В рамках «Дня открытых дверей», с целью дальней­шего трудоустройства на заводе имени Магомеда Гад­жиева прошла открытая экскурсия для студентов Да­гестанского государственного технического универси­тета и Многопрофильного инновационного колледжа Махачкалы.

Акционерное общество «Завод им. Гаджиева», основан­ный в 1932 году – это старейшее машиностроительное предприятие Республики Дагестан. Завод является круп­нейшим производителем и поставщиком на российский и мировой рынок насосной продукции, промышленного и не­фтегазового оборудования и технологической оснастки.

Целью посещения предприятия было не только знаком­ство студентов с достижениями и производством, но и встреча с руководством завода, которое несмотря на боль­шую занятость, провело содержательную беседу с будущи­ми конструкторами, технологами, инженерами, материа­ловедами. Генеральный директор акционерного общества Абдулвагаб Папалашов подробно рассказал о его богатой истории и перспективах развития.

Он, в частности, отметил: «Мы сейчас на заводе приме­няем комплексную систему подготовки кадров с учетом перспектив развития. Студентам, желающим работать во внеурочное время, предприятие может обеспечить рабочие места, а это поможет повысить уровень подготовки специ­алистов»,- подчеркнул директор завода.

Студенты с большим удовольствием ознакомились с об­разцами продукции, которую выпускает предприятие, за­тем им показали заготовительные и механосборочные цехи. Были даны подробные разъяснения о той продукции, которую выпускает завод для сотен заказчиков.

Они посетили Музей боевой славы завода имени Гаджи­ева, а также литейный, сборочный и другие цеха. Под руко­водством кураторов от завода студентов ознакомили с тех­нологическим производством и оборудованием, которые воочию увидели рабочие циклы изготовления продукции.

В ходе экскурсии по цехам завода организаторы дан­ного мероприятия особо подчеркнули, что сегодня ре­спублике как никогда нужны грамотные, высококвалифи­цированные специалисты, хорошо обученные рабочие, инженеры-конструкторы, технологи для развития техно­логичного производства. Благодаря подготовленной ин­женерной и рабочей молодежи возможно решение задач промышленной индустриализации машиностроительно­го производства на основе современных технологий.

По признанию студентов, посещение завода имени Гад­жиева и беседа с руководством предприятия оказались для них не просто интересным событием, а весьма полезной встречей, ведь ребята своими глазами убедились в том, что в республике активно развиваются высотехнологичные отрасли и востребованность в инженерных кадрах стреми­тельно растёт.

А накануне и.о. ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов и ге­неральный директор ОАО «Завод имени Гаджиева» Абдул­вагаб Папалашов подписали договор об открытии базовой кафедры ДГТУ.

Гаджи Мирзаев