Награда заслуженному тренеру

В августе-сентябре 1999 года, в тяжелые времена для Дагестана, заслуженный тренер СССР и России по воль­ной борьбе Сиражудин Эльдаров был одним из активных бойцов «Интербригады». Он тогда в числе первых до­бровольцев записался в народное ополчение на защиту родного Дагестана от международных террористов, где умело руководил штабом батальона отряда самооборо­ны. Будучи на этой ответственной должности, ему многое пришлось пережить и испытать. Для него это стало се­рьезным испытанием на прочность, с которым ополченец справился достойно.

В День Конституции Республики Дагестан командующий ДРОО народного ополчения «Интербригада» Арсен Абилаев вручил Сиражудину Хангереевичу медаль «За боевые заслу­ги» и удостоверение «Участник боевых действий». В ответ­ном слове он сказал: «В моей памяти хорошо запечатлено то трудное время, когда вооруженные до зубов бандформиро­вания во главе с Басаевым и Хатабом вторглись на террито­рию Дагестана. Тогда каждый из нас, не раздумывая, встал на защиту конституционного строя в суверенной республике. Многие дагестанцы в час испытаний проявили храбрость и отвагу, двум бойцам народного ополчения присвоено высо­кое звание Героя Российской Федерации, а восемь человек удостоены орденов Мужества. С помощью сотрудников МВД и военнослужащих Министерства обороны мы отстояли це­лостность республики и страны. Для нас это незабываемые события, которые навсегда останутся в памяти народа!».

Отметим, что в одно время Сиражудин Эльдаров тренировал молодежную сборную Азербайджана по вольной борьбе. Сегод­ня работает тренером в Махачкалинской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Динамо». Он по праву считается одним из авторитетных и известных трене­ров в республике. Воспитал немало чемпионов Мира, Европы, СССР и России, которые успешно защищают честь Дагестана на ковре.

Пользуясь случаем редакция газеты «Дагестанская жизнь» поздравляет истинного патриота Отчизны, уважаемого всеми ополченцами Дагестана, настоящего бойца «Интербригады» Сиражудина Эльдарова с вручением ему заслуженной награды. Здоровья Вам и долгих лет жизни Хангереевич!

Гаджи Мирзаев