Американская белая бабочка

Одно из опаснейших для сельского хозяйства насеко­мых – американская белая ба­бочка карантинный вредитель, обладающая отличительной прожорливостью, – на первый взгляд совершенно не похожа на коварного вредителя. Но, по­знакомившись с ней поближе, станет ясно, что такого врага не стоит недооценивать, чтобы не остаться без урожая. Комплекс мер по истреблению бабочки поможет справиться с ней при необходимости.

Вкусовые предпочтения кры­латого вредителя достаточно об­ширны: по подсчетам биологов, в «меню» гусениц бабочки присут­ствует около 230 видов деревьев, кустарников и травянистых расте­ний.

Историческая родина этой ба­бочки – Северная Америка. В 1952 году вредитель был обнаружен на территории Украины в Закарпатье, а вскоре появился в южных реги­онах России и среднеазиатских республиках. Биологи отмечают, что бабочка распространяется по миру преимущественно при транспортировке грузов, в первую очередь с урожаем ягод и фрук­тов. Если в конечном пункте для американской белой бабочки есть благоприятные условия, то она на­чинает размножаться и уничтожать растения.

Американская бабочка пережи­дает зиму в виде куколки, найдя себе укрытие от сезонной непого­ды.

Она забирается в щели домов, в трещины на коре деревьев, в раз­ломы веток и другие подходящие уголки. Насекомое выберется из своего укрытия только весной, ког­да начнут цвести яблони. Основная активность бабочек приходится на май и июнь..

Продолжительность фаз раз­вития американской бабочки на­прямую зависит от климатических условий. Оптимальной считается температура воздуха 20–25 °C и влажность 70–80%.

В конце июля и августе появля­ются на свет бабочки «летнего по­коления», которые очень активны в утренние и ночные часы. Отли­чаются от «весенних» повышенной плодовитостью: самки откладыва­ют 2500 яиц, из которых в сентя­бре появляются гусеницы. Куколки остаются на зиму в укрытии.

Биологи отмечают, что все рас­тения, повреждаемые американ­ской белой бабочкой, можно раз­делить на 3 большие группы:

«Излюбленные»: яблоня, слива, вишня, айва, ясень. Становятся жертвой вредителя чаще всего.

Обеспечивающие бабочкам пол­ный цикл превращения: листвен­ные (кустарники и деревья).

Неспособные обеспечить пол­ный цикл: хвойные деревья и тра­вы. На них нападают только уже подросшие гусеницы.

Таким образом, большинство растений, выращиваемых челове­ком, может оказаться в зоне риска.

Вред растениям, который нано­сит американская белая бабочка, заключается в следующем:

уничтожении гусеницами ли­стьев растений.

Растение не может нормально развиваться. Страдает его внеш­ний вид, существенно снижается урожайность. Если не предпринять меры борьбы с американской бе­лой бабочкой, то оно может и во­все погибнуть.

Для гусениц свойственно про­живание колониями. Собираясь в кучи, они оплетают ветви деревьев и кустарников паутиной. В запу­щенном виде такой ореол окружа­ет растение полностью.

Посадки, подвергшиеся нападе­нию американской бабочки, очень слабы. Они с трудом переживают заморозки.

Конечно, нельзя не сказать о поразительной скорости распро­странения американской бабочки. Если она появилась на участке, то вскоре зараженным станут все близлежащие территории в окру­ге.

Как бороться с американской бабочкой? Есть ряд особых мер, который косвенно поможет не до­пустить появления непрошенного гостя или уменьшить его популя­цию:

Карантинные мероприятия: ос­мотр поставок, новых саженцев и т.д.; мониторинг посадок; сня­тие с деревьев отмершей коры, в которой могут прятаться куколки вредителя в ожидании весеннего тепла; уничтожение лишних и су­хих веток; регулярная прополка от сорняков на территории; вспашка междурядий между деревьями и кустарниками осенью.

Но эти меры являются больше профилактикой, чем способом борьбы. Есть специальные сред­ства от американской бабочки, по­могающие ее уничтожить и спасти плодово-ягодные культуры.

Препараты против американ­ской бабочки следует использо­вать с осторожностью, потому что они токсичны. Очень важно соблю­дать меры безопасности.

Обработать надо не только по­раженные деревья, но и все рас­тения, располагающиеся в радиу­се 50 м. Норма расхода указана в инструкции к каждому препарату и зависит от концентрации в нем действующих веществ.

Самый примитивный способ уничтожения бабочки – механиче­ский сбор гусениц. Их несложно заметить на листьях. Эффективнее это делать ночью или после того, как прошел дождь, потому что в это время гусеницы собираются в стайки.

В промышленных масштабах часто применяют биологические методы борьбы – использование вирусов и микроорганизмов, уби­вающих американскую белую ба­бочку.

Также можно делать ловушки из черных шлангов, погруженных одним краем в бочку с водой. Гу­сеницы любят влагу и тепло, и не­пременно залезут вовнутрь для окукливания. Поэтому через 3 дня можно будет уничтожать добычу.

Эффективный способ борьбы с американской бабочкой народ­ными средствами – это ловушка с пивом или квасом. Для гусениц такие напитки являются лаком­ством. Поэтому, если повесить на ветке дерева небольшую емкость с угощением, через несколько часов вредители окажутся в западне.

Чтобы истребить вредителя на своем участке, нужно использо­вать комплекс мер. Применения одних народных средств будет не­достаточно.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»