Карантинные сорняки

Это отдель­ная группа рас­тений, способ­ных наносить огромный урон с е л ь с к о х о ­зяйственным предприятиям и дачникам. Они относятся к разным биологическим родам, не имеют широкого распростране­ния, но из-за высокой агрессивно­сти представляют большую угрозу овощным и зерновым культурам. Существует государственная си­стема контроля и мер борьбы с ка­рантинными сорняками. Чтобы ис­ключить появление в стране новых видов карантинных сорняков, про­водится проверка ввозимых из за­рубежных стран растений.

Распространение опасных растений наносит вред животноводству, сель­скому хозяйству и здоровью людей. Отдельные виды этой группы растений вызывают тяжелые аллергические ре­акции у людей, токсичны для млекопи­тающих животных.

Растения-агрессоры вытесняют культуры, традиционно растущие в дикой природе России, заселяют про­мышленные поля, снижая урожайность зерновых и овощных культур. Во время механизированной уборки урожая вы­водят технику из строя.

Заносы сорняков с континента на континент – явление не редкое, тем более в условиях современной жиз­ни. Развитие связей и торговли между странами благоприятствует быстрому расселению растений с одних терри­торий на другие.

Карантинные сорняки: ам­брозия полыннолистная ,горчак ползучий,повилика полевая ,паслен колючий и другие создают благопри­ятные условия для распространения вирусов и бактерий.

Зерно, собранное с зараженных по­лей, имеет плохое качество, пастбища, на которых встречаются карантинные виды сорняков, не пригодны для вы­гула скота.

Методы борьбы с карантинными сорняками включают в себя агротех­нические мероприятия профилакти­ческого характера, а также обработку зараженных полей химическими пре­паратами.

Предупредительные методы борьбы с карантинными сорняками: использо­вание чистого посевного материала; выкашивание обочин дорог, пустырей до появления на растениях семян; кормление скота дробленым, молотым зерном, запаренной соломой; компо­стирование навоза перед использо­ванием для утраты всхожести семян; инспекционные проверки на наличие семян карантинных сорняков.

Важно! Семена карантинных сорня­ков гибнут в навозе за 2 месяца, если температура в нем выше 30 °С.

Существует ряд отработанных при­емов, приводящих к постепенному уничтожению карантинных сорняков.

На первом месте стоит севооборот. Хозяйства, чередуя культуры на полях, сдерживают распространение опас­ных растений.

В целях оздоровления почвы и об­работки ее от вредных растений оставляют чистые пары. Хорошие ре­зультаты дает боронование посевов и междурядий. Зараженную почву под­вергают химической обработке

Предотвратить попадание новых карантинных видов на территорию страны возможно путем осуществле­ния строгого контроля над ввозимой в Россию растительной продукцией и проведением ее тщательного фитоса­нитарного обследования.

Призываем руководителей орга­низаций, индивидуальных предпри­нимателей и фермеров Республики Дагестан при приобретении партий семян сельскохозяйственных культур из-за пределов республики отбирать образцы от данных партий и направ­лять их на анализ в аккредитованную лабораторию в области карантина растений.

При покупке семян сельскохозяй­ственных растений рекомендуем об­ращать внимание на наличие у про­давца документов, подтверждающих прохождение карантинного фитосани­тарного контроля продукции.

При обнаружении сорняков, сход­ных с карантинными, просим обра­щаться в отдел фитосанитарного над­зора Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан

При обнаружении карантинных сор­няков на участках применять все воз­можные меры по их уничтожению на собственных и арендованных землях.

Необходимо помнить, что при не­обходимости только эффективная борьба с карантинными сорняками способствует восстановлению плодо­родия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических забо­леваний людей.

В Республике Дагестан идентифи­кацию семян сорных растений, в том числе карантинных, и определение их жизнеспособности осуществляет Ис­пытательная лаборатория Дагестан­ского филиала ФГБУ «ВНИИКР», имею­щая соответствующую аккредитацию, являющаяся экспертной организацией в сфере государственного карантин­ного фитосанитарного надзора и осна­щенная необходимыми для этих целей современным оборудованием, кол­лекциями и атласами семян растений.

Контакты: Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» 367008 г.Махачкала ул.Белинского 10, т.(88722)672826, (8722) 677047

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»