Абдулманап Нурмагомедов: «Хабиб проведет два боя»

Дагестанский чемпион и рекордсмен абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) – Хабиб Нурмагомедов — в ближайшие годы планирует навсегда покинуть восьми- угольник. Но до того, как уйти из смешанных единоборств, непобежденный представитель России в легком дивизионе промоушена еще два-три раза выйдет в октагон.

Об этом и многом другом в при- ватной беседе с нашим корреспондентом рассказал отец и тренер Орла — Абдулманап Нурмагомедов. «Хабиб должен будет уйти после того, как проведет еще минимум два, максимум три, поединка», — отметил Нурмагомедов — старший.

Но ведь еще летом условия по новому контракту Орла с UFC, который он подписал в июле, были несколько иными?

— Ты прав, когда говоришь об изменениях, упомянутых в новом контракте, в соответствии с которым Хабиб должен был провести еще только два боя. Но это было по состоянию на август 2019 года.

В сентябре же Хабиб защитил свой чемпионский титул, одержав досрочную победу над американцем Дастином Порье на турнире UFC 242 в Абу-Даби. Из этого же следует, что после успеха в Эмиратах Орлу оставалось провести еще один поединок, а соперником, как утверждал и утверждает ныне глава UFC – Дана Уайт и сам Хабиб, должен стать Тони Фергюсон. Вероятно, что этот бой станет самым значительным событием UFC за все время существования организации. Предполагается, что бой пройдет в марте-апреле 2020 года, хотя официально поединок еще не анонсирован.

Известно ли, где именно состоится этот матч?

— По информации американских СМИ, с Фергюсоном Хабиб сразится в Нью-Йорке, хотя мы настаиваем на том, чтобы предстоящий турнир был организован в России.

Говоря о двух или трех боях Хабиба, ты наверняка держал в уме и возможный матч-реванш с Конором Макгрегором. Так состоится или нет вторая встреча Хабиба с Макгрегором?

— Именно повторной встречи россиянина с ирландским файтером многие почему-то ожидают больше всего. В том числе и сам Макгрегор, который после своего поражения Хабибу в октябре 2018 года так не раз в октагон и не вышел. Недавно Нотариус приезжал в Москву и на своей пресс- конференции даже анонсировал дату ближайшего боя – 18 января 2018 года, хотя Дана Уайт заявил, что официально об этом говорить еще рано. Что же касается лично меня и моей команды, то мы скептически относимся к повторной встрече с Макгрегором. Для Хабиба – Конор уже не соперник. Я же, со своей стороны, предлагаю ирландцу не Хабиба, а другого своего подопечного – Ислама Махачева. У этого 28-летнего бойца контракт с UFC действует с октября 2014 года. Сейчас Махачев имеет серию из шести поединков. Всего же в его карьере за 20 боев числится только одно поражение – бразильцу Андриану Мартинсу на турнире UFC 192. Для Конора, учитывая его нынешнее положение, большим боем станет встреча с Махачевым. Макгрегору будет непросто вернуться в восьмиугольник в нужных кондициях, а Махачев же разрушает все на своем пути и идет к своей цели.

И все же теоретически вероятность повторной встречи Хабиба с Макгрегором полностью исключать нельзя?

— Иногда то, что возможно теоретически, неосуществимо практически.

Кстати теоретически Хабиба может ждать еще и участие в поединке с Жоржем Сен-Пьером. Правда, здесь надо учесть не- сколько нюансов. Во-первых, 38-летний канадский боец почти год назад уже завершил карьеру. Во-вторых, он выступал в полу- среднем весе, а Хабиб подниматься в другой дивизион не намерен. В-третьих, для организации UFC упомянутое противостояние Хабиба с Сен-Пьером не выгодно ни в части спортивных достижений, ни в финансовом плане. В общем, поживем – увидим.

А в каком возрасте сам Орел намерен завершить карьеру?

— Хабиб как-то заметил, что из спорта он уйдет в 33-34 года.

Завершая тему, хотелось бы от имени редакции нашего еженедельника пожелать тебе плодотворной работы на посту президента федерации спортивно- го самбо Дагестана, на котором ты был утвержден в середине прошлой недели.

— Спасибо за пожелание.

Ибрагим Ибрагимов