ДОСААФ Дагестана в День знаний

Сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Ре­спублики Дагестан посетили праздничные линейки в школах, на которых поздравили учащих­ся с началом нового учебного года и поощрили лучших школь­ников-юнармейцев по итогам «Юнармейского лета-2019».

Дню знаний предшествова­ла работа с юнармейцами об­разовательными учреждениями ДОСААФ Дагестана. Выполняя ФЗ от 27.06.2018 г. № 166-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» досаафовцы в рамках «Юнармейское лето-2019» прове­ли серию мероприятий с военно- патриотической сменой «Юнар­мии» в детском оздоровительном лагере «Планета», расположенном в Буйнакском районе. Так, препо­даватели Буйнакской автошколы и Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ по программе «Готов служить России» провели мастер-классы с юнар­мейцами по военной подготовке, сдаче контрольных комплексов ГТО и военно-прикладных дисци­плин.

Были организованы выставки учебно-стрелкового оружия, авиа­моделей разных классов от радио­управляемых гоночных до пило­тажных моделей, парашютов ДП-6, военной учебной автомобильной техники. С юнармейцами были проведены занятия по стрельбе из пневматической винтовки, разбор­ке и сборке автомата Калашникова, укладке парашюта, притом ребята осуществляли примерку на себя амуницию парашюта. Также они участвовали в спортивных играх, эстафетах, конкурсах военных пе­сен, выживании в экстремальных условиях, строевой подготовке, оказании первой медицинской по­мощи. Проведенные мероприятия с юнармейцами способствовали повышению уровня патриотизма, осознанию себя как гражданина России, готовности к предстоящей службе в армии и жизнестойким ситуациям.

2 сентября на торжественной ли­нейке посвященной началу нового учебного года к школьникам приш­ли поздравить их руководители и ответственные работники из уч­реждений ДОСААФ республики.

Так в СОШ № 9 г.Кизилюрта в торжественной линейке приня­ли участие и выступили началь­ник Кизилюртовской автошколы ДОСААФ России Шамиль Гасанов и его заместитель Гасан Абака­ров, которые пожелали ребятам будущим защитникам Отече­ства отличной учебы, успешных занятий в спортивных секциях ДОСААФ. Затем после выноса юнармейцами флагов ДОСААФ России и «Юнармии» под музыку Гимна ДОСААФ Гасанов наградил Почетными грамотами Оборон­ного общества директора СОШ № 9 Магомедмирзу Мирзаева и ряд преподавателей, за военно- патриотическое воспитание мо­лодежи, а юнармейцев за спор­тивные достижения занявших 1-е место на чемпионате СКФО «Школа безопасности» и 3-е ме­сто на 15-х Всероссийских сорев­нованиях «Школа безопасности». По итогам «Юнармейское лето- 2019» отличившихся юнармейцев он наградил значками «Стрелко­вый спорт» и «Радиоспорт» с удо­стоверениями ДОСААФ России.

Церемонии награждений про­вели также представители всех образовательных учреждений-ав­тошкол ДОСААФ республики при­нявшие участие в торжественных линейках СОШ в городах: Кизляре – Гимназии № 1 и СОШ села Аве­рьяновка; Буйнакске — № 2,5,9; Ма­хачкале — № 16, 31, 19; Хасавюрте — № 11, 14, 17, 19; Дербенте — № 1; Избербаше — №1.

Спортивно-технические клубы: Избербашский — №2, Карабудах­кентский – СОШ № 1 и гимназия №2.

Юлия Наугольнова