Видный ученый, талантливый педагог

Каждый год 1 января этот прекрасный человек встречает не просто Новый год, а еще и свой личный новый год жизни. 2020 год — особенный — вместе с именинником научная общественность Дагестана празднует его юбилей. Исполняется 80 лет известному ученому и общественному деятелю, педагогу высочайшей квалификации, доктору филологических наук, профессору, академику нескольких авторитетных российских академий Махачу Магомедовичу Магомедханову. Без преувеличения можно сказать, что свою жизнь он по- святил служению Науке — благородному и требующему самоотречения поприщу.

Махач Магомедович Магомедханов родился 1 января 1940 г. в селении Тлярош ЧароДинского района ДАССР. Окончил с золотой медалью Тлярошскую среднюю школу и поступил на факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета. После окончания университета с 1963 по 1970 гг. работал преподавателем немецкого и русского языков в Гунибской школе и заочно учился в Дагсельхозинституте, который с успехом окончил в 1970 г.

С 1964 по 1966 гг. Махач Магомедович работал первым секретарём Чародинского райкома комсомола. С 1966 по 1967 гг. — старшим преподавателем кафедры иностранных языков Дагмединститута, с 1967 по 1968 гг. военным переводчиком Группы Советских войск в Германии. С 1968 г. по настоящее время он заведующий кафедрой иностранных и латинского языков в Дагестанском государственном медицинском университете.

В 1971 году защитил кандидат- скую диссертацию, а в 1989 году в Институте языкознания им. А.С. Чикобавы Грузии успешно защищает докторскую диссертацию по проблемам фразеологии и фразеографии.

Звание профессора присвоено в 1991 году. Избран действительным членом Международной Академии Информатизации (1994 г.), Российской Академии естественных наук (1997 г.) и Петровской Академии наук и искусств (2008 г.).

Неоценим и огромен вклад Магомедханова в педагогическую науку, в дагестанское и кавказское языкознание. Им опубликованы 50 монографий, словарей и учебных пособий и более 200 научных и методических статей с общим объемом свыше 300 печатных листов.

Такие труды как «Очерки по фразеологии аварского языка», (1972г.); «Проблемы национально-русской фразеографии», (1988г.); «Вопросы фразеологии и фразеографии аварского языка», (1989г.); «Немецко-русско-аварский фразеологический словарь», (1992г.); «Аварско-русский фразеологический словарь», (1993г.); «Русско-аварский фразеологический словарь», (2007г.); «Словарь устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова», (2012г.) и др. имеют большое значение для развития общего и дагестанского языкознания, сравнительно-сопоставительного изучения языков и социолингвистики.

Под руководством и при консультации проф. Магомедханова защищены более 20 кандидатских и 12 докторских диссертаций.

За заслуги в области филологической науки Магомедханову в 1994 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РД», в 2011 году — «Заслуженный работник Высшей школы РФ», в 1997 и 2015 годы стал Лауреатом Государственных премий РД в области науки. В период с 2006 по 2014 гг. Магомедханову многократно присуждались престижные научные гранты Российского гуманитарного научного фонда и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной программы «Культура России».

За уникальные научные за- слуги имя профессора Магомедханова занесено в 1998 г. в восьмое издание энциклопедии выдающихся людей Американского Биографического института.

Махач Магомедханов принимает активное участие в научной и педагогической жизни нашей республики, являясь членом специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, председателем Республиканского методобъединения вузов по изучению иностранных языков. Под его руководством проведены 37 Международных, межвузовских научно-студенческих конференций с докладами на иностранных языках и 8 научно-практических конференций преподавателей иностранных языков с изданием сборников научных трудов. Он принимал участие в работе многочисленных международных, всероссийских и региональных научных конференций. Его перу принадлежат учебные пособия по немецкому, английскому и латинскому языкам, а «Учебник английского языка для студентов — медиков» решением УМО Министерства здравоохранения РФ в 2007 и 2019г.г. рекомендован для медицинских Вузов России.

Являясь советником Председателя правительства РД и членом Президиума Всемирного Фонда Шамиля, принимает посильное участие в общественной жизни Республики.

За многолетние труды Маго- медханов награжден орденом ГДР за укрепление Германо-Советской дружбы (1967г.), медалью «К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970г.), знаком «Наставник молодежи» (1980 г.), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР (1982 г.), юбилейной золотой медалью «К 200-летию имама Шамиля» (1998 г.), серебряной юбилейной медалью Российской Академии естественных наук им. Вернандского (2000 г.), медалью «Ветеран труда»(2000 г.), в 2005 году Указом Президента РФ награжден орденом Дружбы, орденом Петра Великого «За трудовую доблесть» (2013 г.), золотой медалью «200-летию М.Ю.Лермонтова» (2014 г.).

Махач Магомедович член Со- юза писателей России. Он автор книг «Следы жизни», «Самородок из селения Тлярош», «О тех, кого помню и люблю» и др. К 90-летию со дня рождения великого Гамзатова он издал уникальный «Словарь устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова», который охватывает широко используемые фразеологические обороты, пословицы, поговорки, крылатые слова, созданные великим поэтом.

Вот уже более 50 лет Махач Магомедханов заведует кафедрой иностранных и латинского языков. Он прекрасный руководитель, яркий пример для подражания, доброжелателен к студентам и коллегам, отличный собеседник и внимательный слушатель. Сердечно поздравляя Махача Магомедовича с юбилеем, мы, его коллеги и ученики, желаем ему еще долгие годы быть здоровым и жизнерадостным. Пусть не иссякает ваша научная мысль и творческая энергия. Верим, что ваш дар как ученого принесет нам еще немало радостных минут постижения научных открытий.

Коллектив кафедры иностранных и латинского языков ДГМУ