Акция «Эндокринологический десант»

Сахарный диабет как заболевание является важнейшей медицинской и социальной проблемой в связи с его высокой распространенностью, хроническим и пока неизлечимым течением, возможным развитием опасных осложнений. Его можно назвать «эпидемией», которая охватила более 425 миллионов человек в мире, 90% из этого числа страдают диабетом 2 типа. Несмотря на заметные успехи в развитии медицинской помощи населению, проблема сахарного диабета остаётся весьма актуальной.

В 1991 г. Всемирная Организация Здравоохранения определила сахарный диабет как проблему всех возрастов и всех стран, поставив его по значимости в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Во всём мире были развёрнуты обширные программы по борьбе с сахарным диабетом и его осложнениями. Сахарный диабет способен настичь каждого, в любом возрасте, однако пожилые люди более склонны к столкновению с этим неприятным недугом.

Весомый вклад в борьбу с этим заболеванием вносит отделение эндокринологии ГБУ РД «Городская клиническая больница». Специалисты данного отделения прилагают немалые усилия в работе с населением, по профилактике и улучшению качества жизни пациентов с данной болезнью. Безусловно, даже при незначительных заболеваниях многие люди нуждаются в поддержке, в понимании, в помощи. Практический опыт свидетельствует о том, что достижение конечной цели государственной программы «Сахарный диабет» — улучшения качества жизни, невозможно без систематической работы по обучению пациентов основам самоконтроля за течением заболевания, необходимого для компенсации диабета.

При отделении эндокринологии функционирует Школа диабета, которая дает своевременную и квалифицированную помощь, которая позволяет разобраться в себе, смотреть на жизнь с радостью и оптимизмом — посещая ее, люди, страдающие в той или иной степени сахарным диабетом, закладывают мощный фундамент для успешного лечения. Здесь для пациентов с сахарным диабетом врачи или медсестры проводят лекции и занятия. В среднем в рамках школы диабета проводится занятия по разным темам. Вот наиболее актуальные из них: Общие знания о сахарном диабете: симптомы заболевания, причины его возникновения. В этом же разделе рассказывают, каких типов бывает диабет и чем они отличаются. Питание при диабете. Физические нагрузки. Осложнения диабета — как острые, так и хронические. Самоконтроль при сахарном диабете. Лечение диабета.

В Дагестане, особенно в сельских районах, ярко выраженный дефицит природного йода. Поэтому другое важное направление специализированной помощи — профилактика эндемического зоба, помощь больным с узловыми его формами. На днях была организована командировка, группы специалистов отделения эндокринологии, в участковую больницу с.Маали Гергебельского района во главе с заведующей Азизовой Е.А. В состав группы входили эндокринологи Сабина Тагирова, Мадина Асадулаева, Иманат Алиева. Основной целью выезда являлась актуализация проблемы диабета, профилактика заболевания и его осложнений, доведение до сознания жителей факторов риска диабета связанных с издержками современной цивилизации – неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами.

К нашему приезду в участковой больнице было уже тесно от большого количества сельчан. На встречу с медицинскими работниками приехали даже жители соседних сел. В амбулатории разверну- ли импровизированный консультативно-диагностический центр, в котором определяли сахар крови, артериальное давление. Врачи эндокринологи из больницы Махачкалы приняли более 70 человек. В ходе визита проведена «Школа диабета» для пациентов, находящихся в стационаре, а также осмотр и консультация амбулаторных пациентов.

Врачи отделения на лекции затронули вопросы по этиологии, диагностики и лечению СД 2 типа.

Пациентам в доступной форме рассказали о методах самоконтроля, острых и поздних осложнениях. Со стороны пациентов был проявлен интерес, задавали много вопросов, на которые специалисты дали подробные ответы.

В поликлинике осмотрели всех желающих, основной причиной об- ращения стали заболевания щитовидной железы, такие как: Диффузный зоб, Узловой зоб, Гипотериоз, Диффузный токсический зоб. Каждому пациенту были даны рекомендации по дополнительному обследованию, лечению и дальнейшему наблюдению.

Совместно с главным врачом и персоналом больницы был проведен круглый стол, в ходе которого обсудили вопросы увеличения заболеваемости СД 2 типа, диффузного зоба, о трудностях лечения осложнений диабета. Сотрудники отделения эндокринологии ответили на все вопросы, объяснили принципы госпитализации в отделение. Стационару вручили глюкометр и тест полоски.

Нам было очень приятно находиться в стенах больницы, где были созданы все условия для работы «Школы Диабета», а также для приема пациентов. Работники Маалинской участковой больницы с пониманием и с ответственностью отнеслись к акции и своевременно оповестили население о визите столичных врачей. Следует отметить хорошее оснащение больницы,правильно организованную работу всех структур данного учреждения. Хотим выразить благодарность за теплый и радушный прием главному врачу Омарову О.М.

И мы тоже услышали в свой адрес много теплых слов и пожеланий.

Ещё раз убедились в эффективности подобных выездов и решили, что в дальнейшем врачами отделения будут организованы выезды в районы и города республики.

Иманат Алиева,

врач- эндокринолог