«Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста
Яхи Апачевны Завуровой

ИСПОЛИН НАУКИ

 

 

Нет никакой заслуги в том, чтобы жить
долго, ни даже в том, чтобы жить вечно,
но велика заслуга того, кто живет добродетельно.
Августин Аврелий

 

Как много различных людей вокруг нас. Разных лиц, судеб, историй. Каждое новое знакомство дает новую историю и поража­ешься, как многолика наша жизнь. Вроде одна территория проживания, одна эпоха, годы и тем не менее водоворот событий, су­деб не предсказуем…

Терек. Свирепый, буйный Терек пожи­рал свою очередную жертву, молодое, сильное тело не могло больше бороться с водоворотом, с могучей природной си­лой, которая все глубже и глубже тащила свою жертву. Вскоре молодой человек и вовсе скрылся под мутными водами Тере­ка. Нариман тоже бросился в бурлящие, быстрые потоки спасать своего друга, изо всех сил он плыл на помощь. Но разгне­ванный Терек к безумству молодых парней был беспощаден, водоворот крутил, легко подбрасывал вверх, затем вновь затяги­вал вниз, играл в свою жуткую игру, словно дьявол ликовал

Терек, заглатывая оче­редную жертву. Вызов был принят, и цена ему – жизнь. Лишь случайно подоспевшие арбачи-повозчики, быстро связав меж со­бой уздечки смогли кинуть их в воду, что­бы спасти ребят, страшные воды унесли с собой молодого человека, а Нариман смог дрожащими, обессилевшими руками, на грани последних сил ухватиться за уздеч­ки. Он благополучно был вытянут на берег. Лежа в высокой траве, глядя в синее небо, мог ли он думать, представить, какая судь­ба ему уготовлена, для чего спасся, остал­ся жить, избрал ли его Бог любимцем?

Много вопросов, на которые нет ответов…

А Нариман, парнишка из небольшого села Хамаматюрт, проделал и преодолел неверо­ятный путь к вершине успеха, о нем говорит мировое сообщество медиков и пациентов. Да, да, я хочу вам рассказать о нашем из­вестном земляке – учёном, профессоре, многоуважаемом Казанбиеве Наримане Кадисламовиче. Пресса не обделяет его вниманием, немало написано статей о нем, о его научных работах, исследованиях, о на­шем современнике, как он жил, где родился, учился, мужал, что служило ему идеалом, как пришел в науку или уже с колыбели по­давал признаки ученого?

Отец Наримана Казанбиев Кадислам Магомедович – сын ученого-арабиста, из­вестного писателя в мусульманском мире, переводчика книги о пророке Мухаммаде, воспитал, привил любовь к знаниям и сво­их детей. Он — наследник образованного и влиятельного рода из Терской области. Но в его жизни были разные события, не завися­щие от него, гражданская война в начале ХХ века, затем революция, изменившая судьбы людей и всего государства.

— Кадислам Магомедович, будучи окруж­ным кадием в дореволюционный период, имел высшее педагогическое образова­ние, владел несколькими языками: турец­ким, арабским, латинским, русским и своим родным – кумыкским. Он был полиглотом, — говорит Нариман Кадисламович. – Так же отец стал организатором и основателем

Хамаматюртовской школы для детей в селе. Со временем он стал её директором, воспитывал чужих и своих детей.

Долгие вечера отец посвящал детям. При свете лампы он рассказывал удивительные истории, поучительные рассказы.

Подрастающий Нариман внимательно слушал отца, не пропуская ни единого сло­ва, а все услышанное запоминал на всю жизнь. Часто устами отца произносилось: необходимо быть грамотным, образован­ным, ученым человеком, ведь он не уважал праздных людей.

Эти слова глубоко врезались в память, в душу Наримана. Ведь отец неспроста повто­рял, что нужно избрать путь знаний, ступив на который ты откроешь двери к нераскры­тым тайнам, доступным лишь избранным, ведь в жизни есть выбор: знание или богат­ство. Люди тратят время на зарабатывание денег, вечное искушение «базар-торговля», что ведет к деградации, ограниченности, бездуховности.

