Безусловно, слова « терро­ризм», «ваххабизм», «ИГИЛ», вызывают если не ненависть, то хотя бы большой негатив у каждого здравомыслящего че­ловека.

14.06.2019г. сотрудниками ФСБ по подозрению в пособничестве террористической организации был задержан Абдулмумин Гад­жиев. Война – это большое зло, особенно по религиозным моти­вам. В памяти дагестанцев еще свежи воспоминания о первой и второй Чеченской войне, этот ужас был создан представителя­ми так называемого « исламского «джамаата», тогда не претендова­ли на «земли Чеченские» в Даге­стане, тогда под драматическим лозунгом « чистого ислама» — был политический и религиозный экс­тремизм. Недопустимо когда Кон­ституцию заменяют шариатским правлением. Не может светская республика развиваться без госу­дарственности, лишь одни рели­гиозные замены ведут к мракобе­сию. Я не могу поверить в то, что Абдулмумин Гаджиев может со­трудничать с этими террориста­ми, ибо он сам был заложником в возрасте 11-12 лет.

Во вторую Чеченскую войну Аб­дулмумин был в гостях у тети в г.Кизляре, когда боевики Басаева и Радуева захватили Кизляр. Се­мья тети Абдулмумина пряталась в подвале у соседей, т.к. боевики заняли этот район, вместе с род­домом и ближайшей больницей. За почти двое суток нахождения в подвале из-за опасения быть захваченным или убитым Абдул­мумин, наверное, это время за­помнил на всю оставшуюся жизнь, поняв кто такие террористы и что они несут со своими идеями и иде­ологией.

Я хорошо знаю семью родной тети Абдулмумина, дружу с ней и не понаслышке знаю его с дет­ских лет, помню то, что Абдул­мумин рос очень любознатель­ным, уважительным мальчиком, с определенными знаниями в области истории, литературы и религии, рос человеком, способ­ным только на благородные по­ступки, любил и уважал родных и семью свою. Я не знаю, какой он сегодня и чем он живет, ведь в наш век высоких, информаци­онных технологий, междусобных, религиозных войн, трудно жить и правильно шагать, но я не ду­маю, чтобы в это хаотичное вре­мя сложных отношений между людьми и непонятной государ­ственной политикой, Абдулмумин не разобрался бы в обстановке трезво и объективно. В любом случае все мои претензии и упре­ки адресованы следственным ор­ганам и тем, которые чувствуют себя людьми не совершающими ошибок, не подлежащими нака­занию и осуждению.

В мое любимое Советское вре­мя не было пыток, не было черных масок, не ломали руки, подозре­ваемым, была кропотливая, гра­мотная работа, день и ночь следо­ватели оперативно работали над раскрытием преступления, (я знаю это так как муж мой был челове­ком в погонах). В те годы законы действовали, имело силу слово, инение граждан, общественно­сти, четко соблюдался закон о презумпции невиновности. Разве можно в XXI веке, в цивилизован­ном обществе, в присутствии чет­верых детей по-фашистски обра­щаться, тыкая голову отца об пол. Не надо быть врачом, чтобы знать что будет с психикой этих ребят. Хочется спросить, как же растят своих детей, такие сотрудники на­ших органов внутренних дел чему учат? Ведь в наших детях зеркаль­но отражаются наши поступки.

В мое время мы млели от ува­жения к людям в форме, потому что они заслуживали такого от­ношения к себе, мы верили в то, что мы ими защищены, что они солдаты, на страже правопоряд­ка, их форма, грамотная, строгая речь – вызывала восторг. Сегодня в одинаковую форму и маски оде­ты бандиты-боевики, и сотрудни­ки спецподразделений, речь раз­вязная, жестокая, пустой взгляд глаз – типичный портрет «держи­морды». Я несколько раз стол­кнулась с такими, пусть другие меня простят, но сегодня редко найдется человек, который ска­жет доброе слово про следствен­но- судебную систему. Обидно и больно!!

В годы гражданской войны, Ве­ликой Отечественной войны, по­слевоенное время, когда также боролись с преступностью, ведь находили же слова, доходившие до сердца преступника, а сейчас хватают высокопоставленных чи­новников за шею, мешок на голо­ву и суют в машину. Можно же по- человечески, все могут оказаться в бедственном положении (от сумы и от тюрьмы не зарекайся). Надо бы лицо сохранять Челове­ческое, ведь преступник тоже че­ловек.

Обидно, больно за себя, за лю­дей бессловесных, за журнали­стов, безликих, которые пишут и печатают только то, что «греет уши власти».

Газета «Черновик» в которой ра­ботал Абдулмумин, невзирая на должности и лица пишет правду, которая нужна народу, если все бу­дут трусливо молчать, что же будет с нашим обществом и запуганным бесправным народом? Я не знаю, виноват или нет Абдулмумин, но я знаю он хороший профессионал, грамотный интеллектуальный че­ловек, — наше будущее – это надо бы беречь, а не уничтожать. Я ра­ботала почти 20 лет с мамой и тё­тей братьев Камаловых, они росли на моих глазах, открывали газету, тогда Гаджимурад приходил ко мне, я чем могла помогала ему. С каждым годом они росли профес­сионально, с твёрдой гражданской позицией, газета стала популяр­ной среди печатных изданий в ре­спублике. Почему, отстреливают журналистов, не дают выполнять свои обязанности, дабы не повад­но было другим «выступать….», а это беспредел, поэтому надо бо­роться, молчать нельзя! Всех не убьют!

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России