Итоги работы

Дагестан­ский филиал образован­ный приказом ФГБУ «ВНИ­ИКР» в апреле 2008 года, яв­ляется струк­турным под­разделением ФГБУ «ВНИИКР» Россельхознадзо­ра и обеспечивает деятельность управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в установле­нии карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объек­тов, подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, опре­деление агрохимических показа­телей почв, определения безопас­ности с/х продукции в соответствии с техническими регламентами ев­разийского экономического союза для целей декларирования.

Филиал проводит активную работу по исследованию растениеводческой продукции, почвы, по карантину рас­тений, определению качества зерна и продуктов его переработки, обеззара­живанию подкарантинных объектов

Общий объём проанализированной продукции за 12 месяцев 2018 года составил 1,3 млн. тонн, что на 32,5 % больше к уровню 2017 года.

За 2018 год в области карантина растений было исследовано около 30,0 тысяч образцов подкарантинной продукции, проведено свыше 45,8 тыс. исследований

В результате Дагестанским филиа­лом ФГБУ «ВНИИКР» за 2018 год обна­ружено 10 видов карантинных вредных организмов (КВО) в 554 случаях, что на 1 вид КВО и 280 случаев больше чем в 2017 году.

Ежегодно филиалом совместно с Территориальным Управлением со­ставляется координационный план совместной деятельности и подписы­вается соглашение о выполнении госу­дарственного задания

Плановые показатели по Государ­ственному заданию выполнены в пол­ном объеме. Отбор проб осуществлял­ся государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

В рамках исполнения государствен­ного заданияв 2018 году выполнено 2140 исследований, при этом обнару­жено 5 видов карантинного объекта в 21 случае, обнаружены не карантин­ные объекты в 21 случае 34 вида.

В рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС за 12 месяцев 2018 года проведено 1300 исследований, или 100% от утвержденного плана.

В результате проведенной работы в рамках ВТО выявлено 2 вида каран­тинных объектов в 54 случаях, обна­ружены не карантинные объекты в 71 случаях 13 видов

В рамках международной деятель­ности с Махачкалинского морского торгового порта проводится отгрузка морским путем кукурузы и ячменя на экспорт в Иран .

За 2018 год подтверждено качества зерна при отгрузке на экспорт в ко­личестве 410,0 тыс тонн. Проведено 2880 исследований качества и без­опасности зерна.

Дагестанский филиал с 2012 году аккредитован Росаккредитацией, как орган по сертификации с областью аккредитации: свежие овощи, карто­фель, бахчевые, фрукты, ягоды, гри­бы, орехи (кроме семенного и поса­дочного материала).

В органе по сертификации работа­ют 6 компетентных экспертов в данной области

В 2018 году Испытательная лабо­ратория и Орган по сертификации филиала успешно прошли процедуру подтверждения компетентности и рас­ширения области аккредитации в на­циональной системе аккредитации.

Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИ­ИКР» для подтверждения своей ком­петентности принимал участие в 12 межлабораторных сравнительных испытаниях по карантину растений и агрохимии почв, где провайдерами выступали ФГБУ «ВНИИКР» и ФГБУ «Центр качества зерна».

По итогам участия в испытаниях фи­лиал на протяжении года показывал стабильно хорошие результаты. Ком­петентность Дагестанского филиала и профессионализм его специалистов во многом повлияли и на успешное прохождение всех раундов МСИ

.В прошедшем году Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР»» сохранил курс на совершенствование профес­сиональных навыков своих сотрудни­ков для и успешного выполнения по­ставленных задач

За отчетный период на базе учеб­но-методического отдела ФГБУ «ВНИ­ИКР» успешно прошли обучение 8 спе­циалистов филиала.

В целях информационного освеще­ния деятельности ФГБУ «ВНИИКР» и его Дагестанского филиала, ведется активная работа по взаимодействию со средствами массовой информации.

Пропаганда знаний по каранти­ну растений также является важным аспектом в деятельности филиала, так за отчётный период совместно с управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан сотрудники Да­гестанского филиала приняли участие в 4 телевизионных сюжетах, кроме того, газетах опубликованы 48 статей.

Алаудин Исмаилов,

заместитель директора Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»