Патимат Мирзаева: «Поэзия – живая связь сердец»

Во многих странах мира 21 марта празд­новали Международный день поэзии. Его учредили делегаты 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объ­единенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Первый раз он прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать еже­годно этот прекрасный праздник. Мы пред­лагаем вашему вниманию беседу с даргин­ской поэтессой Патимат Мирзаевой о роли поэзии в жизни человека.

Патимат Юсупановна, расскажите, пожа­луйста, кто обычно встречает этот праздник?

Всемирный день поэзии любят все, кто об­ладает способностью запечатлеть свои мечты о будущем и воспоминания о прошлом, свое миро­ощущение от настоящего, свои чувства в стихах, кто считает себя причастным к величайшему, созданного человеком искусству поэзии. По­чва для создания стихов – это особое состояние духа. Это периоды влюбленности или больших испытаний, мировые потрясения или катаклиз­мы. Сложные вопросы современности поэты всегда ощущали особо остро и доносили до чи­тателя через свои переживания и эмоции.

Строки, идущие из самого сердца, раскрывают многие души и объединяют людей. Музыка жизни не изживала себя ни в одну эпоху. Гомер, Софокл, Шекспир, Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Рожде­ственский , Окуджава, Евтушенко не оставляют никого из нас равнодушным, не ослаб интерес к их творчеству и в наши дни. Поэзия – симфония све­та, которая особенно актуальна сегодня, именно она может донести до молодежи нынешнего обще­ства духовность и нравственные ценности.

Всевышний дал человеку речь и письменность. Но замечательно то, что он может не только точ­но сформулировать мысли, но и красиво их пере­давать, слагая предложения с чувством ритма и соблюдая рифмы. Это особый дар и искусство, который требует уважения и почета. Без труда поэта человек не пропадет, но эта жизнь будет не такой насыщенной и яркой.

Вдохни. Господь,

В людей побольше вдохновения

Пусть процветает человек

Твоей любви прекрасное творение!

Какова роль поэзии в обществе?

Её значение безусловно огромно. Невозможно измерить или оценить место красивых стихов в жизни человека, ведь поэтический труд слож­но взвесить на весах, так как он генерирует на­строение, эмоции, положительные чувства. А писать стихи дано не всем. Нет никакого нерва или мышцы на теле человека, которые отвечают за ум слагающий рифмы и прелестные строки. Поэзия – Божий дар, которая помогает нам во всем. Поэты всегда воспевали текущее время объективно, их преследовали за это, отправляли на каторгу, но они продолжали сеять разумное, доброе и вечное.

А какую практическую пользу можно из­влечь из стихов?

Во первых, на красивых стихах базируется большинство песен. Во вторых, стихами можно передать то, что не высказать прозой. В третьих, заучивание стихов наизусть тренирует память. В четвертых, при написании стиха подбор рифмы способен родить интересную строку, которая станет «крылатой». В пятых, стихотворная фор­ма помогает расставить приоритеты и сделать определенные акценты. В шестых, сочиненное стихотворение – идеальное доказательство люб­ви и чистоты намерений, а в седьмых, восьмых и тридцатых – это бесконечность. Одним словом, поэзия – это магия и волшебство.

Как вы считаете, в наши дни поэтов любят или скорее не уважают?

К поэтам во все времена народ относился с уважением, нежели правители, которые хотели приблизить их к себе, чтобы те стали придвор­ными. По уважению к мастерам слова можно судить о степени развития общества, его куль­туре и интеллектуальном потенциале. История знает немало случаев, когда государи-тираны, запрещали любое проявление творчества: му­зыку, скульптуру, поэзию, рисование, пение. До нас дошли и такие сведения, что важные по­этические конкурсы проводили даже в древнем обществе.

Поэзия нам дарит красоту

Она – поэта наслажденье

Показывает жизни полноту

Любовь и боль, и вдохновенье.

Что по вашему важнее в поэзии, есть ли критерии?

Никаких критериев и ограничений нет. Пиши сколько хочешь, не забывай о рифме, соблюдай законы стихосложения. Для меня самое важное в поэзии – это искренность. Если ты своим сердцем не почувствовал чужую боль, то об этом навряд ли напишешь хорошие стихи. Я даже во сне думаю о поэзии, вернее мне снятся определенные темы, а потом появляется какое-либо стихотворение. Всё, что встречается в пути ли жизненные ситуа­ции я осмысливаю, «провожу» их через свою душу, как говорится «макни язык в сердце и пиши», вот таким образом и появляются новые строчки.

Вы в своем творчестве уделяете должное место детям, хотя в Дагестане многие поэты «забыли» эту тему.

В выпущенном недавно сборнике моих стихов, отдельный раздел я посвятила детям. В наше время действительно редко кто пишет для них стихи. Поэтов у нас много и они в основном пи­шут для взрослого читателя. Таланты что ли пере­велись, не могу понять. Мои друзья предложили мне издать в ближайшее время отдельную книгу детских стихов с переводом на русский язык, ведь сама пишу на даргинском. Думаю, с такой задачей справлюсь и заодно порадую детвору.

Какие у Вас творческие планы на этот год?

В течение четырех лет я скрупулезно собирала информацию о моем родном селе Маджалис. В результате накоплен солидный материал о его истории, людях, обычаях и традициях кайтагцев. Этот кропотливый труд наверняка заинтересует читателей. Рассчитываю выпустить книгу с помо­щью добрых людей, одна не осилю.

Вас приняли в Союз писателей, ведь Вы издали 5 книг?

Еще нет, хотя документы подала туда. На днях Миясат Муслимова, которая возглавляет Даге­станское отделение Союза российских писате­лей, обещала, что ускорит членство в этой ав­торитетной общественной организации. Тогда и стану настоящей поэтессой. Время покажет.

Беседовал Гаджи Мирзаев