Памятник прозрения для живущих

Уважаемые земляки!

Важно, чтобы этот памятник стал симво­лом единения дагестанцев.

Читателей и желающих соучаствовать просьба выслать камни своих сёл с гравиров­кой названия села, размером 10 на 20 см.

 

«…Это нужно не мёртвым! Это надо живым!»
(Роберт Рождественский)

Они уходили на защиту Родины, готовые от­дать за нее свои жизни и не думая о том, что о них будут помнить, воздвигать им памятники. Пом­нить их поименно, — наш долг! Не пристало моему любимому Дагестану ставить героям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, па­мятники, на которых не прописаны полные имена каждого из них. Стыдно и за то, что и в моем род­ном ауле Нижние Гаквари Цумадинского района та же ситуация, будто не хватило ни мрамора, ни средств, ни понимания для гравировки имён солдат, не вернувшихся с войны. Провожая на войну сыновей, братьев, мужей и возлюбленных из Гаквари матери, невесты, жёны и дети с болью в сердце, со слезами на глазах и, обращаясь с мольбой к Всевышнему вернуть их живыми, про­износили не буквы «М.», «А.», «Г.», а дорогие им имена: «сын мой, Ахмед, вернись», «любимый Галбац, наши дети, я и все мы будем тебя ждать, родной» … Возвращайтесь!

На войну против фашизма из маленького гор­ного села ушли 122 человека, 53 из которых не вернулись с полей войны. Полсела осиротевших детей, овдовевших женщин и опечаленных мате­рей разных возрастов. Половине гакваринцев не посчастливилось более обнять отца и произне­сти слово «отец». В Гаквари в те годы на сельском кладбище умерших хоронили женщины вместе с мальчишками, а молитву читали старики. В мир­ное время – это дело исключительно мужчин. Матери, не вернувшихся больше не улыбались, но до конца своих дней жили с надеждой на воз­вращение своих сыновей. Скольким сыновьям и дочерям не посчастливилось более обнять сво­их отцов и произносить слово «отец». Были и те, которые родились после ухода отца на войну, а в письме отцы писали жёнам, с нежностью пропи­сывая дорогие сердцу имена для новорождённых своих сыновей и дочерей, веря в возможность крепко обнять их, вернувшись с войны. Не все вернулись. Отцы, которым не суждено было об­нять своих первенцев, остались в могилах Рос­сии и Европы. Не у всех есть могилы. Фашизм — это дьявол в головах человекоподобных. Да, будут прокляты зачинатели войн и бездарные по­литики, помышляющие о новых войнах.

После долгих лет поиска могилы старшего брата своего отца — Магомед-Шарипа Абдуллае­ва, я прочел его ПОЛНОЕ ИМЯ на обелиске брат­ской могилы, что возле школы небольшого села Староварваровки Александровского района До­нецкой области. В той могиле останки двух тысяч воинов! Среди них имена более ста дагестанцев.

…Могилы свои далеко занесло!

И нынче в краях, и холодных, и жарких,

Где солнце печет и метели метут,

С любовью к могилам твоим не аварки

Приносят цветы и на землю кладут» (Гамзат Цадаса).

В Староварваровке должны бы побывать мно­гие дагестанцы! Искренне поблагодарил я школь­ников и пригласил их в Дагестан с горсткой земли с братской могилы и водой из сельского родника. Были они и в Цумадинском районе тоже. В том числе и в Гаквари, и Тинди, и Тлондода… Было это в советское время, когда реально братской была для всех нас Украина. Дай Бог, чтобы вернулось былое братство Украины и России! Грех укра­инцам и россиянам жить во вражде на радость общим нашим врагам, которые хотят жонглиро­вать судьбами наших стран и народов по своей дьявольской «демократии» с ядовитой начинкой с целью уничтожения правительств, не раболеп­ствующих перед ними. «Украинцы и русские- два брата». ( юрист Аниса Алиханова из Астрахани).

Имя Магомед-Шарипа Абдуллаева на гаква­ринском памятнике тоже высечено только буква­ми «М-Ш.». Наконец, поняли гакваринцы, что так не годится. Стыдно стало. И, собравшись у главы села Рашида Ахмедова (8-963-414 17-82) с депу­татами, аксакалами, имамом и другими уважае­мыми односельчанами, представителем главы администрации Цумадинского района Тагиром Ахмедовым (8 963 413 47 00) , решили основа­тельно реконструировать памятник.

