Общеизвестно, что в послед­ние годы проблема дефицита детских садов в республике, и в стране в целом, ощущается остро, поэтому востребован­ность в услугах частных садов растет прямо пропорционально рождаемости.

Регионы заинтересованы в раз­витии сети частных ДОУ.

В Дербенте на сегодняшний день 28 детских садов. Воспитываются в них почти 5.5 тыс. малышей. Более полутора тысяч ждут своей оче­реди. Поэтому открытие первого частного сада стало знаковым со­бытием.

Так же, как и по всей Республике Дагестан, в Дербенте в 2012 году открылся первый частный детский сад «СОЛНЫШКО», заведующей, которой является Алимурадова Светлана Санверовна. Детский сад рассчитан на 120 мест. В детском саду все условия для благополуч­ного роста и развития ребенка. Это большие светлые помещения для групп и спальни, уютная столовая, отдельный пищеблок, три простор­ных зала для хореографической студии, спортивных и музыкальных занятий, медицинский кабинет.

Стоит отметить, что продуманная система обучения и воспитания в детском саду создана в полном со­ответствии ФГОС.

За 6-7 лет работы детсад «СОЛ­НЫШКО» достиг высокого рейтин­га в педагогике Дагестана. Спло­чённый коллектив детсада сумел создать теплую атмосферу, дети воспитываются в непринужденной семейной обстановке. На сегод­няшний день ЧДОУ «Детский сад «СОЛНЫШКО» является победи­телем Республиканского конкурса «Лучший детский сад года Даге­стана-2018» в номинации «Лучшая презентация по организации пред­метно-пространственной развива­ющей образовательной среды ДОО в соответствии с ФГОС ДО»

В Республиканском конкурсе «Мы — разные, мы — равные» в номинации «Индивидуальная работа» (5-6лет) — первое место. В муниципальном конкурсе вокального мастерства «Золотой голос детского сада»- первое место. В муниципальном хореографическом фестивале – конкурсе детей дошкольного воз­раста «Радуга танца», в номинации «Танцевальное попурри» — 1-место.

Заведующая — Светлана Санве­ровна была приглашена, как ру­ководитель образцового сада на Республиканский семинар в Махач­калу, для доклада на тему «Моде­лирование эффективного развития негосударственного сектора до­школьного образования в условиях реализации ФГОС ДО».

Детский сад является пилотной площадкой Вячеслава Владими­ровича Воскобовича, известного конструктора математических игр, который лично посетил образо­вательное учреждение и остался приятно удивлен, что в таком ма­леньком городе создаются макси­мально комфортные условия для пребывания детей в саду.

По запросу родителей в 2018 году в обучающую программу сада была внедрена Ментальная арифметика. Педагог дополнительного образо­вания прошла обучение в Махачка­ле и получив сертификат, успешно внедряет свои знания в работу с детьми.Осваивая эту программу, дети развивают воображение и логику, тренируют память и учатся быстро и легко справляться с по­ставленными задачами, основным является понятие числа. Работа по формированию у детей этого по­нятия ведется на протяжении трех лет (в средней, старшей и подгото­вительной группах) и далее продол­жается в начальных классах школы.

Так же, педагог Амирова Нина Ибрагимовна стала лауреатом кон­курса «Воспитатель года 2019». Она достойно представила детский сад, несмотря на большую конкуренцию и на то, что частные детские сады имеют мало опыта участия в подоб­ных мероприятиях. Среди 33 участ­ников, представитель «Солнышка» вошла в десятку лучших педагогов.

Руководство детского сада су­мело создать в своем коллективе команду единомышленников, кото­рым инициатива и творчество по­могают жить, работать, учить и вос­питывать.

Детский сад-это дружная семья, в нем живут и работают так, чтобы не было стыдно перед самими со­бой.

По словам работников этого дет­ского сада, все то, чего они достиг­ли — это общее достижение, педа­гогов, воспитателей и родителей: «Без поддержки и участия родите­лей, мы не смогли бы достичь таких высот! Именно благодаря тесному сотрудничеству мы имеем хорошие результаты! Наши дети, находясь на первой ступени образовательной системы, получают все самое луч­шее из огромного выбора образо­вательных программ».

Василий Александрович Сухом­линский сказал: «Чтобы стать на­стоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце»- это выска­зывание очень точно отражает от­ношение коллектива к своему саду – любимому детищу, работе.

Детский сад «Солнышко» полу­чает методическую поддержку от Минобрнауки РД, а также от ДИРО. Эта помощь вдохновляет коллек­тив детского сада, воспитатели не перестают обучаться и стремятся все время пополнять багаж своих знаний.

В детском саду принято широко отмечать, как детские праздники, так и более значимые даты, как, например, пятилетний юбилей детского сада. Два года назад этот праздник стал заметным со­бытием в дошкольной жизни Дер­бента. Были приглашены гости из городской администрации, заве­дующие других садов, родители воспитанников, а так же, руко­водство управления образования, которое было приятно удивлено сказочно красивой и ухоженной обстановкой детского сада. Ма­лыши исполняли задорные песни, танцевали, представляли инте­ресные инсценировки. Сплочен­ный коллектив сумел создать те­плую атмосферу, в которой дети воспитываются в непринужденной обстановке, имеют возможность в полной мере ощутить всю пре­лесть своего возраста, получая, вдобавок, полноценное дошколь­ное образование.