Достоинства и минусы

Каждый садовод, понимает, значимость защиты культивируемых растений от насе­комых и воздействия сорняков. Наилучшим способом борьбы с вредными организмами сейчас считаются фунгициды, производ­ством которых занимаются на специальных предприятиях с использованием обязатель­ного оснащения.

Влияние агрохимикатов на вредные организ­мы может оказаться разнообразным: чаще всего cредства защиты растений просто уничтожают сорняки или насекомых, но нередко фунгициды инициируют у них бесплодие, а также тормозят их рост. Следует помнить, что при желании при­обрести гербициды, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистами, а так­же изучить правила пользования конкретным ядохимикатом. Кроме того, покупать фунгициды можно только у изготовителей, выпускающих продукцию согласно существующим стандартам.

Неправильное применение пестицидов спо­собно привести к тому, что будут уничтожены не только вредные организмы, но и принесен вред выращиваемым растениям, поэтому подходить к выбору гербицидов необходимо с особым вни­манием.

Чаще всего пестициды используются в сель­ском хозяйстве, но нередко они используются для защиты продовольствия и некоторых при­родных продуктов. Кроме этого, часто средства защиты растений применяются для уничтожения вредителей в лесах, а также переносчиков болез­ней людей или животных.

Споров о необходимости использования пе­стицидов довольно много, но определенно одно: их эффективность зависит от правильности их использования. Часто использование агрохи­микатов становилось причиной того, что число вредных насекомых неожиданно увеличивалось, так как пестициды уничтожали не только вреди­телей, но и тех насекомых, которые их поедали. Наиболее противопоказано использование фун­гицидов в тех случаях, когда число таких насеко­мых на определенных участках намного меньше числа вредителей. Тогда эти насекомые оказы­ваются более чувствительными к пестицидам, по сравнению с вредными насекомыми, и потому они так долго потом восстанавливают свою по­пуляцию.

Необходимо также помнить, что пестициды способны оказывать весьма неблагоприятное воздействие и на окружающую среду, к приме­ру, они могут привести к резкому уменьшению численности некоторых типов птиц, поэтому ис­пользование пестицидов должно осуществлять­ся очень правильно и точно.

Анисат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»