Вечер памяти Бурлият Ибрагимовой

В Махачкале, в Доме поэзии, 25 марта состоялся вечер памяти народной артист­ки России и Дагестана, лауреата Государ­ственной премии ДАССР, профессора вока­ла Бурлият Ибрагимовой, посвященный дню рождения певицы. Сюда пришли поклонники и почитатели её незаурядного таланта, род­ственники, поэты, писатели, артисты, акте­ры, общественность столицы.

Его открыла и вела народная поэтесса Даге­стана Шейит-Ханум Алишева. Она, в частности, отметила: «Сегодняшнее мероприятие мы по­свящаем памяти выдающейся певицы современ­ности Бурлият Акашимовны, которую при жизни народ прозвал «соловьем тысячелетия». Вот уже 7 месяцев как её не стало, но такое ощущение, будто она рядом с нами. После себя певица оста­вила богатое наследие, имеющее значительную культурную ценность. Наш долг сохранить его и передать последующим поколениям»,- заключи­ла поэтесса.

Доктор филологических наук, профессор Аб­дулкадир Абдулатипов поделился своими вос­поминаниями о народной певице. «Мы жили по соседству с ней, её отца Акашима я знал хорошо, относился к нему с почтением. Семья Ибрагимо­вых выделялась среди других образованностью, культурой поведения и особым музыкально-пе­сенным даром, проявляющемся при исполнении кумыкских песен и мелодий. Для меня Бурлият – это яркая, излучающая свет, звезда на музы­кальном небосклоне. Она удачно перевела гимн Дагестана на кумыкский язык. Её патриотические песни, исполненные истинной любовью к Роди­не, наш народ никогда не забудет»,- подчеркнул профессор.

Первый председатель Государственного коми­тета по радиовещанию и телевидению при Сове­те Министров ДАССР Анвар Аджиев в свое вре­мя пригласил талантливую кумыкскую певицу на работу в хор, в котором она трудилась в течение многих десятилетий.

Собравшиеся, затаив дыхание, прослушали популярную песню «Любимая» в исполнении Бурлият Ибрагимовой, записанной в её моло­дости на Гостелерадио Дагестана. Почти 60 лет своей жизни она без остатка посвятила песен­ному творчеству, сочинившая 48 песен, 30 из них вошли в её книгу «Откровение». Сделала больше 100 записей: кумыкской народной пес­ни, вокальные сочинения профессиональных и самобытных композиторов, обладала прекрас­ным голосом приятного тембра и артистически­ми данными.

О неразлучной дружбе с певицей расска­зала заслуженная артистка России Бурлият Эльмурзаева, которая заодно спела песню, по­священную своей подруге.

Общественный деятель Зумруд Даитова обра­тилась к образу Бурлият Ибрагимовой со слова­ми: «Прости нас, Бурлият, что мало уделяли тебе внимания, мы в долгу перед тобой. Твои земляки всегда гордились твоим творчеством, высоким исполнительским мастерством и ставили в при­мер остальным. В селе Нижний Дженгутай одна из улиц уже названа твоим славным именем. Я верю, что даже через века потомки тебя не за­будут, а твои песни всегда будут в репертуаре молодых исполнителей и многочисленных по­клонников кумыкской эстрады»,- резюмировала землячка певицы.

Народная артистка Дагестана Зоя Чунаева ис­полнила трогательную песню на гармони, посвя­щенную своей коллеге.

Ахмед Джачаев, народный поэт Дагестана, прочитал два проникновенных стихотворения, адресованных Бурлият Ибрагимовой.

Народные артистки Дагестана Зайнаб Абсама­това и Хадижат Ибрагимова поздравили собрав­шихся с Днем работников культуры России и исполнили брендовые народные песни из репер­туара Бурлият Ибрагимовой. Кстати, она в свое время им обоим дала путевку в жизнь и называла своими дочками.

Поэтесса, член Союза писателей России Зу­лейха Атагишиева прочла свое новое стихотво­рение «Ты была звездой песенного мира», посвя­щенное легендарной Бурлият Ибрагимовой.

Президент благотворительного фонда имени Бурлият Ибрагимовой Патимат Шуайбова по­благодарила присутствующих за то, они чтят её бабушку, за их внимание к этой неординарной личности, сумевшей при жизни завоевать народ­ную любовь, стать легендой, прославляя своими песнями не только Дагестан, но и Россию.

Участникам мероприятия был показан доку­ментальный фильм Исы Ахмедова, рассказываю­щий о жизни и творческом пути Бурлият Акаши­мовны.

Собравшиеся в Доме поэзии единодушно ре­шили ежегодно отмечать в Махачкале дни памяти Бурлият Ибрагимовой . Это дань любви и уваже­ния к поистине народной певице, оставившей яркий след среди современников в культуре и искусстве Дагестана.

На мероприятии был принят текст обраще­ния к Главе республики Владимиру Васильеву с просьбой увековечить имя Бурлият Ибрагимо­вой, затем участники встречи сделали совмест­ный снимок.

Гаджи Мирзаев