— Богатство меня никогда не интересова­ло, я всегда стремился к познанию, к совер­шенству, максимально использовал свой энергетический ресурс для духовного и ис­следовательского роста, — говорил Нариман Казанбиев.

Мальчик, рожденный в 1930 г., которого в будущем ожидало Вторая Мировая во­йна, послевоенное восстановление, голод, как думал, каким представлял себя у истока длинного пути?

Школьные годы подходили к завершению. Нариман готовил себя к взрослой жизни, мечтал быть лесником, так как, очень любил природу или ботаником, как Мичурин, или селекционером, как Николай Власов, мечта­лось о лесничестве, хотел взрастить и при­умножить природные богатства Родины, да еще всего разного, ведь фантазия в юности всегда самая смелая, дерзкая, легко пре­одолимая! И каждая свободная минута была посвящена изучению книг. Но судьба вносит свои коррективы, подводит человека к той черте, что предназначена ею.

Однажды искупавшись в холодной, реч­ной воде Нариман сильно простыл и ока­зался на больничной койке. Пробуждаясь от лихорадочного плена, он постепенно осознавал, куда ему следует направляться, где много интересного, не изученного, где вырывают из цепких лап болезни челове­ческие жизни. За несколько дней он изме­нил своей детской мечте, теперь он твердо знал, нет более благородной, важной про­фессии – спасать жизни, дарить здоровье человеку, нет более ценного, а для этого нужно врачом. Слова отца в один миг об­рели новый смысл, их значение стало на­столько ясным и очевидным, все обрело смысл и цену – быть образованным, гра­мотным ученым… И в эти дни кольца стали связываться в единую цепь, обретя начало длинного пути. Вот тогда вспомнилось как в отцовскую дверь постучалась цыганка, го­нимая войной, просила хлеб, глядя внима­тельно в глаза мальчишке, говорила: «Бу­дешь профессором, и проживёшь долгую жизнь».

И сегодня Нариман Кадисламович вспо­минает детство своё, тот день и ту цыган­ку. Помнится, так же, что был послан в село Хангишиюрт за мукой, как нес пудовый ме­шок муки, как боялся уронить его в грязь, нёс вцепившись онемевшими пальцами, запрещая самому себе где-либо останав­ливаться, думал не дойду, умру. Дошел, еле-еле. Ему тогда было не больше 11 лет.

Поразительнее всего были его слова:

«Я во всем, во всех ситуациях старался быть первым, прилагал все усилия для это­го, думаю, если бы я имел вторую жизнь, я и в ней был бы победителем, если драка – дрался до победы, и так во всем!».

Позади школа, отчий дом, теперь Нари­ман студент Дагестанского государствен­ного медицинского института, мелким шагом, взрослая жизнь пошла навстречу молодому человеку. Вмиг пролетели сту­денческие годы. По завершению института его направили в Бабаюртовскую районную больницу, главврачом и заведующим тера­певтического отделения. Здесь раскрылся весь его творческо-энергетический по­тенциал, он был занят не только лечением больных, но и административно-хозяй­ственной частью больницы, здесь раскры­лись его организаторские способности. Та­лантливый человек – талантлив во всем! За короткие пять лет построили и открыли 25 фельдшерско-акушерских пунктов во всех селах района, оснастили всем необходи­мым для работы.

В районе Нариман Казанбиев добился большого авторитета, доверия больных, по­кровительства власти, сам был избран во власть, неоднократно избирался депутатом райсовета, но он знал, что ему нужно идти вперед, мятежный дух, тяга к знаниям, лю­бовь к науке не давали покоя, поэтому каж­дый свободный миг был посвящен учебе.

Тяга к новому привела молодого челове­ка в Московскую аспирантуру, где был занят защитой кандидатской диссертации, затем институт пульмонологии в Ленинграде, где его исследования легли в основу доктор­ской диссертации, которая была блестяще защищена. Затем переезд в Ставрополь, очередная победа – избрание доцентом ка­федры госпитальной терапии Ставрополь­ского мединститута, на должность профес­сора этой же кафедры, этому институту он посвятил долгих семь лет.