Лучший в горах потомственный каменщик Магомед Ашиков (8 909 481 30 50) взял на себя священную миссию выстроить на холме Стену Скорби и Памяти. У него есть своё видение Па­мятника, но он не против других проектов тоже ради того, чтобы Памятник имел эстетику Миро­вого уровня. Всеми вопросами (размер камня и гравировка на ней?) лучше обращаться к Маго­меду, который считает, что камень в длину 20 см и в высоту 10 см наиболее красивым и удобным для стены памятника. Лучше бы два камня: на одном –название села, а на втором- гравировать сколько односельчан ушли на фронт и сколько из них вернулись. Каждый гакваринцу просьба под­готовить по одному камню для этого памятника. А я обращаюсь также к моим дорогим цумадин­цам из Верхних Гаквари, Тинди, Агвали, Хуштада, Гигатли, Акнада, Хушеты, Хваршины, Хварши, к главам всех сёл Цумадинского района привезти обтесанные камни для этого НАРОДНОГО памят­ника. На лицевой, отшлифованной стороне камня должно быть выгравировано название села, отку­да он доставлен. Это наш ДОЛГ не только перед нашими отцами и дедами, но и перед потомками. Нам завещано защищать Родину, Память, Куль­туру, Достоинство и Честь! И наше завещание об этом же!

«…Вы о нас, сыновья, забывать не должны.

Все, что мы защищали, и вам защищать,

Все, что мы завещали, и вам завещать,

Потому что свобода не знает цены… (Расул Гамзатов)

Это есть не только неистребимая и негасимая манифестация общности нашей судьбы, един­ства истории, общности Боли и совместной Па­мяти. Это наша общая Молитва по погибшим, защищая человечество от планировавших тыся­челетнее рабство фашистов-арийцев.

Надеюсь, подключатся к этому Священству и друзья из Ботлиха, Ахваха, Гумбета, Хунзаха, Анды, Чоха, Салта, Согратле, Кумуха, Теречное, Дербента, Кизляра, Кизилюрта и других районов и городов Дагестана, которые до мая месяца до­ставят по одному камню с выгравированным на нем названием своего села, города, хутора, вер­шины и ущелья. Прошу земляков отозваться! Из Тисси-Ахитли я прошу друзей передать три обго­ревших камня для Гакваринского памятника, что напомнит нам о сложной жизни в горах. Гаква­ринский памятник наполнит наши сердца благо­дарностью тем, кто не покинул отцовские дома и не дал осиротеть земле предков!

Светом наполняется сердце от соучастия в этом Благородстве академика Российской ака­демии наук Хизри Амирханова, Заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН, академика Национальной академии наук Укра­ины, заведующего кафедрой акушерства и ги­некологии Российского университета дружбы народов, профессора Виктора Радзинского, удостоенного 7 февраля 2019 года почетного звания «Профессор года», заместителя директо­ра Института Востоковедения РАН, профессора Аликбера Аликберова, профессора МГУ Маго­меда Магомедова, предпринимателя из Дер­бента Кази Казибекова, руководителя СУАНА 2, кандидата технических наук Гамзи Магомедова, профессора из Института языка, литературы и искусства народов Дагестана Магомеда Магоме­дова, доктора экономических наук, выдающегося аудитора и гендиректора аудиторской компании Магомед-Расула Муртузалиева, профессора Дагестанского педагогического университета Магомеда Хайбулаева, председателя Союза ху­дожников Дагестана Курбанали Магомедова, московского консультанта по инвестициям Ома­ра Салихова, почётного гакваринца Омара Сал­тинского (Гаджиева), председателя правления благотворительного фонда «Возрождение Дер­бента», Заслуженного юриста РФ Имама Ярали­ева, учредителя реабилитационного санатория «Каспий» Али Алиева, Министра труда и соци­ального развития РД Изумруд Мугутдиновой, известного врача-гематолога Гаджи Гусейнова из Мехельта и многих других друзей, которые примут посильное участие в сооружении НА­РОДНОГО памятника, не вернувшимся с войны. КАЖДЫЙ, вне зависимости от места жительства, профессии, верования и национальности, вправе участвовать в этом Святом деле! КАЖДЫЙ, в ко­тором горит пламя гражданского неравнодушия и стремление к единству совестливых людей в нашем тревожном мире. Научимся сказать жест­ко «-НЕТ, ЗЛУ», чтобы имели моральное право утверждать твердо «-ЕСТЬ, ДОБРУ!» и понять, что «война- всегда горе, страдания, разрушения, смерть, безумие…»!

