С юбилеем Вас, ветеран!

Народному Герою Дагестана, уроженцу села Рутул Рутульского района, ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы Садыкову Ибрагим-Паше Султановичу 12 января исполнилось 95 лет со дня рождения. В тот же день уважаемого аксакала в Новом Кяхулае посетил председатель Дагестанского регионального фонда ветеранов войны и труда Ахмедхан Нуралиев.

Гвардии сержант, участник парада в Москве в честь 70-летия Великой Победы Ибрагим-Паша Султанович с улыбкой и радушием встретил гостя, с которым поделился своими воспоминаниями. Он рассказал, как в 1942 году, в 18-летнем возрасте, ушел на фронт, стал активным участником многих кровопролитных и грандиозных сражений: Сталинградской битвы, битвы под Керчью, на Курской дуге, боев в Харькове, Киеве, Риге и Варшаве.

Вот краткое описание его подвигов. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 28 июля 1944 года на Ливанском направлении проявил смелость, отвагу и мужество. Когда наши танки вклинились в оборону противника, младший сержант Садыков действуя автоматом и гранатами лично уничтожил 12 солдат и в единоборстве убил немецкого офицера, а его отделение уничтожило 24 солдата и офицера противника, захватило 2 пулемета и 20 автоматов и винтовок. За этот подвиг он 24 июля 1944 года удостоился Правительственной награды – ордена Славы 3 степени.

24 февраля 1945 года во время наступательного боя в районе местечка Забов Садыков, будучи командиром отделения автоматчиков, отлично организовал своих бойцов на охранение танка, когда был подбит его танк, немцы предприняли контратаку с целью захвата боевой машины он несмотря на численное превосходство врага, смело повел в бой автоматчиков. Благодаря смелым и решительным действиям дагестанца, атака была отбита, немцы потеряли до 18 человек убитыми.

Товарищ Садыков со своими автоматчиками, внезапно ворвался в следующие траншеи противника, лично уничтожил одну пулеметную точку и рацию, в рукопашной схватке истребил 7 солдат и одного офицера противника. Здесь он получил ранение средней тяжести, несмотря на это, превозмогая боль, истекая кровью продолжал командовать отделением, которое отбивало одну за другой контратаки противника. Через 15 минут красноармеец получил второе ранение, после этого третье и все продолжал руководить отделением в течении часа, только по приказу командира Ибрагим-Паша был вынесен с поля боя. Он ценой больших усилий твердо закрепился в занятых им траншеях, чем обеспечил выполнение боевой задачи. За проявленные в боях исключительную смелость, храбрость и отвагу приказом 47 армии от 29 марта 1945 года гвардии сержант Садыков награжден орденом Славы 2 степени.

Ветеран войны отмечен также медалью «За отвагу» и другими правительственными наградами. Несмотря на испытания, выпавшие ему в жизни, крепко стоит на ногах, ходит с гордо поднятой головой. Об Ибрагим-Паше Садыкове все отзываются как о добром и честном человеке, всегда готовым прийти на помощь. Он – героическая и легендарная личность. 9 мая 2015 года в Георгиевском зале Кремля сфотографировался с Президентом России Владимиром Путиным и в течение 20 минут беседовал с ним. Ветеран как дорогую реликвию бережет это фото.

Председатель Регионального фонда ветеранов войны и труда Ахмедхан Нуралиев поздравил Ибрагим-Пашу Султановича со славным юбилеем, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил ему грамоту и ценный подарок. С юбилеем Вас, ветеран!

Гаджи Мирзаев