В Дагсовете ветеранов

В Махачкале состоялось заседание Президиума Дагестанского регио­нального отделения ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохра­нительных органов.

В повестку дня были включены следую­щие вопросы:

Введение в состав Президиума новых членов вместо выбывших;

Об итогах работы регионального Со­вета ветеранов за 2019 год и задачах на 2020 год согласно плану по подготовке и проведению Дагсоветом мероприятий, посвященных празднованию 75-й годов­щины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг;

О работе Дагсовета ветеранов, город­ских и районных организаций ветеранов по военно-патриотическому, духовно- нравственному воспитанию молодежи и подготовки её к прохождению службы в Вооруженных Силах России;

Утверждение плана работы и штатного расписания Дагсовета на 2020-й год.

Открыл и вел заседание заместитель председателя Дагсовета, председатель Регионального благотворительного фон­да ветеранов Ахмедхан Нуралиев.

Перед началом мероприятия собравши­еся почтили минутой молчания члена Пре­зидиума Дагсовета ветеранов, участника Великой Отечественной войны, генерал- майора в отставке Омара Муртазалиева, скончавшегося недавно.

По первому вопросу выступил Абдула­тип Гаджиев. Он предложил ввести в со­став Президиума Дагсовета ветеранов новых членов вместо выбывших: Маго­меда Тинамагомедова, Омара Мурта­залиева, Магомеда Махулова и Гаджи Инчилова. В обновленный состав вошли Имампаша Черкизбиев, Заур Абасалиев, Магомед Гасанов и Василий Дворянчиков.

По второму и третьему вопросам с ин­формацией и докладом выступил и.о. председателя Дагсовета Каримуллах Мавраев. Он, в частности, отметил: «За отчетный период наша организация ра­ботала в тесном контакте с администра­цией Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерством труда и со­циального развития, Министерством по делам молодежи, Министерством обра­зования и науки, военным

 

комиссариа­том, Региональным отделением ДОСААФ России РД, другими заинтересованными ведомствами и учреждениями республи­ки. В 2019 году проведены пять Плену­мов Регионального отделения ветера­нов, где обсуждались такие вопросы: об активизации работы Дагсовета ветера­нов, местных организаций ветеранов и общественных комиссий по подготовке к 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества и о со­вершенствовании деятельности местных и первичных организаций по реализации рекомендации Российского оргкомитета «Победа» в период активной подготовки к 75-летию Победы.

Для изучения и обобщения опыта ра­боты местных ветеранских организаций и по их взаимодействию со СМИ вопро­сам увековечивания памяти защитников Отечества члены Президиума Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов, Ахмедхан Нуралиев и Каримуллах Мавраев выезжа­ли города Хасавюрт, Кизилюрт, Кизляр, Дагестанские Огни и Дербент, а также Сергокалинский, Акушинский, Магарам­кентский и Кизилюртовский районы.

Дагсовет постоянно держал на контроле вопросы социального характера: обеспе­чения ветеранов лекарствами, провер­ке их жилищных условий, обслуживание престарелых и инвалидов в лечебно-про­филактических учреждениях. Основное внимание было обращено на реализации Указа Президента РФ от 9 мая 2018 года, Программе по патриотическому воспита­нию граждан России на 2016-2020 годы и празднование 75-летия Великой Победы.

Районные и городские организации ветеранов совместно с Дагсоветом при­нимали активное участие в проводимых республиканских мероприятиях: «Вахта Памяти», «Письма Победы» и «Эстафета поколений». Ветераны ВОВ также уча­ствовали в мероприятиях, организован­ных военным комиссариатом, министер­ствами, ведомствами и образовательны­ми учреждениями. Они всегда выступают в Республиканском сборном пункте с на­ставлениями и наказами, адресованны­ми призывникам. Однако перед членами Президиума и ветеранами всех катего­рий стоят новые задачи, предстоит боль­шая кропотливая работа.

Дагсовет ветеранов регулярно оказы­вает практическую помощь в улучшении работы Военно-патриотического клуба допризывной молодежи «Тебе доверяет Родина», республиканскому движению «Юнармия», а также участвует в меро­приятиях, посвященных Сталинградской и Курской битве, 30-летию вывода со­ветских войск из Афганистана и 20-летию разгрома международных бандформиро­ваний в Дагестане.

