Офицерская династия Казбековых 

Мое первое знакомство с ветераном МВД, подполковником милиции в отставке Шамшидом Касимбековичем Казбековым состоялось в 2017 году в Махачкале, в офисе ДРОО по защите населения от чрезвычайных ситуаций «Интербригада. Благодаря  её командующему генерал-майору Шамилю Асланову с тех пор у меня завязались теплые дружеские отношения с этим порядочным  и  благородным  человеком, мужественным и отважным офицером, ни разу не запятнавшим честь мундира. Он воспитал трех прекрасных сыновей, которые тоже, как и их замечательный отец, посвятили свою жизнь службе в правоохранительных органах и Вооруженных Силах России. Об этой славной династии, передающей из рода в род профессиональное мастерство,  теперь знают не только в Дагестане, но и за его пределами.

Наши встречи с почтенным аксакалом со временем стали регулярными. Мне по роду деятельности приходилось бывать на тех городских мероприятиях, куда организаторы охотно приглашали и его, как человека умудренного большим жизненным опытом.  Отличительная черта почетного пенсионера состоит в том, что  несмотря на свой преклонный возраст (в этом году исполняется 82 года – прим. авт.)  принимает активное участие  в жизни ветеранской организации  и в  воспитании подрастающего поколения, достойных защитников Отчизны. Самой дорогой наградой для себя он считает  присвоение ему Указом Госсовета РД в 2003 году звания «Заслуженный наставник молодежи Республики Дагестан» за заслуги по патриотическому воспитанию молодежи и многолетний добросовестный труд. Её он вполне заслужил.

Ветерана часто приглашают на различные мероприятия, где он всегда желанный гость в ВУЗах, колледжах и образовательных учреждениях Махачкалы. Иногда я задаю себе вопрос: «Как только он успевает готовиться к ним?». Видимо, армейская закалка, дисциплина, чувство ответственности за порученное дело помогают ему успешно решать текущие вопросы. Одну треть своей насыщенной и яркой жизни Шамшид Касимбекович посвятил службе в Вооруженных Силах и правоохранительных органах. И сейчас его опыт, талант и знания востребованы в обществе. К примеру,  избран председателем  совета Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Республике Дагестан. Специалисты называют эту авторитетную организацию офицерским сплавом. Он также является экспертом Общественной палаты РФ по РД по вопросам ветеранов и их семей.

«Учитывая  деловые качества и четкую гражданскую позицию Шамшида Касимбековича,- делится со мной председатель Совета ветеранов Махачкалы  Заур Абасалиев,- мы избрали его  членом  Президиума  Должен сказать, что он является одним из лучших активистов в нашей организации. Про таких людей, как он, обычно говорят: «Я с ним пошел бы в разведку».  Любое дело, которое поручается ветерану, исполняется им грамотно и в указанный срок. Как эксперт по вопросам ветеранов и их семей он реально помогает многим обратившимся  в решении  их проблем. Я благодарен судьбе, что  свела меня с таким благородным, компетентным, чутким человеком, который  всегда без промедления  откликается на чужую боль. Своему другу, у которого большая и   дружная  семья, могу пожелать только одно: оставайся таким как есть на долгие годы!». Теперь поговорим о семье Казбековых. Тагир, один из сыновей Шамшида Касимбековича,  с юных лет видел облик настоящего офицера в лице своего отца, который продолжительное время работал  заместителем начальника Учебного центра МВД по Республике Дагестан. Будучи на этой должности высококвалифицированный специалист, имеющий опыт в практической деятельности ОВД, уделял должное внимание вопросам качественной профессиональной подготовки кадров. Ветеран органов внутренних дел обладает множеством регалий и наград, в том числе «За офицерскую доблесть»  3-й степени.

Шамшид Касимбекович активно участвует в важном деле патриотического воспитания молодого поколения полицейских и делится с ним богатым опытом, накопленным более чем за три десятилетия службы. Трое его сыновей Касимбек, Арсланбек и Тагир, глядя на заслуги отца перед страной и народом, никогда не сомневались в выборе профессии, дела всей жизни и продолжили добрую традицию. Все они – старшие офицеры, а их сыновья – тоже будущие стражи порядка – кадеты. Вот такая славная династия Казбековых.

