Награда нашла героя

В Актовом зале Детской клинической боль­нице № 1 Махачкалы накануне прошло ме­роприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Его открыл главный врач медицинского учреждения Су­пиян Абакаров, который подчеркнул, что к данному событию имеет прямое отношение и старшая медсестра Киза Ахмедова, кото­рая выполняла интернациональный долг в братской стране.

Он, в частности, отметил: « В афганской войне участвовало более 3000 дагестанцев, 140 из них не вернулись с полей сражений, 800 человек от­мечены наградами разных степеней, двое жите­лей Страны гор удостоены звания Героя Совет­ского Союза.

Участие советских женщин в этом конфликте особо не афишировалось. В основном они из числа вольнонаемного состава, служившие в ка­честве медицинских сестер и санинструкторов в госпиталях и военных городках. Их вклад в бла­городном деле неоценим. Люди в белых халатах исправно выполняли свою работу в фронтовых медицинских частях, стойко переносили лише­ния и опасности жизни на войне. В их числе гор­дость нашей больницы сержант-санинструктор Киза Магомедовна, которая добровольцем от­правилась в Афганистан, чтобы спасать раненых солдат и офицеров. Честь и хвала таким как она. Они люди долга, чести и отваги»,- констатировал главврач.

Председатель профсоюзного комитета, за­ведующая отделением реабилитации больницы Ирина Бесолова положительно охарактеризова­ла Кизу Ахмедову и добавила: «Сегодня нам вы­пала приятная возможность отметить её заслуги не только в области здравоохранения, но и в деле военно-патриотического воспитания подрастаю­щего поколения, а также в ветеранской работе. Она в нашем дружном коллективе единственная, которая принимала активное участие в афган­ской войне, видела её ужасы, смерть боевых то­варищей, но в душе осталась доброй и отзывчи­вой на чужую боль.

Своей дочери фронтовик Великой Отечествен­ной войны Магомед Ахмедов дал наказ – стойко переносить трудности, не жаловаться на жизнь, работать добросовестно и в трудную минуту по­могать нуждающимся. У старшей медсестры Кизы стаж работы в медицинском учреждении превышает более 40 лет и все эти годы она верой и правдой служит здравоохранению. Её отлича­ет высокая ответственность за порученное дело. Желаем нашей прекрасной подруге исполнения мечты и благих намерений»,- резюмировала ру­ководитель профкома.

Заместитель главного врача ДКБ № 1 по ле­чебной работе Хадижат Османова высказала много теплых слов в адрес Кизы Ахмедовой, оказывающей реальную помощь медперсоналу в организации лечебного процесса. Она подели­лась своими впечатлениями: «По долгу службы я регулярно наблюдаю как работает Киза Магоме­довна, которая по праву считается опытной мед­сестрой. Она контролирует работу других меди­цинских сестер, оперативно устраняя все заме­ченные недостатки, проводит систематический инструктаж сестер и санитарок, организовывает практические занятия с ними по утвержденно­му плану. В её обязанности входит и проверка выполнения назначений врача, гигиенический уход за больными, санитарного состояния палат и других помещений, а также учет, хранение и регистрация больничных листов. Старшая мед­сестра отлично справляется с возложенными на неё обязанностями, за это от имени всего кол­лектива выражаем Вам благодарность»,- заклю­чила она.

Уполномоченный медучреждения по вопросам ГО и ЧС гвардии полковник в отставке Нисрет Исмаилов сказал: «В нашей стране ежегодно 15 февраля отмечается как День памяти о россия­нах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В ходе боевых действий на террито­рии Афганистана в период с 1979 по 1989 год по­гибли 15 тысяч советских военнослужащих. Киза Магомедовна тоже принимала активное участие в этой кровопролитной войне, является участ­ником боевых действий. За проявленную само­отверженность она отмечена многими государ­ственными и ведомственными наградами.

Сегодня мне доставляет истинное удоволь­ствие вручить ей ещё одну награду – памятный орден «30 лет вывода советских войск из Афгани­стана» за активную гражданскую позицию и вос­питание молодежи в духе любви к Родине. Киза Магомедовна её вполне заслуживает»,- подчер­кнул Нисрет Исмаилов.

Под аплодисменты присутствующих он вручил орден, Почетную грамоту, книгу «Солдаты Отече­ства» (на стр. 80 имеется запись: Ахмедова Киза Магомедовна, сержант, 1958 г.р. – прим. авт.) и букет алых роз. Её имя включено также в готовую к изданию книгу Патимат Геличовой о женщинах- дагестанках, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

В ответном слове Киза Ахмедова произнесла: «Спасибо, что не забываете тех, кто принимал участие в тех событиях. Я служила в ДРА в 1987- 1988 годы санинструктором вместе с моей зем­лячкой Сакинат Шикиевой. Меня тогда вынудили жизненные обстоятельства поехать туда добро­вольцем, а именно отсутствие своего жилья в Махачкале. Рассчитывала, что по приезде стану на льготную очередь как ветеран боевых дей­ствий. Надежды, к сожалению. не оправдались. В 1988 году в администрации города поставили меня в обычную очередь, хотя являюсь матерью- одиночкой. Вся зарплата уходит на оплату съем­ной квартиры. Мой трудовой стаж составляет 42 года…».

Дальше Киза Магомедовна не смогла выго­вориться: боль, обида, слёзы мешали ей. Мне стало по-настоящему жаль эту горянку. Я был в недоумении, как же так получилось, что она дочь ветерана Великой Отечественной войны, сама тоже прошла афганскую, но до сих пор не полу­чила положенное по закону жилье. «Афганцам» в свое время местные власти обещали постро­ить отдельный дом и заселить. 30 лет тому на­зад последний советский солдат покинул землю Афганистана. И столько времени женщина, вы­полнявшая интернациональный долг, ждет и не теряет надежду.

Была война, совсем другая,

Теперь об этом много говорят

И с той поры в душе Афган, пылая

Остался вечно в памяти ребят.

Отличник здравоохранения Республики Даге­стан Киза Магомедовна должна получить кварти­ру во имя торжества справедливости. В течение двух лет она ценою своей жизни спасала раненых солдат и офицеров в бою на афганской войне. Сейчас ей приходится «воевать» с чиновниками из местной администрации для получения жилья. На войне ей было гораздо легче, чем в наше мир­ное бездушное время.

Сколько ещё ей осталось жить, одному Алла­ху известно. Но Кизе Магомедовне хочется при жизни получить жилье, пожить немного и умереть в собственной квартире, а не на съемной. Очень жаль, что она оказалась чужой среди своих, кото­рые не понимают её боли. От такого отношения ей еще больнее. А где же выход из создавшего положения? Я думаю, что в ближайшее время его найдут в администрации Махачкалы и у сестры милосердия на лице вместо слёз, появится дол­гожданная улыбка.

Гаджи Мирзаев