Наша главная цель – это объединение усилий ветеранов для защиты их граж­данских, политических, социальных прав и свобод, обеспечение достойного по­ложения в обществе»,- подчеркнул Кари­муллах Мавраев.

В прениях выступили Ахмедхан Нурали­ев, Имампаша Черкизбиев, Василий Дво­рянчиков, Абдулатип Гаджиев и Абдулму­талим Гамзатов.

Член Совета старейшин, заместитель председателя Совета ветеранов г. Ма­хачкалы Абдулмуталим Гамзатов затро­нул вопросы повышения цен на продукты питания, проезд в общественном транс­порте. Работу коммунальных служб, свя­занную с приписками долгов. Он привел конкретный пример, когда в декабре про­шлого года в Дагсовет обратилась граж­данка Патимат Гаджимагомедова, дочь ветерана ВОВ Хатум Бахулиевой, прожи­вающей в с. Хосрех Кулинского района с проблемой, что её матери приписали долг по электричеству в размере более 20 тысяч рублей. По этому поводу были отправлены письма в администрацию Ку­линского района и прокуратуры Лакского района. Ответ по данному вопросу от му­ниципалитета получен и направлен в про­куратуру района.

Другой случай связан с домовладением Маржанат Магомедовой, проживающей в Махачкале. Она относится к категории детей войны. Ей в течение долгих лет го­родские власти на давали разрешения на оформление документов, ссылаясь на то, что дом находится в «зеленой зоне». Бед­ная женщина обивала пороги чиновников, пока ветеранская организация не взя­лась за решение проблемы. Да, конечно, её помогли, это наш долг и обязанность. Мы, честные труженики, сильны духом и поэтому побеждаем бюрократов!»,- ре­зюмировал Абдулмуталим Магомедович.

Республиканский Совет ветеранов, го­родские и районные местные организа­ции особое внимание уделяют организа­ции памятно-мемориальных мероприя­тий. В 2019 году уточнялись сведения о наличии (отсутствии) памятников героям и полным кавалерам орденов Славы на их малой Родине. Полученные данные не утешительны. Из 76 Героев Советско­го Союза памятники воздвигнуты только 19. Стелы установлены в 400 населенных пунктах. Спрашивается, а где же 1210 сельских поселений? Ветеранские орга­низации совместно с администрациями районов постоянно заботятся о благо­устройстве и содержании этих объектов в надлежащем порядке.

На основании постановления бюро Центрального Совета Всероссийской ор­ганизации ветеранов в Дагестанском ре­гиональном отделении было объявлено о проведении в 2019-2020 годах смотров- конкурсов музеев боевой и трудовой сла­вы Российской Федерации, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отече­ственной войне. Хорошо себя зарекомен­довали: музей боевой и трудовой славы Курклинской средней школы им. Эфенди Капиева Лакского района, военно-исто­рический музей «Память» СОШ № 3 г. Буй­накска, музей лицея № 35 пос. Ленинкент, музей «Малая академия наук» СОШ № 8 г. Кизилюрта, музей школы № 3г. Кизляра, музей СОШ № 1 и СОШ № 8 им. Амет- Хана Султана г. Каспийска. Материалы музеев Курклинской, Ленинкентской и Кизлярской школ отправлены на конкурс в Москву.

Ветеранские организации принимают активное участие в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», во Всерос­сийской детско-юношеской историко-па­триотической игре «Наследники Победы», в военно-спортивных играх «Орленок» и «Зарница». Дагсовет ветеранов и в даль­нейшем так же будет плодотворно рабо­тать для реализации намеченных планов и достойной встречи 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Заслушав и обсудив доклад и.о. пред­седателя Дагсовета ветеранов, участники Пленума приняли постановление. Работа Президиума за отчетный период призна­на удовлетворительной.

В завершение мероприятия активистам ветеранского движения за добросовест­ную работу в Президиуме председатель Регионального благотворительного фон­да ветеранов Ахмедхан Нуралиев вручил благодарственные письма.

Гаджи Мирзаев