Окружить заботой пожилых

Кто придумал, что старость – не радость?

Это только пустые слова.

Пусть в глазах притаилась усталость,

И седеет твоя голова.

С такими словами в День пожилых людей обратился к собравшимся пенсионерам председатель Дагсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохрани­тельных органов, полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов. Мероприятие, посвя­щенное памятной дате, прошло в Актовом зале этой организации, расположенной по адресу: город Махачкала, ул. Буйнакского, дом 26. Оно было организовано Дагестан­ским региональным фондом инвалидов и ветеранов совместно с республиканским Советом ветеранов войны.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Дагсовета вете­ранов Каримулла Мавраев, председатель Регионального фонда инвалидов и ветера­нов Ахмедхан Нуралиев, участник Великой Отечественной войны, полковник запаса Магомед Шахгусейнов, ветеран ВОВ Маго­мед Темирбеков и руководители городских и районных ветеранских организаций ре­спублики, пенсионеры, активисты ветеран­ского движения.

Его открыл Ахмедхан Нуралиев. Он отме­тил: «Эта дата отмечается во всех странах по решению Генеральной ассамблеи ООН и Международной организации здравоохра­нения с 1991 года, чтобы привлечь внима­ние к проблемам пожилых людей и старения населения. По официальным данным на се­годняшний день в мире насчитывается свы­ше миллиарда людей, достигших 60 и более лет. Специалисты, занимающиеся вопроса­ми демографии, утверждают, что в ближай­шие 30 лет эта цифра удвоится».

Затем он прочитал текст поздравительной телеграммы, поступившей от председателя Российского фонда ветеранов адмирала Иннокентия Налётова, в которой говорится: «Дорогие ветераны! Российский фонд вете­ранов поздравляет Вас с Международным Днем пожилых людей!

За Вашими плечами огромный жизненный путь. Вы сделали немало, обладаете мудро­стью, опытом и добротой. Служите приме­ром для подражания, помогаете добрым со­ветом в любой ситуации.

Желаем Вам крепкого здоровья, активно­го долголетия, радости и бодрости, моло­дости души. Пусть мир и добро всегда царят в Ваших домах, будет время для любимых дел, отдыха и наслаждения жизнью. Будьте всегда окружены заботой, уважением, по­ниманием Ваших близких людей и друзей».

Затем с докладом выступил Магарам Алиджанов. Он, в частности, сказал: «В День Пожилого человека мы отдаем дань уваже­ния и все почести тем людям, которые про­жили интересную, насыщенную трудовыми буднями жизнь и охотно делятся своей му­дростью и опытом. Приносим им цветы, да­рим подарки, подбираем самые теплые по­здравления. Но следует помнить, что жизнь человека – это не один день, а время оди­ночества тянется невыносимо мучительно и долго.

Пожилой человек не должен быть забыт обществом. В каждой семье есть родствен­ники, которые перешагнули рубеж молодо­сти, но их жизненный опыт и знания могут и должны быть востребованы молодым по­колением. Проявляя свою заботу о таких людях, мы сами становимся чище и мудрее.

Пока мы молоды, мысль о старости ка­жется нам такой далекой и даже невозмож­ной, верится, что будем всегда молоды. Но жизнь быстротечна, годы проходят неза­метно, и в какой-то момент человек начина­ет понимать, что он пополняет ряды бабу­шек и дедушек.

Для человека здорового, бодрого, полно­го сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто гово­рит, что если вам за 70, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддавать­ся, не сопротивляясь не стоит. Человек в силах отодвинуть её не на один десяток лет. Одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зави­сит только от нас самих.

Дорогие пенсионеры! Вы достойны ува­жения и признания за свой бескорыстный труд, что с достоинством вынесли жизнен­ные тяготы, вырастили хороших детей, а те­перь воспитываете внуков. А нам радостно за вас, потому что вы не одиноки, вас лю­бят, а главное в вас нуждаются. Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все годы и жизни долгой на радость всей семье!,- заключил председа­тель.

Выступивший за ним ветеран Великой От­ечественной войны Магомед Темирбеков констатировал: «Сегодня никто не должен чувствовать себя забытым и одиноким, как впрочем, и в любой другой день. Пенсионер – полноценный член общества, и оно долж­но заботиться о тех, кто отдал для его блага лучшие годы жизни. Идея почитания стар­шего поколения – это один из основопола­гающих камней в культуре и традициях лю­бого народа. В настоящее время во многих странах стоит проблема демографического характера и старения общества.

Любой человек на земле нуждается в со­циуме: кому-то необходимо одобрение, другому помощь и поддержка, кто-то само­утверждается заботясь о других, а некото­рые просто соревнуются, чтобы определить лидера. Так или иначе, но у каждого из нас есть близкая особа, мнением которой мы очень дорожим. Для большинства это роди­тели и ближайшие родственники, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живут в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы уви­деть хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых и был создан поистине интернациональный праздник,- подчеркнул ветеран.

О проблемах пожилых людей собравшим­ся рассказали председатели Совета ветера­нов Кизляра и Кизилюрта Валентина Стар­чак и Гаджигасан Омаров. Они поделились опытом своей работы, привели примеры из жизни равнодушного отношения к ветера­нам. Они связаны в основном с капремон­том квартир, реформированием жилищ­но-коммунального хозяйства, вопросами аварийного и ветхого жилья и отсутствием финансов на проведение мероприятий у районных и городских организаций ветера­нов.

Об одном интересном факте я узнал на данном мероприятии. Ректор Обществен­ного университета здравосознания Минска Владимир Каменков считает, что обучение компьютерной грамотности очень положи­тельно влияет на деятельность мозга людей в возрасте. Вместе с дозированной мышеч­ной нагрузкой и правильным питанием это обеспечивает поддержание необходимо­го баланса в организме и даже замедляет старение. Тот факт, что малообразованные люди стареют гораздо быстрее, подтверди­ли и исследователи Университетского кол­леджа Лондона.

Магарам Алиджанов заверил своих кол­лег, что все поднятые сегодня вопросы, он в ближайшее время озвучит в Общественной палате Дагестана, чтобы исправить ситуа­цию.

Региональный фонд ветеранов наградил отдельную группу пенсионеров ценными по­дарками. Завершилось мероприятие дру­жеским чаепитием со сладостями.

Гаджи Мирзаев