В кругу друзей

Под таким названием в Актовом зале фи­лологического факультета Дагестанского государственного университета 7 апреля прошел вечер-концерт поэта, прозаика, пу­блициста, члена Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженного работ­ника медицины СССР Бибалаевой Айшат Курбановны. Он был приурочен к выходу в свет её 6-й книги «Верность» на русском, даргинском языках и к дню рождения авто­ра.

В нем приняли участие известные поэты, певцы, общественные деятели, а также колле­ги медицинских учреждений республики. Про­звучали песни на стихи Айшат Бибалаевой и других авторов в исполнении звезд дагестан­ской эстрады и артистов Дома культуры села Трисанчи Дахадаевского района.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет, Региональный общественный благотвори­тельный литературный фонд имени Ахмедхана Абу-Бакара и администрация «Трисанчинский сельский совет».

Актовый зал, где проходило мероприятие, был полон народу. Каждому его участнику организаторы преподнесли свежие номера газет, в которых была опубликована статья публициста Патимат Тазаевой «Философ по жизни», посвященной Айшат Бибалаевой. От­метим, что их друг с другом свели на протя­жении многих лет одни боли, одни страдания и ожидания добрых вестей о человеке с боль­шой буквы – Саиде Амирове, а также крепкая творческая дружба и родство душ.

Ведущий вечера народный писатель Дагеста­на Касумбек Миграбов знакомит аудиторию с биографией и творчеством Айшат Бибалаевой, делая акцент на то, что «она из тех людей, кото­рые заполняют собой всё пространство. Айшат Курбановна по профессии медик, но у неё есть талант и поэта, и журналиста, и публициста, и философа. В её публикациях нет места фальши и несправедливости. Талант её многогранен. Жизнь настоящего творческого человека – это служение идеалу. Автор книги «Верность» при­зывает людей к пониманию друг друга, гово­рить на языке добра, любви, сопереживания и взаимопомощи. Её творчество насыщено ори­гинальностью мышления, у которого всегда бу­дет благодарный читатель»,- заключил он.

Затем участникам мероприятия продемон­стрировали 4-х минутный ролик, посвященный виновнице торжества – Айшат Бибалаевой.

Председатель культурно-исторического общества «Наследие» Перзият Багандова рас­сказала собравшимся о том, что Айшат Би­балаева незаурядная личность, для которой смысл жизни не только в том, чтобы работать, растить детей и внуков, а оставить яркий след на земле, она созидатель и творец, способная на множество добрых и благородных дел.

Заведующая детской поликлиники № 2 гор. Махачкалы, заслуженный врач РФ Муслимат Гаммаева отметила: «В нашем медучреждении, где трудятся 300 человек, Айшат Курбанов­на состоит в должности главной медицинской сестры и одновременно юрисконсульта. Она – гордость коллектива, ветеран труда, отличник здравоохранения СССР, её стаж работы более полувека. Многие учатся у неё навыкам и се­кретам профессии, уму и мудрости жизни. Это удивительной души человек: бескорыстный, надежный, отзывчивый и заботливый. Мы це­ним её также за высокий профессионализм и мастерство, которое она охотно передает под­растающему поколению».

Заведующий кафедрой дагестанских язы­ков ДГУ, доктор филологических наук, про­фессор Муса Багомедов отметил: « Айшат Бибалаеву можно по праву назвать вполне зрелым и состоявшимся писателем, автора стихов и прозы. Долгое время из её родного села Трисанчи не было поэтов. Теперь она ма­стер слова, пользующийся уважением и авто­ритетом в литературе. Она душой болеет не только за свой район, но и за весь Дагестан и Россию. Главное в её творчестве – это искрен­ность, чистота помыслов, умение переживать за близкого и неиссякаемый гуманизм. Книги таких авторов, как правило, всегда востребо­ваны»,- подчеркнул профессор.

Председатель Дагестанского отделения Со­юза кинематографистов России Магомед Су­лейманов констатировал « Айшат Бибалаева первой откликнулась на мое обращение «К па­триотам Дагестана», опубликованное в газете «Дагестанская жизнь». Она тем самым четко дала нам всем понять, что неравнодушна к со­бытиям и явлениям в нашей республике, ко­торые произошли в 1990-е годы и происходят сейчас. О её смелости и активной граждан­ской позиции можно говорить долго. Айшат Курбановна – это олицетворение честности, справедливости и объективности».

Активное участие в вечере приняли и чле­ны Совета ДРОО «Интербригада» по защите населения от чрезвычайных ситуаций в лице Героев народного ополчения Дагестана Маго­меда Ильясова и Абакара Курбанисмаилова, а также Ухумы Гаджиева, которые красиво стан­цевали зажигательный танец «Лезгинка» под аплодисменты присутствующих в зале.

Известная кумыкская певица, народная ар­тистка Дагестана Хадижат Ибрагимова пре­зентовала свою песню на даргинском языке, сочиненную ею накануне и адресованную Ай­шат Курбановне.

Имениннице Айшат Бибалаевой в этот день вручили памятный орден «Долг и Честь» и удо­стоверение к нему, подписанное заслуженным летчиком СССР, генерал-лейтенантом Витали­ем Ефремовым, председателем Общероссий­ской общественной организации инвалидов войн и военной службы России.

В завершение мероприятия дочь Айшат Кур­бановны Алёна Магомедова поблагодарила всех присутствующих, что пришли в этот день разделить с ними радость, что по настоящему любят и уважают маму, которую многие назы­вают «Мать Терезой» за её человечность.

Свое мнение об Айшат Курбановне высказал и брат её мужа Муртазали Муртазалиев: «Толь­ко всё хорошее, положительное могу сказать о ней. Побольше бы среди нас таких людей, они – честь и совесть нашего времени. У неё обо­стренное чувство справедливости и высокая от­ветственность за порученное дело. Она живет и действует по принципу: сеять разумное, доброе и вечное, как говорится соль земли. На самом деле это так. Я горд, что знаком с Человеком с большой буквы с высочайшими принципами».

Добавим, что творческий вечер вылился в настоящий праздник с песнями, танцами, чтением стихов и угощением, посвященных Айшат Бибалаевой, поистине всенародно лю­бимой поэтессе, настоящей патриотке Даге­стана. Самые лучшие букеты алых роз в этот день были вручены ей с пожеланиями долгих лет жизни во Всемирный день здоровья.

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНовая награда!
Следующая статьяРАПС