Курсанты ДОСААФ сдают ГТО

В Махачкалинской объединенной тех­нической школе (ОТШ) ДОСААФ России состоялось торжественное награждение золотыми и серебряными знаками от­личия Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО курсантов весеннего призыва, прошедших обучение по воен­но-учетным специальностям водителей грузовых транспортных средств катего­рии «С».

Приветствовал участников и провел на­граждение курсантов-выпускников, будущих военнослужащих начальник ОТШ Магомед Юнусов. В своем выступлении он подчер­кнул, что сдача нормативов комплекса ГТО будет способствовать развитию у курсантов физических и волевых качеств, которые им помогут в чрезвычайных и экстремальных условиях во время прохождения службы в армии, стать образцовыми солдатами и с честью выполнять свой конституционный долг по защите Отечества. Также отметил, что все курсанты ответственно подошли к делу, старались показать максимум физи­ческих возможностей в сдаче нормативов, которые предусматривали: бег на 100 м., 3 км., подтягивание на перекладине, прыжки в длину, метание гранаты, жим гири, поднятие туловища из положения лежа, стрельба из пневматической винтовки и др.

В ходе соревнований успешно выполни­ли нормативы ГТО и сдали на золотой знак отличия – 22 курсанта и 23 курсанта на се­ребряный знак, которые и вручил Магомед Юнусов.

Данный результат является правильно организованной работой по физической подготовке молодежи к службе в армии ин­структора-методиста по спорту ОТШ Исма­ила Омарова.

Проведенные соревнования и мероприя­тия по награждению прошли на высокой па­триотической ноте и способствовали повы­шению эффективности использования воз­можностей физической культуры и спорта, дальнейшей популяризации комплекса ГТО у молодежи, пропаганде здорового образа жизни, повышению престижа военной служ­бы и готовности ее к защите Отечества.

Юлия Наугольнова