Книга о людях, которых объединила любовь к Родине

Рецензия

Книга «ДОСААФ Дагестана -90 лет» посвящена формированию и развитию Оборонной организации Советского Со­юза, внесшей огромный вклад в дело патриотического и физического воспи­тания молодёжи, развитию в республи­ке авто и мотоспорта, авиационных и военно-прикладных видов спорта, под­готовку будущих призывников к службе в Вооруженных Силах страны. Все это по­лучило документальное подтверждение в издании.

Не побоюсь высокопарных слов, вид са­мой Книги, осознание ее существования, переполняют душу чувством гордости за нашу оборонную организацию, за наш род­ной ДОСААФ. Неожиданно великолепная полиграфия и содержание красочных стра­ниц, богатый иллюстративный материал и уникальная информация, собранные в кни­ге, являются уникальным символом уваже­ния и почтения нынешних руководителей Регионального отделения ДОСААФ России к памяти Героев СССР, выдающихся лич­ностей ДОСААФ Дагестана, героями не ставших, но вписавших свое имя золотыми буквами в историю Общества. Не забыты прежние председатели Областного коми­тета оборонной организации, рекордсмены и члены сборных команд, принесшие славу республике в небесах, на земле и на море.

В Книге содержатся просто уникаль­ные материалы. Виден титанический труд ее создателей, собравших информацию. Впрочем, чему удивляться. Чувство гордо­сти за свою Родину и уважения свойствен­ны досаафовцам, ведь не зря же основная задача оборонно-спортивной организации заключается именно в воспитании этих ка­честв. Данная Книга является хорошим по­казателем такого воспитания. Думаю, не каждый регион или республика сможет по­хвастать таким изданием о деятельности своего оборонного общества. За почти со­рокалетнюю историю моего участия в жизни добровольного общества я такого красоч­ного и, думаю, полезного издания о нем, не видел. Удивительно, что такой книги не было раньше.

Несомненно, эта замечательная книга станет большим подспорьем в деле воспи­тания чувства патриотизма у нынешней мо­лодёжи.

Дагестанская республиканская органи­зация ДОСААФ, зародившаяся 27 января 1927 года, и прошедшая вместе со страной все ступени развития оборонного обще­ства, на протяжении своей истории имела значительные заслуги в деле патриотиче­ского воспитания молодежи, ее подготовки к труду и защите Отечества. Сегодня обо­ронное общество республики, как и все пре­дыдущие 92 года, активно участвует в по­литической и социальной жизни. Авторитет Дагестанского отделения ДОСААФ, чего уж скромничать, не вызывает ни у кого сомне­ния. Руководитель Шамиль Алиев является членом Общественной палаты Дагестана. Ряд работников на местах избраны в обще­ственные организации городов и районов республики.

Вместе с тем, думается, что столь за­мечательное издание требует переиз­дания в более расширенном формате с включением еще множества материалов о патриотах СССР, постсоветской России, Дагестана.

Я с удовольствием разглядываю страни­цы Книги, снова перечитываю ее от корки до корки и снова думаю, до чего же она хороша, и как было бы замечательно, если бы труд ее создателей, как очередной вклад в дело воспитания патриотизма, не пропал даром.

Считаю, что книга «ДОСААФ Дагестана – 90 лет» заслуживает к представлению на Государственную премию Республики Даге­стан.

Арсен Моллаев,

воспитанник и ветеран ДОСААФ, член Федерации автомотоспорта Дагестана, заслуженный работник культуры Дагестана