Надежда умирает последней…

Как и обещали, мы публикуем выступление одного участника Круглого стола «Права и свободы андо-дидойских и других беспись­менных народов Дагестана, чьи родные язы­ки занесены в Красную книгу языков наро­дов России», а именно, Маджида Халилова, доктора филологических наук, профессора Департамента лингвистики Института эво­люционной антропологии им. Макса Планка (г. Лейпциг, Германия), зав. отделения Ин­ститута языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы ДНЦ РАН.

 

Напоминаем, что это был Круглый стол, со­званный по инициативе Ассамблеи коренных на­родов Дагестана и Ассоциации андо-дидойских народов Дагестана, проходивший в здании Ре­сурсного центра Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Итак, слово предоставляем Маджиду Шари­повичу Халилову:«Я принимал участие на таких мероприятиях несколько раз и раньше, но тол­ка нет никакого. Вот Деньга Халидов, советник бывшего главы Дагестана собирал нас ученых и общественников, где тоже говорили о проблемах бесписьменных народов и тогда были приняты рекомендации в адрес руководства республики. Ничего не сделали. Также остро стоит вопрос с кадрами, нет должного финансирования, у меня в отделе всего два научных сотрудника, которые работают над исследованиями по бежтинскому и чамалинскому языкам, хотя бесписьменных языков 16 и по каждому из них нужно проводить научные исследования. К сожалению, не прислу­шиваются власти к рекомендациям ученых и об­щественников. А что касается проекта Закона «О языках народов Дагестана», я скажу, что он был подготовлен учеными Института языка, литера­туры и искусства им. Гамзата Цадасы ДНЦ РАН по просьбе Магомед-Салиха Гусаева, Министра по национальной политике и внешним связям РД. Тогда для обсуждения проекта этого закона нас ученых и общественников снова собрал Муху Алиев в здании парламента республики. Там принимали участие более 40 человек. Все высту­павшие ученые и общественники высказались о необходимости скорейшего принятия Закона «О языках народов Дагестана», но в конце высту­пил Муху Алиеви заявил, что уже принят Закон «О языках народов Российской Федерации», он действует и на территории республики, поэтому нет необходимости принятия Закона «О языках народов Дагестана».

С тех пор прошло вот уже 20 лет и этот закон не принят до сих пор, хотя в стенах парламента республики его несколько раз снова обсуждали. И вы знаете, и я знаю, почему не хотят принять этот закон. В проекте Закона «О языках народов Дагестана» наравне с языками 14 титульных народов государственными языками республи­ки обозначены языки андо-дидойских и других бесписьменных народов Дагестана. Уравнять в правах титульные и не титульные народы Да­гестана не хочет руководство республики. Не думаю, что новый глава республики Владимир Васильев что-то изменит в этом плане. Это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки. Каждый должен заниматься своим делом.Так, Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН проводит большую работу по изучению бесписьменных языков Дагестана, подготовле­ны национально-русские словари и по многим бесписьменным дагестанским языкам, также ведется работа и по составлению учебников по грамматике бесписьменных языков. Лейп­цигский Институт эволюционной антропологии им. Макса Планка тоже занимается изучением языков бесписьменных народов Дагестана. Я работал в этом институте более 6 лет и до сих пор продолжаю сотрудничать со своими за­рубежными коллегами. Надо сказать, что при финансовой поддержке этого института изданы национально-русские словари по бесписьмен­ным дагестанским языкам, а также книги «Фоль­клор хваршинцев», «Фольклор цезов», «Бежтин­ско-русский фразеологический и фольклорно- этнографический словарь», «Язык, фольклор и этнография бежтинцев» и ряд других научных трудов дагестанских ученых. Это основательно разработанные фундаментальные научно-по­знавательные исследования. Во многих научных центрах Германии, Голландии, Франции выде­ляют необходимые финансовые средства для изучения бесписьменных языков дагестанских народов и издания научных трудов, а наше ру­ководство не уделяет должного внимания к проблемам малочисленных андо-дидойских и других бесписьменных народов Дагестана.Ко мне часто обращаются для консультаций Мак­суд Гаджиев, Расул Ибрагимов, Арсен Абдула­ев. И каждый из них что-то делает для решения проблем андо-дидойских народов, но усилия­ми одних энтузиастов эти вопросы невозмож­но решить. Необходимо, чтобы органы власти были заинтересованы в решении этих проблем, а такую заинтересованность властей я не вижу и у нынешнего руководства. Вот почему я не хотел прийти на это мероприятие, но Максуд Гаджиев меня убедил в необходимости моего участия в этом Круглом столе и я готов помочь своим землякам, чем могу. Здесь многие ученые и общественники выступили с дельными пред­ложениями по решению застарелых проблем андо-дидойских и других бесписьменных наро­дов Дагестана. Надо эти предложения отредак­тировать и включить в итоговую резолюцию. Я предлагаю создать рабочую комиссию для под­готовки обращения не только в адрес руковод­ства РФ и РД, но и в Международные правоза­щитные организации, я готов работать вместе с вами и помочь чем могу».

Если федеральные и региональные власти не прислушиваются к научно обоснованным дово­дам известных российских и зарубежных ученых и правозащитников, то грош им цена. Заставить их выполнять свои обязательства перед Миро­вым сообществом по защите прав и свобод ко­ренных малочисленных народов РФ мы не мо­жем.

Но, как говорится, надежда умирает послед­ней, и мы верим, что новое руководство РД в лице Владимира Васильева вернет Дагестан в правовое поле РФ и отменит антиконституци­онное Постановление Госсовета «О коренных малочисленных народах Дагестана» под № 191 от 18 октября 2000 года и уравняет в правах ти­тульные и не титульные народы Дагестана. Об­надеживает нас и то, что проходит время, когда лидеры националистических незаконных фрон­тов и движений и их финансовые и политические покровители принуждали федеральный центр и руководство РД под надуманными и абсурдными мифическими умозаключениями игнорировать общеизвестные научные факты, волеизъявления андо-дидойских народов.

А руководство РФ мы просим исполнения За­кона «О гарантиях прав коренных малочислен­ных народов РФ» в отношении всех малочис­ленных народов,, а не только малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и двух северокавказских народов в лице шапсугов и абазинов, но также в отношении и коренных малочисленных андо-дидойских и других бес­письменных народов Дагестана, исконно про­живающих на территории России и прислушать­ся к рекомендациям Института народов России Министерства РФ по национальной политике и региональным делам, который включил языки коренных малочисленных бесписьменных на­родов Дагестана в Красную книгу языков наро­дов России, как наиболее подверженных угрозе исчезновения, наконец, включить эти народы и в Перечень коренных малочисленных народов России.

Максуд Гаджиев,

главный редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВремена и нравы
Следующая статьяВЕСТИ ИЗ ФССП