Награды – ополченцам

В Актовом зале администрации Советского района города Махачкалы прошло награжде­ние отличившихся ополченцев в период собы­тий августа-сентября 1999 года на территории Дагестана. Указом Главы РД от 20 августа 2019 года № 75 они отмечены юбилейной медалью «20 лет разгрома международных бандфор­мирований». Согласно указу она присуждает­ся участникам отрядов самообороны, высту­павшим против международных террористов, вторгшихся на территорию республики. От имени руководителя региона медали им вручил глава муниципалитета Пахрутдин Залибеков.

Вручая награды он подчеркнул: «Сегодня мне выпала такая честь и возможность по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в память о событиях 20-летней давности вручить отдельной группе ополченцев юбилейные медали за вклад в организацию и укрепление сил само­обороны по защите Родины, активное участие в повышении боеспособности народного ополче­ния «Интербригада», а также

патриотическое вос­питание подрастающего поколения. Защита От­чизны – это священный долг каждого гражданина. Отрадно, что вы с честью продолжаете преумно­жать богатые и славные традиции наших мудрых предков. В памяти народа навсегда останутся со­бытия 1999 года, когда ополченцы Дагестана вме­сте с военнослужащими Министерства обороны и сотрудниками полиции отстояли целостность России, не дав боевикам осуществить свои гнус­ные планы. Выражаю вам, истинным патриотам Родины, огромную благодарность и признатель­ность. Ваш беспримерный подвиг вечен!»,- за­ключил Пахрутдин Залибеков.

Председатель Совета ДРОО «Народное опол­чение 1999 года «Интербригада» Арсен Абилаев отметил: «В Уставе нашей организации прописа­но: «Защита Отечества – главная заповедь бойцов отрядов самообороны. В трудное время для стра­ны ополченцы Дагестана наравне с представите­лями силовых структур проявили решительность, самоотверженность, отвагу и героизм. В списки «Интербригады» навечно зачислены имена троих её бойцов Гаджи Гусейнова, Хабибулы Курбанова и Заирбека Джафарова, отмеченных орденами Мужества (посмертно) при исполнении граждан­ского долга. 19-летнему ополченцу Гаджимураду Курахмаеву Указом Президента РФ за мужество и героизм присвоено высокое звание «Герой Рос­сийской Федерации». Слишком дорогой ценой достигнута победа над вооруженными до зубов международными бандитами, для них это горь­кий урок. В любой войне бывают потери, но имена погибших наших товарищей мы никогда не забу­дем»,- констатировал он.

В числе 30 награжденных ополченцев есть и из­вестные общественные деятели Дагестана такие, как заслуженный тренер СССР и России Сираж­дин Эльдаров, чемпион Мира по вольной борьбе Пахрутдин Залибеков, мастер спорта России Ма­гомедмурат Карачаев, начальник штаба «Интер­бригады» Ухума Абдулкадыров, мастер спорта международного класса Тата Татаев, Герои народ­ного ополчения Дагестана Арсен Абилаев, Маго­мед Ильясов, Магомедрасул Омаров и Умарасхаб Булатханов, начальник отдела Министерства при­родных ресурсов и экологии РД Абдулманап Кази­мов, оператор Магомед Чанкалаев и другие.

Все награжденные являются участниками от­рядов самообороны Дагестана, которые в соот­ветствии с решениями органов исполнительской власти осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористических операций на территории республики в период с августа по сен­тябрь 1999 года.

Напомним, по Указу Президента РФ в 2019 году принят закон о приравнивании ополченцев к вете­ранам боевых действий.

Мы поздравляем ополченцев с заслуженной на­градой, желаем и впредь верой и правдой служить Отчизне!

Гаджи Мирзаев