Тагир Шамшидович является  одним из её представителей. В настоящее время проходит службу в УВД по Северо-Восточному административному округу Главного Управления МВД России по г. Москве.  Он в звании подполковника, в органах внутренних дел Российской Федерации уже 16 лет. В 1995 году будущий офицер окончил Дагестанский государственный педагогический университет по специальности «физическая культура», а  также в 2006-м Московский университет МВД России.

В службе Тагир Казбеков  проявляет себя всегда с положительной стороны, как грамотный, добросовестный, дисциплинированный сотрудник. Он не любит рассказывать о своих заслугах. «Это моя работа» — скромно заявляет подполковник. Однако руководитель не оставляет без должного внимания достижения личного состава. За период службы офицер неоднократно отмечен наградами Министра внутренних дел Российской Федерации и иных руководителей подразделений ведомства.

На протяжении трех лет он участвовал в боевых действиях в рамках контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Его спортивные победы год за годом оставляют яркий след в истории  династии. Будучи кандидатом в мастера спорта по восточным единоборствам Тагир принимает активное участие в различных спортивных мероприятиях, проводимых  Министерством внутренних дел страны. Так, по итогам 10-й Спартакиады общества «Динамо» МВД России, посвященной памяти генерал-лейтенанта милиции Александра Сергеева, команда, в состав которой входил Казбеков, заняла призовое место. С сентября по октябрь 2016 года в качестве тренера он готовил сборную команду ГУ МВД России по г. Москве для участия в Лично-командном чемпионате Министерства внутренних дел РФ по боевому самбо, который проходил в городе Ижевске, где она завоевала серебро.

В большой и дружной семье Тагира Шамшидовича четверо детей, младшему Казбекову недавно исполнилось 2 годика. А ещё офицер год назад стал счастливым дедушкой. Он рассказывает о самых близких и дорогих людях с теплотой и переполняемым чувством гордости. Его старший брат Касимбек – полковник внутренней службы в отставке. Был начальником отдела взаимодействия с территориальными органами Министерства внутренних дел РФ Департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России. В правоохранительных органах прослужил 34 года.

Младший из братьев Арсланбек Казбеков подполковник полиции. Все они – ветераны боевых действий. Племянник Ибрагим– старший лейтенант полиции. Сегодня он проходит службу в Московской области на должности старшего инспектора — оружейного техника в филиале Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД России.

Отметим также, что 28 октября 2016 года династия Казбековых удостоилась звания лауреата премии «Офицеры России» в номинации «Офицерская семья». Тогда на сцене Общественной палаты России собрались все её представители, каждый из которых стал олицетворением романтического образа «настоящего мужчины». В ходе интервью для программы «Петровка 38» Тагир Казбеков сказал: «Я горжусь своим отцом!». Поистине достойный сын уважаемого отца.  А общий стаж  службы представителей этой славной династии  в системе МВД  насчитывает без малого 150 лет. Вот так, в течение полтора века они верой и правдой служат Отчизне и защищают её интересы на самом высоком уровне. Честь и хвала таким патриотам России, вдохновляющих нас на новые и благородные дела!

Р.S.  В канун выхода в свет  газеты к нам в редакцию зашел Заур Абасалиев, близкий друг Шамшида Казбекова, который принес с собой одну фотографию. Она сделана 9 мая нынешнего года на площади имени Ленина в Махачкале во время парада. На переднем плане запечатлены Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, мэр города Салман Дадаев и Шамшид Казбеков. Оказывается, Владимир Абдуалиевич, увидев ветерана МВД,  сам первым подошел к нему, пожал крепко руку и поздравил с праздником. С того дня он бережет фото как дорогую реликвию.

Автор материала выражает свою признательность руководителю пресс-службы УВД СВАО ГУ МВД России по г. Москве Анне Севастьяновой за предоставленную информацию о Тагире Казбекове. 

Гаджи Мирзаев