Научно-практический семинар

В ходе семинара представители уголовно-исполнительной инспекции, прокурату­ры республики, а также Дагестанского государственного университета обсудили про­блемы наказания без изоляции от общества и мер пресечения.

Помимо представителей уголовно-исполнительной инспекции в мероприятии при­няли участие старший прокурор Управления правовой статистики старший советник юстиции Салих Абасов, помощник прокурора старший советник юстиции Азим Караев и профессор кафедры уголовного права и криминологии ДГУ, председатель ДРО Рос­сийской криминологической ассоциации Дурия Зиядова.

В ходе совместной дискуссии участники обсудили актуальные проблемы исполне­ния наказаний без изоляции от общества, уголовной ответственности и наказания в отношении несовершеннолетних, исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, а также государственную автоматизированную систему правовой статистики — нового вектора развития и комплекс мер по обеспечению достоверности уголовно — правовой статистики, принимаемые органами прокуратуры Российской Федерации и пути их решения.

В завершении мероприятия начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Да­гестан полковник внутренней службы Сийибат Абасова поблагодарила гостей и от­метила необходимость ежеквартального проведения подобных мероприятий с при­глашением судей районных судов г. Махачкалы.

Амирхан Гасанов