— Годы, проведенные в Ставрополе, вспо­минаю с теплотой, мне очень нравилась ра­бочая атмосфера, дисциплина, требования были очень жесткие и это мне импонирова­ло, — отмечает Нариман Кадисламович. – Я во всем был дисциплинирован, везде со­блюдал порядок, считался хорошим диа­гностиком, поэтому руководство не хотело отпускать меня, когда принял решение о возвращении на Родину. Там я очень скучал по родным, отцу, ведь было много лет, а он меня всегда и во всем поддерживал, подни­мал мой бойцовский дух. Я очень счастлив, что он стал свидетелем моих побед, дости­жений. Ведь это его заслуга, что направил меня на правильный путь, трудный, но очень увлекательный путь!

— Вы неоднократно стояли рядом со смер­тью, одерживали верх над ней, что чувство­вали, когда тяжелый пациент выздоравли­вал?

— Да, много было таких случаев, когда заставлял отступить смерть, — говорит На­риман Кадисламович. – Самое главное во­время поставить правильный диагноз! Если он установлен неверно, значит, все идёт не так, во вред пациенту и упускается время, где минута имеет значение. Для постановки диагноза необходимо: собрать все анали­зы, выявить жизненный анамнез – какие бо­лезни были перенесены в детстве, в юности, наследственность, как рос человек, какие лекарственные препараты применялись, осмотр внешности, лица, тела, грудной клетки, пальпация, различные медицинские симптомы. Дело в том, что интуиция – самое важное чем должен обладать хороший врач, а еще, он должен уметь говорить с боль­ным, с этого начинается лечение.

Глядя на выздоравливающего, я чувствую радость за пациента, особенно за тяжело­больного. Порою поступает человек в без­надежном состоянии, задыхается, кажется, что вот последний вздох, тогда применяем срочные методы, например – «веносекцию», затем лечение больного по плану, через не­которое время видишь дело идет на по­правку и, конечно, испытываешь большую радость за него, за его родных.

— Любопытство, страх, ответственность, какие чувства Вы испытывали при лечении первого вашего пациента?

— Чувства были различные, но я обладал мужеством, трудолюбием. Не боялся брать­ся и бороться за спасение жизни челове­ка, если не знал чего-либо, срочно изучал болезнь, читал медицинскую литературу, день и ночь не зная сна, все время думал о симптоматике, наблюдал, учился у хороших специалистов-ученых и пытался интуитивно чувствовать больного.

— Что из детства, из юности свежо до сих пор в вашей памяти?

— Как ни странно, я рано понял, что ум у человека – врожденная черта. К примеру, жил по соседству один мужчина, звали его Темир, он никогда не учился, не прочитал ни одной книги, но я с этим человеком мог решать любые задачи, рассуждать и обсуж­дать многое и разное. Беседы с ним оста­вили свой весомый след в моем сознании.

— Как относитесь к жизни, ведь Вы как ни­кто другой с жизнью на «ты», человек, кото­рый видит её у самой грани?

— Жизнь всегда была сложной и к ней я отношусь современно, с пониманием. Она прекрасна во всех своих проявлениях!

— Что Вы думаете о молодых врачах и что пожелали бы будущим специалистам, уче­ным?

— Знания современных молодых специ­алистов поверхностные, думаю, настоящих ученых среди молодых, к сожалению, нет. На сегодняшний день не составляет труда стать профессором, доктором наук и т.д. Все необходимое можно найти на компью­терных сайтах, своих сил не прилагают, не читают, не исследуют, нет индивидуального подхода к изучению материала, болезни. Не умеют кратко, ясно излагать содержание и суть доклада. Наверно, на меня похожи, сам тоже не умею кратко излагать свои мысли, — смеётся Нариман Кадисламович.

Профессор вел активную деятельную жизнь, о чем говорит перечень его званий, объем издаваемых трудов, его научные ис­следования, которые с регулярной перио­дичностью издаются во многих печатных из­даниях не только в России, но и за рубежом. С его работами знакомы в Англии, Испании, Греции, Венгрии, Турции, Аргентине и др. Выступал с лекциями во всех европейских университетах, где был принят тепло и ра­душно.

