Слово о книге и человеке

Сидит человек в позе Роденовского мыслителя. Прохожий его спрашивает:

-Друг! О чём так задумался?

Сидящий ему отвечает:

— Да вот, думаю о том, какое бы доброе дело сделать, чтобы потом за это не быть наказанным.

Да! Удивительный век стоит на нашем дворе. Очень много людей, которые решили оправдать поговорку «добро наказуемо». И всё-таки есть и в нашем обществе люди, которые посвящают себя целиком, на протяжении многих лет очень даже доброму делу.

Сегодня и здесь речь идёт о враче, педагоге, доценте Дагестанского государственного медицинского университета Тамаре Ярметовне Габибовой. Врачи в своём подавляющем большинстве — люди делающие добро, хотя именно сегодня, наше кривое общество почти ежедневно во всех краях и весях России, позволяют себе измываться над врачами, а наши «правоохранительные» законодатели ничего не предпринимают против клеветы на них и их травли.

Французский писатель Робер Мёрл сказал: «Нет цемента, более крепкого, чем тот, что связывает прошлое с настоящим».

Тамара Ярметовна как раз и занимается нашим прошлым и настоящим, которое, действительно, является опорой и надеждой жизни любого общества. Она сама отличный врач, педагог и этой работе уделяет своё основное время. Человек улыбчивый, человек красивый не только лицом, но и душой, она умеет найти общий язык со страдающими разными недугами, больными.

Но, наряду с состраданием и добротой к больным, Природа заронила в неё творческую искру. Она, в свободное от работы время, берётся за перо и пишет о тех людях, что работают в нашем университете, тех, с кем мы с Вами общаемся ежедневно, знаем как специалиста, но о которых как-то не задумываемся, что он за человек, кто он для общества, семьи, друзей, каково его «моральное нутро», каков он вне официоза. Однако она не ограничивается только сотрудниками университета. В её добрых очерках есть имена людей других профессий, с кем в жизни ей приходилось встречаться, кого она знала близко, и кто, в разных областях, оправдывал слово «Человек».

Недавно вышла её новая книга, которая даже своим названием показывает, что этот человек занимается добрым делом, опровергая поговорку, что «доброта наказуема». Называется книга «Доброта добротой множится». И в ней она излагает своё видение, свои наблюдения, свои соображения о тех людях, которые встречались ей по жизни. В книге можно найти тёплые слова о многих наших сотрудниках, а также ряде других лиц, с кем она, как уже говорилось, общалась, или продолжает общаться ежедневно, кого она видит в деле, в жизни, жизненных поступках. При этом её цель — показать своих героев не просто специалистами, а людьми, человеками, что, в конечном итоге, не самое малое достоинство человека, оправдание его жизни на этой земле.

В этой книге Тамара Габибова представила на наш суд краткие жизнеописания более 50 человек. Это и корифеи Дагестанской хирургии Р.П. Аскерханов и М.О. Махачев, акушерства-гинекологии С-М.А. Омаров, фтизиатрии Г.К. Гусейнов, здравоохранения Р.С.Гаджиев, это и очень скромный, но знающий терапевт, кардиолог, электрокадиографист доцент А.С. Амбоян, это также скромный, но знающий своё дело невропатолог, доцент нашего университета Ибрагим Калияев и многие, многие другие достойные наши коллеги.

Как уже говорилось, Тамара Ярметовна Габибова дала также краткие, но яркие портреты и дагестанцев — не медиков. Здесь можно прочитать добрые слова об инженере Масуме Мусаевой (Масума-ханум).которую связывали 2 города — Дербент и Баку и где она проявила свои лучшие качества профессионала и семьянина, о её муже и дочери; о Майрам Казимовой, красивом педагоге, балетмейстере и многих других, которые органично смотрятся в её очерках о том или ином добром и порядочном профессионале и человеке.

И все они непохожи друг на друга, каждый из них индивидуален, но всех их объединяет одна общая черта — жить полноценной жизнью, любить свою профессию, любить окружающих, творить добрые дела по своим силам, способностям, не быть равнодушным к чужим трудностям, чужой беде.

Характерной чертой творчества Тамары Ярметовны является также красивый, понятный всем язык своих произведений. По книге можно судить о широком кругозоре автора, её образованности, начитанности. В очерках то и дело встречаются высказывания многих известных писателей, каждый очерк предваряется мудрой мыслью известных мудрецов всех времён.

Книгу украшают также красивые, цветные фотографии многих героев книги. Она издана качественно, в твёрдой обложке и красочном оформлении, что немаловажно и для чтения и для её долгожительства.

Я поздравляю Тамару Ярметовну с выходом этой очень интересной и, действительно доброй книги и желаю ей продолжить эту благородную деятельность и далее.

Ибрагим Шамов,

доктор медицинских наук, профессор