Иммунизация необходима

Управление Федеральной служ­бы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан провело ряд мероприятий, приуро­ченных к Европейской неделе им­мунизации.

В 2016 году такая неделя прохо­дит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Основные задачи проводимых мероприятий — информирование и привлечение вни­мания населения к проблеме имму­нопрофилактики. Согласно данным статистической отчетности, с начала текущего года в республике остаются не вакцинированными свыше 13 ты­сяч детей, основной причиной здесь являются необоснованные отказы родителей.

В целях доведения до населения ре­спублики всей важности иммунопро­филактики, специалистами Роспотреб­надзора были проведены ряд меропри­ятий. Так, в одиннадцати медицинских организациях г. Махачкалы были рас­пространены информационные плака­ты по вопросу необходимости иммуно­профилактики среди населения.

В территориальных отделах Управ­лении Роспотребнадзора по Респу­блике Дагестан также ведутся про­филактические мероприятия в отно­шении труднодоступных контингентов населения (мигранты, переселенцы) и лиц, отказывающихся от иммуни­зации. Для медицинских работников и родителей учащихся школ, средних учебных заведений республики, в детских садах с участием специали­стов Госсанэпидслужбы проводились семинары-совещания на тему вакци­нопрофилактики.

Роспотребнадзор напоминает, что иммунизация – обеспечивает защиту от множества инфекционных забо­леваний, среди которых полиомие­лит, гепатит «В», туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, свинка и краснуха. На сегодняшний день толь­ко профилактические прививки имеют наиболее эффективный способ защи­ты детей ребенка от инфекционных заболеваний. Отказываясь от них, ро­дители рискуют здоровьем и жизнью своего ребенка.