— У Вас на снимках пронзительный, глубо­кий, взгляд. Вы всегда требовательны?

— Да, всегда был строг, прежде всего, к себе, семье, детям, к студентам, сотруд­никам. Чувствовал себя сильным, добился всего своим умом, трудом, целеустрем­ленностью, терпением и все, что я ни делал не было легким, я очень много работал, во многом ограничивал себя. Всю жизнь, каж­дый день я планировал, ничего без плана не делал, — говорит Нариман Кадисламович.

Посвящая целиком свою жизнь науке, доктор был спокоен за свою семью, детей, ведь рядом была его опора и бессменный товарищ жизненного пути. Неустанная забота супруги Хасайбат, хранительницы семейного очага, дома, как говорится тылы были надежно защищены, благодаря чему наука, республика имеет своего исполина в первых рядах мировой медицины!

— У меня 5 детей, двадцать два внука и правнука, с- гордостью сообщает Нариман Кадисламович. – Старший сын и двое из дочерей пошли по моим стопам – медики, двое из них доценты. Думаю, меня и внуки ещё порадуют своими успехами.

Как вы думаете, чем сегодня увлечен многоуважаемый профессор, почивает на лаврах или с высоты прожитых лет смотрит на нас свысока? -Нет, он занят изучением старости, почему человек стареет, болез­ни старости, глухота, слепота, гипертония, различные опухоли, заболевания, связан­ные с атмосферными изменениями и другие свои исследования проводит на самом со­временном уровне и на себе.

Постепенно поднялся вопрос о культуре, я не удивилась разнообразию литературных пристрастий, вкуса профессора, большой объем книг классической, современной, профессиональной литературы.

— Я очень люблю музыку, — говорит Нари­ман Кадисламович, — классическую в осо­бенности, оперу, в молодости не понимал, наше ухо с детства не слышало такой музы­ки, нам более понятны гармонь, барабан, но мои университетские друзья помогли понять классическую музыку. Так же я лю­блю танцевать, веселиться, особенно, под живую музыку. Меня восхищает виртуозная игра гармониста Навахова.

Мы долго беседовали с Нариманом Ка­занбиевым, глядя на его натруженные руки, глубокий, внимательный взгляд, внешнюю строгость, как бы он ни любил музыку, живо­пись, поэзию, судьба не позволила ему быть романтиком.

— Вы реалист?

— Да, я реалист, все анализирую, плани­рую, тонко чувствую перемены, прогнози­рую, слежу за всеми событиями, происхо­дящими в стране и за рубежом.

Вот такая нехитрая история, судьба од­ного из потомков рода Казанбиевых. Деды, отцы показали себя на Родине и за ее пре­делами только с положительной стороны. Нариманом Кадисламовичем восторгается медицинское сообщество всего мира, он доктор медицинских наук, профессор, «За­служенный врач России», «Заслуженный де­ятель науки РД», действительный член Нью- Йоркской академии, действительный член Национальной академии наук Дагестана, заведующий кафедрой терапии факультета последипломного образования ДГМА, план­ка поднята до предельной высоты! Внуки, подрастающее поколение Казанбиевых, на­род, Родина ждут ваших новых побед!

Напишут ли в историю будущего вашего народа, ваши имена? Потомки, будьте до­стойными ваших отцов!

Р.S. Глядя на Наримана Кадисламовича, прошедшего и прожившего свой тернистый, и нелегкий путь в этой жизни, преодолевше­го жизненные тяготы, человека, закаленно­го как сталь, мне вдруг подумалось, а какие же у него, сильного мужчины слабости? И я, дерзнув, спросила его.

— А какие у Вас слабости?

— Женщины, красивые женщины, — улыб­нувшись ответил Нариман Кадисламович.

— Благодарю Вас за беседу.

А разве «женщины» – это слабость? Нет, женщина — награда для победителя, так сло­жилось с древних времен.

Яха Завурова,

май 2012 г.