Его призвание — хлебопек

«Хлеб — одно из величайших

достижений человеческого ума»

Академик К.А. Тимирязев

Если сейчас наш народ обеспечен самым недорогим в мире, но самым вкусным, питательным и самым разнообразным хлебом, то в этом великая заслуга тех, кто отдавал свою жизнь за хлеб в гражданскую войну, кто отдавал свою жизнь в великой борьбе с фашизмом. И кто, теряя сознание от голода, выпекал буханки святого блокадного хлеба в осажденном Ленинграде.

И среди тех, кто обеспечивает махачкалинцев ароматными хлебопродуктами, Серажутдин, сын фронтовика Расула Гаджиева, политрука, уроженца, с. Ванашимахи Сергокалинского района. Его отец, награжденный тремя орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, многими другими наградами, прошел путь от рядового бойца до заместителя командира гвардейского стрелкового полка по политчасти в звании гвардии майор.

— Еще задолго до своей смерти в 1988 году отец поделился своими воспоминаниями, — начал свой рассказ Серажутдин Гаджиев, — тогда он занимал ответственную должность в системе Дагпотребсоюза. Как-то он вместе с первым секретарем обкома партии Магомед-Саламом Умахановым побывал в Акушинском районе. Обедать им пришлось на свежем воздухе, на берегу речки. Один из молодых работников райкома партии потянулся за свежим куском хлеба, отложив в сторону недоеденный кусок черствого. Отец и Умаханов хмуро переглянулись. А потом мой отец Расул Раджабович негромко сказал, что с детства помнит обычай горцев: уронил нечаянно кусок хлеба — подними и поцелуй. А Магомед-Салам Ильясович, тоже участник войны, добавил: а было такое поверье: если бросаешь недоеденный кусок хлеба, значит, где-то твой близкий голодает. И больше ничего не сказали. Но и то, что они сказали, видно, присутствующим запомнилось на всю жизнь…

Тогда я тоже решил открыть свое дело — выпекать хлеб для горожан и вот уже более тридцати лет занимаюсь этим делом. У Серажутдина сейчас настольная минипекарня. В ней современное хлебопекарное оборудование с электронной начинкой. Главный упор коллектив делает не на количество выпекаемых буханок, баранок, кексов, пирожков, лавашей, батонов, а на качество. Чтобы потребитель остался доволен.

Показывая свое хозяйство, Серажутдин как опытный врач-целитель, может рассказать о том, чем полезен тот или иной сорт хлеба. К примеру, при хронической почечной недостаточности, заболеваниях, связанных с нарушением белкового обмена, рекомендуют хлебные изделия с пониженным содержанием белка: хлеб бессолевой, безбелковый, в рецептуру которого входят кукурузный крахмал, ржаная обойная мука и прессованные дрожжи. А также пшеничный хлеб с добавлением сахара, сливочного масла, витаминов группы «В» и других компонентов, придающих изделиям диетические свойства.

Для людей пожилого возраста и больных, страдающих непроходимостью кишечника, выпускаются хлебобулочные изделия с добавлением дробленого зерна и отрубей.

В свое время он окончил технологический факультет ДГПИ, но часами готов рассказывать об истории хлебопечения. О том, что в честь знаменитых мастеров воздвигали памятники. До наших дней сохранился построенный две тысячи лет назад тринадцатиметровый монумент Марку Вергилию Эврисаку, потомственному пекарю. Эврисак создал в столице Римской империи несколько больших пекарен. В них имелись мельницы и месилки, которые приводились в движение силой рабов или лошадей. Хлеб выпекали в больших печах, напоминающих русские жаровые печи. Пекарни Эврисака снабжали хлебом почти все население Рима.

Серажутдин расскажет много интересного и об Иване Филиппове, которому за особое мастерство пожаловали звание «придворный пекарь», он был поставщиком двора Его Императорского Величества. С ним произошел один забавный случай. Однажды градоначальник Москвы генерал-губернатор Арсений Закревский, купивший как-то сайку в булочной Филиппова, обнаружил в ней таракана. Вызванный на ковер Филиппов схватил насекомое (улика «преступления») и съел, заявив, что градоначальник ошибся — это была изюминка. Вернувшись в пекарню, в ту же ночь пекарь приказал испечь булочки с изюмом. На следующий день он привез градоначальнику целый лоток булочек с изюмом. Таким образом, он оправдался перед генерал-губернатором и спас свою репутацию. С тех пор стали выпекать булочки с изюмом. Вот кому мы обязаны появлению этого лакомства. Затем стали выпекать кексы с изюмом.

Утром или вечером мы заходим в магазин и покупаем хлебобулочные изделия, баранки, пряники. Но прежде всего хлеб, потому что;

нельзя представить без него наш стол — будь то обычный скромный завтрак или праздничное застолье.

И его появлению на нашем столе мы обязаны таким труженикам хлебопекарного дела, как Серажутдин Гаджиев и сотни его коллег.

Напоследок пословицы о хлебе:

«Не будет хлеба, не будет обеда», «Хлеба ни куска, в тереме тоска», «Хлеб на стол, и стол престол, а хлеба ни куска — и стол доска», «Хлеб всем уголова».

Ибрагим Гасангусейнов