Проверка стихийного рынка

Госинспекторами отдела Управления Россельхознадзора по Республике Да­гестан были проведены рейдовые меро­приятия на стихийном рынке близ посел­ка Манас. Проверка проводилась с целью усиления надзора за качеством и безопас­ностью зерна, продуктов его переработки и семенного контроля.

В ходе рейда было установлено, что реали­заторы осуществляли продажу зерна, а имен­но пшеницы и ячменя без документов, под­тверждающих их качество и безопасность. Продукция шла на продажу в отсутствии декла­рации о соответствии. Подобные действия яв­ляются нарушением обязательных требований Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна».

Отметим, зерно, выпускаемое в обраще­ние и не прошедшее необходимые процедуры оценки соответствия, может причинить вред жизни и здоровью человека и животных.

По выявленному факту, все нарушители были привлечены к административной ответ­ственности по ст. 14.43 Кодекса об админи­стративных правонарушениях Российской Фе­дерации. Наложен административный штраф.

Также был выявлен факт нарушения тре­бований законодательства в области семе­новодства сельскохозяйственных растений. Установлено, что некоторые продавцы реали­зовывали пакетированные семена овощных и цветочных культур без документов, удостове­ряющих их сортовые и посевные качества.

Данными действиями был нарушен Феде­ральный закон РФ от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве». Наложен админи­стративный штраф.

Абсаид Гасанов,

госинспектор Россельхознадзора по РД