УФАС — итоги работы

В 2018 году Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения законов было наложено штрафов на сумму 71,9 млн рублей. Было привлечено к административной ответствен­ности 241 должностное лицо, 31 – юридическое лицо и 2 — граждан­ских лица.

Больше всего штрафов было нало­жено за нарушения антимонопольного законодательства – свыше 61,8 млн рублей. Из общего числа штрафов за нарушения антимонопольного зако­нодательства 900 тысяч рублей при­ходится на должностные лица органов власти.

За нарушения в сфере государ­ственных закупок – свыше 9,7 млн ру­блей. За нарушения законодательства о рекламе – 406 тысяч рублей.

Дагестанским УФАС России было возбуждено 83 дела по признакам на­рушения федерального закона «О за­щите конкуренции»: 6 прекращено в связи с отсутствием факта нарушения, по 77 принято решение о наличии на­рушений.

Большинство антимонопольных дел, возбужденных в 2018 году, – дела в отношении муниципалитетов разного уровня, газовых и энергетических ком­паний.

Если в городах нарушения анти­монопольного законодательства чаще всего допускаются при изменении ви­дов разрешенного использования зе­мельных участков, то в районах – чаще всего допускают нарушения при про­ведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участ­ков.

Дагестанским УФАС России было выдано 47 предупреждений о необ­ходимости прекращения действий (бездействий), содержащих признаки нарушения антимонопольного зако­нодательства. Чаще всего предупреж­дения выдавались Территориальному управлению Росимущества в Респу­блике Дагестан (15) и администра­циям: Дербента (10), Махачкалы (5), Каспийска (4). Предупреждения муни­ципалитетам чаще всего касались от­мены нарушающих антимонопольное, земельное и градостроительное за­конодательство постановлений об из­менении видов разрешенного исполь­зования земельных участков и растор­жении договоров или дополнительных соглашений к договорам, заключенных на основе этих постановлений.

Предупреждения Территориально­му управлению Росимущества каса­лись расторжения договоров аренды земельных участков, выделенных без проведения торгов, и возврата выше­указанных земельных участков в феде­ральную собственность.

Из 47 выданных предупреждений в установленный законом срок было ис­полнено 29, еще 11 находятся в стадии исполнения. 7 предупреждений ис­полнены не были (в основном админи­страции Махачкалы и Каспийска). По фактам их неисполнения возбуждены антимонопольные дела.

Дагестанским УФАС России было рассмотрено 1973 жалобы, посту­пивших в антимонопольный орган на закупки разного уровня (931 — муни­ципальные, 847 — республиканские, 195 — федеральные): 785 из них были признаны необоснованными, 728 – обоснованными, 161 – возвращены комиссией УФАС, 299 – отозваны са­мими заявителями.

За прошедший год было выявлено 775 закупок, проведенных с наруше­ниями федерального закона №44 «О контрактной системе…».

В вышеуказанных закупках было вы­явлено 893 нарушения закона.

За нарушения в сфере государ­ственных закупок было наложено штрафов на сумму свыше 9,7 млн ру­блей, за нарушения законодательства о контрактной системе за 2018 год привлечены к ответственности 207 должностных лиц.

В основном это члены аукционных комиссий и руководители организа­ций, утвердившие аукционные доку­ментации, в которых были выявлены нарушения закона.

Из года в год нарушения, допускае­мые заказчиками, в большинстве сво­ем остаются однотипными: наруше­ние в части размещения информации в единой информационной системе; нарушение порядка выбора способа определения поставщика; нарушение порядка отбора участников закупок; установление требований в докумен­тациях о закупках, влекущих ограни­чение количество участников или же требований, не предусмотренных за­коном «О контрактной системе…»; на­рушение порядка заключения контрак­та и т.д.