Низкий поклон талантливой студентке Дарье Шуваловой из Российского университета друж­бы народов (506 группа медицинского инсти­тута), которая сердцем восприняла эту идею. В эскизе её памятника

«… Горячие слёзы катились ручьями,

И дикие камни смягчались слезами…» (У.Шекспир).

Молодежь наша не менее патриотична, а раз­личие в религии и национальности не должны никогда разъединять нас — россиян. В этом вели­кая сила России! В этом и только в этом будущее России! Не пристало нам разнообразие в куль­туре и традициях соотнести к ущербности, а не Богатству!

Единство россиян символизирует и участие в этом проекте выдающегося ортопеда-травма­толога, хирурга, профессора Сергея Сергеева, талантливого драматурга, режиссера, писателя и почетного гражданина селения Салта. Благо­родный мой друг Сергей Васильевич намерен побывать в Цумадинском районе на открытии па­мятника. В июле на открытие памятника приедет и одаренный аспирант кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы на­родов из Иордании Валентин Хиджазин. Значит, расширяется граница Памяти и Благородства!

Особая признательность гакваринцев профес­сору Камалудину Магомедову из Кабардино-Бал­карского университета и почетному члену Акаде­мии Художеств Таджикистана Марьям Вахидовой из Чечни. Они тоже принимают участие в этом проекте. Очень дорого внимание к этому проекту Ильмана Алипулатова (ГТРК), Шамсият Султан­бековой и Абаша Абашилова (газета «Истина»), Муртуза Гасангаджиева и Магомед-Расула Гази­магомедова (Ботлих), Убайдулы Малачдибирова (Цумада), Галины Трофимовой (газета Дружба», сотрудников журнала «Народы Дагестана» и дру­гих талантливых журналистов Дагестана.

Готовые камни с именами можно передать в Махачкале Газимагомеду Магомедову ( 8 963 904 29 43), Ахмеду Магомедову (8 967 933 65 710), Магомеду Хайбулаеву (8 989 881 21 15), Ахмеду Абдулхабирову (8 903 482 10 64), Арсену Маго­медову (89033122232), Магомеду Магомедову (89094807387) и любому другому гакваринцу, проживающему в Махачкале. Они доставят кам­ни в Гаквари!

Открытие памятника планируется в 10 часов 11 июля 2019 года. Гакваринцы с волненеим и радо­стью ждут гостей, друзей, братьев, сестёр и соот­ечественников со всей великой нашей России!

«Память-основа совести и нравственности; память- основа культуры. Хранить память-это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками» (Академик Дмитрий Лихачев). Гакваринский памятник- это зов к миру и протест против войн! Гакваринский памятник зовёт всех россиян (и не только россиян) к Памяти и Благо­родству, Любви и Созиданию, Единству и Досто­инству, Высоте и Величию!

«Спешите делать добро, пока не стало поздно» (Доктор Ф.Гааз). Прошу передать друзьям мой призыв: «вопреки всему грустному в мире долг совестливых быть вместе!». Спасибо всем не­равнодушным и отозвавшимся! И дай Бог, чтобы не повторилась вновь мировая трагедия от без­умия шизофреников!

С просьбой, надеждой и благодар­ностью доктор Магомед Абдулхабиров (89035773525) из Гаквари abdulkhabirov@ yandex.ru

P.S. Надеюсь, руководители, министры, депу­таты, политики, ученые, художники, архитекторы, журналисты, врачи, учителя, инженера, студен­ты, школьники и общественные деятели Даге­стана и России примут участие в создании этого Народного Памятника, не вернувшимся с войны 1941-1945 годов.