Юбилей спецподразделений

Отделу по конвоированию УФСИН России по Республике Дагестан исполнилось 20 лет

В 2007 году дата 20 января была закреплена законодательно как День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

Служба в конвое — это постоянное противодействие давлению со стороны преступников, громадные напряжение и ответственность. Конвоирование требует стопроцентной, постоянной собранности, готовности моментально отреагировать на любое проявление незаконных действий со стороны конвоируемого.

Сегодня на страже порядка и законности в созданном 20 лет назад подразделении состоит 56 человек, некоторые из которых имеют боевой опыт службы в «горячих точках». Помимо этого в штате отдела числятся и 3 особенных «сотрудника» – немецкие овчарки, с которыми занимаются профессиональные кинологи.

Отдел по конвоированию осуществляет конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, плановыми сквозными и встречными караулами по автодорожным маршрутам (в зоне обслуживания – имеется и пограничный пунукт «МАПП Яраг-Казмаляр»). Для этого в арсенале дагестанских конвоиров имеется 8 специальных автомобилей.

Весь автотранспорт оборудован современными системами видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которые позволяют в режиме реального времени контролировать передвижение по маршрутам. Автосалоны оснащены видеорегистраторами, позволяющими отслеживать поведение в пути спецконтингента. Однако, новые технологии предъявляют высокие требования к личному составу и налагают на сотрудников большую ответственность. Служба в Отделе по конвоированию требует высокой концентрации внимания, строжайшей дисциплины и быстрой реакции на

 

внештатные ситуации.

За 2018 год было назначено 442 караула, которыми было перевезено около 4 тысяч человек.

Несмотря на сложную оперативную обстановку и увеличивающийся с каждым годом объем перевозок с момента образования учреждения и по настоящее время сотрудниками Отдела по конвоированию УФСИН России по Республике Дагестан не допущено побегов, происшествий на службе и нарушений служебной дисциплины. А сам дагестанский Отдел по конвоированию стабильно входит в десятку лучших специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы, что говорит о высоком уровне профессионализма сотрудников.

Амирхан Гасанов