Время рассудит

Чем дальше уходит время в прошлое, тем сильнее боль по близким ушедшим в мир иной, такая же боль по потерянной стра­не, которую Беловежским соглашением расчленили: Ельцин, Шушкевич и Кравчук – себялюбцы, наплевавшие на мнение лю­дей после проведенного опроса. По плану Аллена Даллеса, руководителя ЦРУ, со дня одержания победы над фашизмом, работа­ли враги нашей социалистической родины, чтобы разрушить не только строй, но и саму Россию как государство. Когда Збигнева Бзежинского, главного участника группы врагов СССР поздравили в 1993г с победой, он сказал: «Не надо себе и другим морочить голову, мы боролись не с коммунизмом, мы боролись с исторической Россией, как госу­дарством» и эта борьба с Россией – цель и сегодняшних необъявленных войн.

17 марта 1991 г. состоялся референдум, на котором большинство граждан выска­залось за сохранение СССР, но появилось СНГ (союз независимых государств). Это новое непонятное образование и отделе­ние братских республик было незаконным. Если рассмотреть войны чеченские 1994 и 1999гг., невооруженным взглядом видно, что они были провокационными, иницииро­ванными с определенной целью развалить Россию, как государство, отделить Даге­стан, Чечню. Кабардино-Балкарию, Осетию, Ингушетию от России, это все тоже продол­жение плана проамериканских настроенных «друзей» России. Их наиважнейшей задачей является разрушение сильного, мощного государства. Они не успокоились после раз­вала СССР, обобрав до ниточки весь трудо­вой народ, взяв без боя заводы, фабрики, земли, банки, ж/дороги, аэропорты, газ, нефть – они хотят увидеть низвергнутую, раздавленную, беспомощную Россию без Кавказских республик, Сибири и других ре­гионов. Для выполнения этой задачи были организованы международные бандиты, которые вместе с чеченскими и дагестан­скими предателями, хорошо проплачивае­мые Америкой, в 1994 и 1999 гг. напали на Дагестан. Позорное для российской армии Хасавюртовское соглашение, заключенное в августе 1996 г. и подписанное генералом Александром Лебедем ничего не значило для «братской соседней» республики, кото­рая фактически уже не была субъектом Рос­сийской Федерации. Меня поразило другое: целый месяц говорили о войне и ни одного слова про человека, кто организовал и обе­спечил победу. С экрана лились патриотиче­ские речи, все работали на победу, особен­но Ботлихцы, я ни в какой степени не ума­ляю чьи либо заслуги. Да, дал героический отпор весь Дагестанский народ, история еще скажет свое слово. Но я сегодня хочу сказать о другом. Где-то была чистая прав­да, где-то полуправда…. Но удивительное дело, ни слова про генерала М.Омарова, активного участника этих событий, о гене­рале Ш.Асланове, о мужественных людях: М.Баачилове, М.Джамбуеве, С.Умаханове и о других живых и погибших, я ждала, что хоть кто-нибудь скажет правду об этой во­йне. Вся мыслящая часть общества просит, говорит о помиловании Саида Амирова, но Российская власть глуха к этим просьбам народа и правозащитников. Амиров не со­вершал тех преступлений, которые ему при­шили белыми нитками, (не надо быть сле­дователем для этого), власти не нужен был сильный, мыслящий, созидающий лидер в Дагестане, нужен бесхребетный Дагестан легко управляемый из центра.

Чеченской республикой правил А.Кадыров, сказавший в свое время: «Ни одного русского не должно быть в Дагеста­не и на Кавказе». Его сын — президент перед которым Российская власть ломает шапку, а великий интернационалист Амиров, ко­торый говорил: «Благополучный, цветущий Дагестан в составе Великой России» — сидит за несовершенные преступления в тюрьме. Если бы даже это было так, но все должно померкнуть перед его делами, т.к. первона­чально только он дал отпор негодяям и бан­дитам, до начала организации Интербригад не было сопротивления и нормально кор­мить армейские части начали после того, как Амиров обратился к народу и организовал поставку продовольствия, все было потом, после обращения Амирова к народу Даге­стана и только после его обращения народ поднялся. Я не говорю, что струсили, просто люди были растеряны, не знали что делать, а разве не его заслуга, когда от своих огол­телых, религиозно-радикально настроен­ных негодяев, спас республику. Неужели ни у кого не возник вопрос: «Почему дальше па­мятника Ленину на площади в столице никто не посмел шагнуть тогда в сторону мэрии». Мужеству, решительности, несгибаемости Амирова надо посвятить Гимн, ибо таких личностей не было в Дагестане.

В общем, было смешно, когда муфтия сде­лали «героем» этих событий. Я не нигилист. Не отрицаю ничего, но согласится с такими искажениями фактов – не могу. Счастливы только независимые люди, а невозможно быть независимым в наше несправедливое время, а значит трудно быть и счастливым. Наш президент посещает церковь, Валаам­ский монастырь, а жалости к безвинному человеку, инвалиду, хотя слово жалость уни­жает достоинство этого Воина и Нарта – ви­димо не испытывает.

Два раза Амиров спас Дагестан, кто бы, что не говорил — это будет отрицать только трус и враг, спас Россию как государство, ибо захватив Дагестан – бандиты междуна­родные не остановились бы, они стали бы вести войну с Россией на ее уничтожение.

Великий Сталин спас весь мир от фашист­ской чумы, а Саид Амиров спас народ Да­гестана от порабощения и ему мы обязаны этой победой! Ему мы обязаны свободой! Помните об этом! Историки, настоящие историки надеюсь, скажут свое слово!

Айшат Бибалаева,

член Союза журналистов и писателей России