Чуткая, добрая и общительная

В России День медицинской сестры

отмечается не так давно, с 1993 года.

Для младшего медицинского персонала

этот день является профессиональным праздником.

Мне хочется рассказать о влиянии примера родных и близких на выбор профессии. Отде­ление функциональной диагностики городской больницы №1, это место работы старшей меди­цинской сестры Патимат Алиевой. Родилась она 1979г. в селении Маджалис Каякентского района, училась в средней школе и окончила с блестящи­ми результатами в 1996 году.

«Мой дедушка, рассказывает Патимат, Курба­нов Абдула, был фронтовым разведчиком. От­важный воин в жесточайшем сражении получил тяжелое ранение. Очнулся он в госпитале и без ноги. Первое, что увидел Абдула это была скло­нившаяся над ним, вся в слезах, молоденькая русская девушка. Многих трудов и переживаний стоило ей здоровье незнакомого дагестанца. Она выходила и можно сказать, поставила на ноги дедушку, увидела в нем порядочного, муже­ственного человека. Между ними возникли чув­ства, которые они на высоте пронесли через всю нелегкую жизнь. Эта сестричка из госпиталя и была моя бабушка Валентина Яковлевна Михай­лова, удивительной судьбы человек. Родилась она в Сибири, в городе Иркутск, что недалеко от Байкала. Студентка мединститута Валя Ми­хайлова, как началась война подала заявление и добровольно поехала на фронт. Долгое время Валентина Яковлевна работала в Маджалисской районной больнице. Помогала людям сел и аулов избавиться от недугов. Многие кайтагцы помнят её и поминают добрым словом.

Решающее влияние на выбор профессии ока­зал живой пример ее бабушки. Так что, проблема выбора профессии перед ней не стояла. В вы­пускном классе она уже четко знала кем станет- рассказала Патимат.

После окончания школы Патимат посту­пает в Дербентское медицинское училище. Уче­ба давалась легко, потому что к изучаемым дис­циплинам относилась с огромным интересом, настойчиво изучала все тонкости анатомии и физиологии человека. Хорошая школьная подго­товка помогла и в изучении фармакотерапии, ин­формационных технологий в медицине. В учили­ще всегда находилась среди отличников и обще­ственных активистов. После учебы с дипломом вернулась домой в Маджалис и стала работать акушеркой родильного дома. Работа нравилась. Её привлекало то волшебное таинство зарожде­ния новой жизни, что даже в обычные дни брала дежурства и уходила в роддом на бесплатные дежурства. Патимат, просто, невозможно было оторвать от младенцев, кому от роду было всего несколько часов.

По производственной необходимости руко­водство районного здравоохранения переводит Алиеву на должность школьной медсестры. Она на этой должности показывает свою любовь к профессии, осваивает новую для себя отрасль медицины. Много занимается над собой и тща­тельно готовится к лекциям и беседам с учени­ками на всевозможные профилактические темы. Выпускает санбюллетени, и листовки. Приходи­лось отвечать на многие вопросы, в том числе и каверзные. Не было вопроса на которые Патимат не ответила. Если не находила ответ в сию мину­ту, говорила, что ответит завтра и перелопатив множество книг находила объяснение приемле­мое для детей.

Опять, посчитав, что потенциал медицинской сестры Патимат Алиевой используется недо­статочно, переводят её медицинской сестрой в стоматологический кабинет. Где бы не работала она к порученному делу относится со всей от­ветственностью. С каждой должности черпала знания и опыт, который ей пригодился в дальней­шем.

Через некоторое время по семейным обсто­ятельствам перевелась в Каспийск и стала ра­ботать участковой медсестрой в детской поли­клинике. Не считаясь с трудностями, посещала детей на дому, наладила учет по возрасту и но­зологии. Всегда с улыбкой встречала матерей с детьми на приеме, проводила антропометриче­ские измерения и следила за ростом малышей.

Всё же её тянуло к диагностической работе, ведь правильно установленный диагноз это по­ловина лечебной работы. Так, в 2008 году её приглашают медицинской сестрой в кабинет эндоскопии Муниципальной городской больни­цы в Махачкале. Патимат охотно соглашается и приступает к любимой работе. Быстро освоила заграничные приборы. Она профессионально объясняет каждому пациенту устройство эндо­скопического оборудования, принцип его дей­ствия, и суть исследования, что позволяет паци­енту напрочь забыть страх и волнение перед про­цедурой. Пациент, даже без премедикации готов к диагностическому вмешательству. Смотря на её участливый взгляд и позитивную улыбку, па­циент, в состоянии любой тяжести заболевания, легко переносит исследования. Очень много па­циентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта ежегодно проходят через эндоскопиче­ский кабинет. Здесь дорогостоящее и сложное оборудование. В обязанности медсестры входит соблюдение санитарно-гигиенических требова­ний при обработке инструментов и устройств, контроль за их техническим состоянием, услови­ями хранения и консервации.

