиниках. В круглосуточном стационаре нашей медсанчасти больной получает ле­чение и постоянный мониторинг жизненно-важных показателей. Размещаются больные в уютные, комфортабельные палаты. Для тех больных, которым не требу­ется круглосуточное наблюдение врача, а назначенные процедуры в домашних условиях провести не­возможно предусмотрен дневной стационар, где оказываются ме­дикаментозные услуги, введение лекарственных препаратов, фи­зиотерапевтические процедуры, массаж.

Особую гордость медсанчасти представляет отделение реабили­тации. Здесь пациент перенесший радикальное лечение может полу­чить адекватную поддержку и весь комплекс мероприятий, благодаря которым, он снова станет полно­правным членом общества, смо­жет вернуться к любимой работе. Комплексные реабилитационные программы составляются с учетом особенности заболевания, этапа лечения, безопасности используе­мых средств. В реабилитационные мероприятия, так же входят физио­терапия, лечебная физкультура, озоно-кислородная терапия, лазе­ротерапия, магнитотерапия и пнев­мокомпрессионная терапия.

Ваши пожелания пациентам, коллегам в связи с новым го­дом…

Хочу поздравить всех коллег, чи­тателей с Новым Годом! От всей души желаю, чтобы осуществились все самые чистые, светлые и завет­ные мечты, исполнились желания, а друзья и близкие ежедневно окру­жали нас заботой, теплом и своим участием. Пусть 2020 год порадует вас новыми проектами, большими свершениями и грандиозными по­бедами! Радости вам, успехов и от­личного настроения!

Рашид Рашидов