ОТВАГОЙ ПРОСЛАВИЛ ОТЧИЗНУ

НАВЕЧНО В СТРОЮ

 

8 ноября вся наша страна от­метила День памяти погибших при исполнении служебных обя­занностей (обязанностей воен­ной службы) сотрудников орга­нов внутренних дел РФ и воен­нослужащих внутренних войск МВД России. Эта дата установ­лена приказом Министра вну­тренних дел Российской Феде­рации от 26 октября 2011 года № 1101. История МВД насчиты­вает бесчисленное количество примеров высокого професси­онализма, героизма, мужества и благородства личного состава полицейских подразделений.

Об одном из таких отважных со­трудников правопорядка Алиеве Се­ражутдине Шехамировиче, командире батальона дагестанского ОМОНа – 1, отмеченного двумя орденами Муже­ства, погибшего в 1999 году в воз­расте 37 лет при исполнении служеб­ного долга, мы расскажем в данном материале. Он был мужественным и смелым командиром, у которого при­сутствовал дух бойца-воина в любых ситуациях, порой связанных с небла­гоприятными обстоятельствами. Та­кие черты характера присущи светло­му и доброму человеку, вобравшему в себя всё только положительное.

Твердые, целеустремленные и от­важные люди всегда были в цене. Ведь, как говорил Аристотель, «мужество – добродетель, в силу которой люди, находясь в опасности, совершают пре­красные дела». Оно, как правило, про­является в минуты опасности, в мо­мент принятия решения, когда жизнь и благополучие других становятся пре­выше собственных. Только способный к самопожертвованию человек может быть по настоящему мужественным. Погибший Алиев прославил Отчизну именно своим мужеством.

В 1993-м, в первый год службы в ОМОНе, Серажутдин Алиев дал при­сягу на верность Родине, народу и поклялся при осуществлении полно­мочий сотрудника органов внутрен­них дел быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять служебный долг и возло­женные на него обязанности по обе­спечению безопасности, законности и прав граждан. Он остался ей верен до последнего вздоха, пока не перестало биться его храброе сердце.

В своей книге «Моя война – чечен­ский дневник окопного генерала», выпущенного в 2001 году, Геннадий Трошев писал: «Солдату мы обязаны всем лучшим, что есть в нашей во­енной истории. Нашему российскому солдату нужно в ноги поклониться за то, что вынес на себе тяжелый груз военных испытаний и не сломался, не пал духом. Я хоть и ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядо­вым воином своего Отечества, служе­ние которому является смыслом всей моей жизни».

Для нашего Героя Серажутдина Ше­хамировича служба в ОМОНе стала настоящей школой мужества, которую он с честью выдержал на прочность и испытание. В это элитное подраз­деление он пришел по зову сердца в возрасте 32 лет, как говорят вполне зрелым человеком, имея высшее об­разование, отслужив в армии и явля­ясь мастером спорта России по дзю­до. За короткое время с должности командира взвода дослужился до ко­мандира роты, а затем после присво­ения звания капитана — до командира батальона.

За образцовое выполнение боевых задач при ликвидации незаконных во­оруженных формирований в селе Пер­вомайское и городе Кизляре, Указом Президента РФ № 623 от 2 мая 1996 года его награждают орденом Муже­ства, а и за и самоотверженные дей­ствия, проявленные при выполнении спецзадания, в условиях сопряжен­ных с риском для жизни в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи Буй­накского района Указом Президента РФ № 1438 от 25 октября 1999 года он отмечен вторым орденом Мужества (посмертно). На тот момент у Сера­жутдина Шехамировича была крепкая семья: жена и двое детей, у него были большие планы на жизнь, но судьба распорядилась иначе.

Обстоятельства гибели капитана милиции, командира 1-го батальо­на ОМОН и его боевых товарищей по имеющейся информации таковы. 27 августа 1999 года группа сотрудников мобильного отряда в количестве де­сяти человек была направлена в Буй­накский район для принятия участия в проведении спецмероприятий. На следующий день, ночью, они вместе с подразделениями Министерства обо­роны, внутренних войск МВД России и Дагестана приступили в выполнению задач первого этапа специальной опе­рации по уничтожению бандформиро­ваний в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи.

Вот что сообщалось в интервью жур­налиста Али Исаева с заместителем командира дагестанского ОМОНа Аб­дуллой Акамовым: «В ночь с 28 на 29 августа началась операция по уничто­жению боевиков в Буйнакском районе. Ночью третьего сентября группа со­трудников ОМОНа под руководством капитана милиции Серажутдина Али­ева вошла в населенный пункт Чабан­махи. В центре села его бойцы попали в засаду под массированный огонь бо­евиков. Несмотря на полученные ра­нения он руководил действиями своих товарищей. В ходе боя все омоновцы были ранены, однако не сдали своих позиций. На требования боевиков сло­жить оружие и сдаться в плен ответили отказом. Командир батальона Алиев руководил подчиненными до тех пор, пока вражеская пуля не сразила его.

Бойцы дагестанского ОМОНа и во­еннослужащие внутренних войск пер­выми вошли в с. Карамахи.. Бандиты позволили им втянуться в село. Группа капитана милиции Серажутдина Алиева дошла практически до мечети (это центр села), когда ваххабиты открыли по ней огонь. Милиционеры приняли бой. Старшина ОМОНа Абас Шехсаидов от­стреливался до последнего патрона, по­сле чего гранатой подорвал себя и двух бандитов. Так же поступил и другой боец – Раджаб Зумаев. В ходе ожесточенной перестрелки рядовой милиции Карим Абакаргаджиев получил смертельное ранение и погиб на поле боя.

