Герои, победившие смерть

К ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

 

Трудно найти в нашей республике семьи, которых не коснулась война. Слишком до­рогую цену заплатил наш народ за свободу и независимость родной земли. В первые же дни войны в городах и селах Дагестана возникали стихийные многолюдные митин­ги, на которых население выражало свою готовность защитить страну от гитлеровских оккупантов. Все военкоматы были заполне­ны дагестанцами, требовавшими немедлен­ной отправки на фронт.

Наш рассказ о тех из них, которые прошли через горнило войны и возвратились к мирной жизни. Они выстояли и выдержали все тяготы страшной войны, но никогда не задумывались и не жаждали наград, почестей, славы. Как го­ворил участник боев под Сталинградом, дважды Герой Советского Союза, маршал Василий Ива­нович Чуйков: «Здесь советские воины стояли насмерть и победили смерть».

Ветеран Великой Отечественной войны Исмаилов Абдулхаким Исакович трудился в своем родном Селе Чагар-Отар Хасавюр­товского района. Имел боевые награды за ратные подвиги. Никогда ни словом он не обмолвился о том, что вместе с украинцем сержантом Алексеем Ковалевым, белору­сом Леонидом Горычевым водрузил Красное знамя на здании Рейхстага утром 1 мая 1945 года. Скромность не позволяла выпячивать себя. Но земляки, общественность райо­на писали во все инстанции, архивы, чтобы подвиг Исмаилова был по достоинству оце­нен. Военный фотокор Евгений Халдей, ко­торый запечатлел этот момент, подтвердил и заявил во всеуслышание по телевидению в 1995 году, что на его фото именно он, Абдул­хаким Исмаилов. Через год нашему земляку вручили медаль «Золотая Звезда» и звание «Герой России». Так восторжествовала исто­рическая справедливость. Умер ветеран в 90-летнем возрасте.

Но не всегда бывало так. Офицер советской Армии, танкист Зиновий Колобанов в первые дни войны на подступах к Ленинграду из засады уничтожил 22 танка врага. Беспримерный подвиг. Но в дни, когда наши войска отступали по всему фронту, звание Героя Советского Союза вручать не собирались. Ему дали лишь орден Красной звезды. Так и не дождался отважный танкист вы­сокого звания, скончавшись в 1994 году.

Были и другие причины. Перед войной пар­тийный работник из села Ванашимахи Сергока­линского района Гаджиев Расул Раджабович был оклеветан недоброжелателями и арестован. Но родственникам удалось доказать невиновность Гаджиева и его освободили. Добровольно ушел на фронт. Прошел путь от рядового до политру­ка, освобождал Румынию, Трансильванию, Ав­стрию» воевал в боях под Сталинградом, на Кур­ской дуге. Он единственный в Дагестане майор, политрук, удостоенный трех орденов Красной Звезды. У него ордена Боевого Красного Зна­мени, Отечественной войны, медали. Вернув­шись, трудился на руководящих должностях в системе Дагпотребсоюза, Дагснаба, Дагколхоз­строя. Имеет ордена «Почета», Трудового Крас­ного Знамени. Во время войны командование дивизии представило документы на присвоение звания Героя Советского Союза, помешало то обстоятельство, что перед войной он был аре­стован. Золотую Звезду так и не получил. Умер в 1989 году.

Нам никогда не забыть тех, кто защищал нашу землю от коричневой чумы. Память о них будет жить вечно!

Ибрагим Гасангусейнов