Знай свои права

В Малой академии наук РД, в рамках приоритетного проекта «Профилактика семейного неблагополучия со­циального сиротства детей», состоялся круглый стол «Знай свои права» с участием воспитанников из МКОУ школы-интернат №4 г. Махачкала.

В работе круглого стола приняли участие зам. дирек­тора Малой академии наук РД Гаджи Ибрагимов, пред­седатель Дагестанского научно-краеведческого центра Ислам Магомедов, педагоги Малой академии наук Ре­спублики Дагестан.

Открывая встречу, к участникам круглого стола с при­ветственным словом обратился педагог дополнительно­го образования Абдусалам Джанбулаев. Он рассказал о школе-интернате, об обучающихся, воспитанниках и учителях этого образовательного учреждения, подчер­кнул важность духовно-патриотического воспитания де­тей, находящихся на попечении у школы-интерната.

С добрыми словами и пожеланиями к школьникам об­ратился Ислам Магомедов, рассказав в своем выступле­нии об основных правах и обязанностях ребенка. «Детям нужно знать о своих правах. Необходимо научиться за­щищать себя, а для этого нужно знать, какие именно законы обеспечивают эту защиту» — обратился к присут­ствующим Ислам Магомедов. Завершая свое выступле­ние, он обозначил самые необходимые для изучения де­тям законы, «О правах ребенка в РФ», «Об образовании», Конвенцию о правах ребенка и Конституцию РФ.

Во второй части круглого Гаджи Ибрагимов провел для детей традиционный «Урок мужества», рассказав о героях-дагестанцах. Для закрепления знаний он провел с детьми обучающую интеллектуальную игру «Знаме­нитые люди Дагестана». Практика подобного обучения проводится со многими школьниками республики в рам­ках программы «Урок Мужества». Для детей были орга­низованы конкурсы и викторина. Завершился круглый стол дружественным чаепитием, вручением подарков детям и подведением итогов мероприятия.

Наш корр.