Обратив внимание на добросовестное и ответ­ственное отношение к своей работе Алиевой Па­тимат, руководство больницы в 2014 году, пору­чает ей занять должность старшей медицинской сестры, нового структурного подразделения — от­деления функциональной и ультразвуковой диа­гностики.

Патимат никогда не сомневалась в своих воз­можностях и способностях и не сетовала на то что работы прибавилось. Она понимала, что так надо. Если раньше было достаточно отвечать за свой кабинет и за себя, то теперь стало необхо­димым нести ответственность за всё отделение. А в отделении 9 кабинетов ультразвуковой диа­гностики, 4 кабинета функциональной диагно­стики, 2 эндоскопических кабинета. 18 аппара­тов УЗИ производства ведущих мировых фирм, большое количество эндоскопов различного на­значения, приборов для ЭКГ и др. оборудования. Одних только исследований в отделении прово­дится 135 тыс. в том числе более 75 тыс. ультра­звуковых. Объем работы огромный. Она ответ­ственна за полноценную и эффективную работу всех кабинетов. Контролирует, как аппаратура хранится, как производится очистка наружных поверхностей аппаратов, как обрабатываются электроды.

Рабочий день Патимат Алиевой начинается в 8-00. Перед началом рабочего дня она проверяет исправность аппаратуры во всех кабинетах, на­личие расходных материалов, это: диаграммная бумага, спирт, вата, салфетки, гель. В половине восьмого она уже готова к совместному с заведу­ющей отделением и с сестрой-хозяйкой обходу, во время которого получает полную информацию о технической готовности к приему пациентов, заявки требуемых медикаментов и инструмен­тов. В обязанности старшей медсестры входит и обеспечение всех кабинетов расходными мате­риалами.

Алиева Патимат хорошо знает, что система ин­фекционного контроля играет важную роль в без­опасности пациентов и медицинского персона­ла, поэтому все помещения и оборудование со­держатся в чистоте. Перед началом рабочего дня контролирует качество влажной уборки помеще­ний с применением дезинфекционных средств.

Она считает, что обязательным качеством мед. сестры является постоянное повышение своей квалификации, углубление знаний, приобрете­ние новых навыков. Поэтому, предъявляет вы­сокие требования не только к своим знаниям и практическим навыкам, но и к моральному обли­ку, умению вести себя в коллективе, и при обще­нии с пациентами. Только при хорошем отно­шении, сочувствии к пациенту возможен посто­янный контакт, что так важно для качественного обследования и успешного лечения больных. Не­обходимо уважать неотъемлемые права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья и на полу­чение адекватной медицинской помощи.

Заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики Омарова Патимат Алиевна, отзывается о старшей медицинской се­стра, как о высококвалифицированном, исполни­тельном работнике. Она своим добросовестным отношением к выполнению служебных обязанно­стей способствует достижению высоких показа­телей работы отделения. Она обладает навыка­ми проведения внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций, работы с медицинской аппаратурой, знает правила асептики и антисеп­тики, уверенно владеет манипуляционной техни­кой. Всегда готова подменить отсутствующего коллегу. Оказывает доврачебную медицинскую помощь при неотложных состояниях. Квалифи­цированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреж­дения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

К тому же и дома и в кругу друзей, соседей и знакомых она как палочка-выручалочка. Чуткая, добрая и общительная старшая медицинская сестра отделения функциональной диагностики, Алиева Патимат Абдусамадовна, медсестра выс­шей категории, награжденная Почетной грамо­той Министерства здравоохранения РД, способ­на вылечить ещё и добрым, ласковым словом. Можно сказать, что общая атмосфера данного лечебно-профилактического учреждения, благо­даря главному врачу Малаеву Хаджимураду Ма­гомедовичу, способствует формированию ква­лифицированных и ответственных работников, выработке высоких моральных качеств, умению всем своим поведением, отношением к работе помочь возвратить здоровье и трудоспособность больному человеку.