Когда боевики в очередной раз под­нялись в атаку, тяжелораненый лейте­нант милиции Магомед Абдулзагиров, оценив ситуацию, вступил в рукопаш­ный бой с бандитами. и пал смертью храбрых в неравном бою».

В ходе контртеррористической операции 1999 года в Кадарской зоне в общей сложности при ис­полнении служебных обязанностей погибли 53 сотрудника органов вну­тренних дел, из них 19 офицеров, а остальные рядовой и сержантский состав. Самые большие потери лич­ного состава были 5 сентября, в этот день погибло 21 милиционеров, в том числе 10 омоновцев, которых боевики разрубили на куски Уда­лось спастись только двум милици­онерам, попавшим в окружение. За мужество, отвагу и героизм, прояв­ленные при исполнении служебного долга, все омоновцы награждены орденом Мужества (посмертно). Вот такой дорогой ценой завоевана сво­бода на родной дагестанской земле.

«3 сентября 1999 года я был на­значен руководителем оперативного штаба – командующим Объединен­ной группировкой федеральных сил в Республике Дагестан,- вспоминал генерал Геннадий Трошев. Операция началась ещё 28 августа, готовилась и проводилась она в основном сила­ми МВД. Однако с первых шагов стали очевидными просчеты на различных уровнях руководства. План операции был упрощенным, явно недооценива­лась реальная сила бандформирова­ний, методы действий республикан­ской милиции и подразделе­ний внутренних войск были неадекватны.

К примеру, дагестанские милиционе­ры поехали наводить порядок в Карама­хи на «уазиках», с пистолетами и наруч­никами, полагая, что такой экипировки достаточ­но для разоружения ваххабитских отрядов. Их встретили организованным пулеметным (!) ог­нем, и такое легкомыслие обернулось тяжелыми потерями – ранеными и убитыми сотрудниками. Ваххабиты действовали по всем правилам воен­ной науки, а милиция шла брать их, как какую-ни­будь мелкую банду жуликов.

В целом же в Кадарской зоне была разоружена мощная группа боевиков – до 1000 человек. Сот­ни убитых – раненых, захваченных в плен. Разру­шен мощный укрепрайон. Ваххабитский анклав Дагестана прекратил свое существование.».

15 сентября 1999 года Геннадий Трошев до­ложил Министру обороны РФ и начальнику Гене­рального штаба об успешном завершении опе­рации в Кадарской зоне. Маршал Игорь Сергеев поздравил его, а Анатолий Квашнин вздохнул с облегчением.

На этой ноте не хотелось бы завершить дан­ный материал. Я счел нужным в нем упомянуть имена родителей Героя. Его отец Алиев Шехамир Закарьяевич тоже работал в органах правопо­рядка, подполковник милиции в 1971-1977 годы возглавлял Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Дагестана. В музее МВД его фото размещено рядом с руко­водителями этого подразделения. К сожалению, рано ушел из жизни, в возрасте 53 лет.

Мать Алиева Валентина Ивановна продолжи­тельное время проработала преподавателем Дагестанского государственного педагогиче­ского университета, дала путевку в жизнь сотням студентам. В 2013 году она ушла из жизни, но её помнят как честного и порядочного человека, по­святившего всю свою сознательную жизнь обу­чению и воспитанию подрастающего поколения. В их семье было трое детей: дочь Татьяна, сыно­вья Юрий и Серажутдин. Для всех, кто знал Се­ражутдина Шехамировича, он навсегда останет­ся мужественным, жизнерадостным человеком, настоящим Героем, верой и правдой служившим Отчизне.

На днях родственники Алиева Серажутдина Шехамировича обратились с ходатайством в Комиссию при Главе Дагестана по увековече­нию памяти, в котором просят присвоить его имя школе № 33 гор. Махачкалы, в которой он учился. Редакция газеты «Дагестанская жизнь» надеется, что к данному предложению с понима­нием отнесется и руководство образовательного учреждения и одобрит его в ближайшее время.

Р.S. Нам стало известно, что на базе ОМОН Управления Росгвардии по РД в городе Ка­спийске заложили первый камень в основа­ние Мемориала сотрудникам подразделе­ний, погибших при исполнении служебного долга. Обелиск будет построен на средства сотрудников отряда, сообщили нашему из­данию начальник Управления Росгвардии по РД генерал-майор полиции, Герой России Магомед Баачилов. Кроме того, чтобы уско­рить ход строительства сотрудники спецпо­дразделения сами помогают авторам в не­рабочее время.

На шестиметровой стеле, облицованной чер­ным гранитом, будут высечены строки поэта Ра­сула Гамзатова:

«Запомни, если будут люди

Беречь могилы павших сыновей,

Кровопролитья нового не будет,

И мир прибудет на планете всей…»

Памятник планируется завершить к 20-лет­нему юбилею отряда в октябре 2019 года. По словам командира ОМОН (г. Каспийск) Управ­ления Росгвардии по РД полковника Шамиля Магомаева, отряд за время своего существо­вания потерял многих бойцов. Возводимый памятник должен стать своеобразным мо­ральным ориентиром для молодых сотрудни­ков, чтобы они знали, на кого равняться и с кого брать пример.

Проходят годы, коллектив ОМОНа обновля­ется, сменяются поколения. Но мы никогда не должны забывать тех, кто отдал свои жизни за мир в нашей республике.

Гаджи Мирзаев,

Гусейн Кабардиев