Что такое физиотерапия?

В ГБУ РД «Городская клиническая больница» среди многих отделений функционирует отделение физиотерапии. Так как до сих пор некоторые поклонники медикаментозной терапии, пренебрежительно относятся к лечению физическими воздействиями, мы решили поговорить с заведующей отделением, заслуженным врачом Республики Дагестан Алахвердиевой Рафилей Исабековной. «При общем медицинском стаже 48 лет, 39 лет я занимаюсь физиотерапией. В своё время проходила профессиональную квалификационную подготовку, которую регулярно подтверждаю. Я считаю, что физиотерапия имеет огромное значение в лечебном процессе. Одними из основных причин утраты прежней популярности физиотерапии в нашей стране можно назвать невежественность и отсутствие грамотной агитации. Сейчас мы бы сказали, что физиолечебницам не хватило профессиональных маркетологов. Ведь физиотерапия это не только банки на спине и горчичники в носках, это ещё и сложный комплекс, в котором каждый год применяют все новое оборудование и препараты. И донести до нуждающихся важность этих процедур через проверенные и популярные источники информации, которым доверяют — задача, которой нельзя пренебрегать.

 

Рафиля Исабековна, физиотерапевт — кто это и что лечит?

— Физиотерапевт – это врач, который обучен в области применения естественных и искусственных физических факторов для терапии, профилактики и медицинской реабилитации. Основная обязанность этих специалистов заключается в восстановлении двигательной и функциональной работоспособности человека. —  Физиотерапевт не только подбирает оптимальный курс лечения, но еще проводит назначения и делает процедуры. Он непосредственно разбирается в работе своей аппаратуры, знает, как она влияет на организм и назначает процедуры только при индивидуальном ознакомлении с больным. Его задача – не только консультировать пациентов, но заниматься непосредственным их лечением. Ему важно уметь расположить к себе человека, успокоить его и подготовить к процедурам без страха и лишних переживаний. Основные методы лечения врача физиотерапевтического отделения сводятся к применению: электрического тока, магнитного поля, ультразвука и лазера, массажа и физических упражнений.

Еще до нашей эры люди научились использовать воду, воздух, солнечный свет, дым и тепло себе во благо. В I-II веках открыли приемы лечения подземными минеральными водами и грязями».

О пользе использования природных факторов для лечения заболеваний писали ещё учёные древности: Гиппократ, Асклепиад, Гален, Плиний. Они использовали приёмы массажа, лечебные грязи, а также рыб, генерирующих электрический заряд.

В средние века врачи Востока, Византии и Древней Руси обобщали знания прародителей науки, сформулировали основные её постулаты, определили методики лечения некоторых заболеваний, а также показания и противопоказания для применения некоторых природных факторов в лечебной практике.

В XIX веке существенно расширились возможности применения физических факторов за счёт появления способов получения различных видов лечебной энергии искусственным путём.

В 1905 году на первом съезде физиотерапевтов в Бельгийском городе Льеже все знания и труды, относящиеся к применению лечебных факторов в медицине, были объединены в единую клиническую и научную дисциплину — физиотерапию.

Постепенно человек осваивал окружающий мир и находил все больше факторов для поддержания и укрепления своего здоровья. Сегодня физиотерапия – это огромный комплекс возможностей. Помимо природных ресурсов, таких как солнце, вода и воздух достаточно широко распространены методы электролечения. Причем, ток используют как переменный, так и постоянный. Фототерапия (лечение светом), также бывает различна в зависимости от спектра: солнечный свет, ультрафиолет, инфракрасное излучение и множественный спектр. Используют магнитные поля, которые неощутимы, но имеют хороший лечебный эффект.

 

На вопрос, «Для чего используется физиотерапия?», врач физиотерапевт Анжела Газимагомедовна Абдулвагабова пояснила, что физиотерапия используется для лечения и профилактики различных заболеваний и состояний пациента. Она направлена на восстановление или улучшение функций организма с помощью физических воздействий. Основными целями назначения физиотерапии является:

Улучшение кровообращения и общей циркуляции органов и тканей.

Снижение боли и восстановление двигательной активности после травм, операций, обострений хронических заболеваний.

Укрепление мышц и связок, улучшение координации движений.

Снятие отечности и восстановление лимфатического дренажа.

Улучшение функции дыхания у пациентов с респираторными заболеваниями или после операций на органах дыхания.

Восстановление функции нервной системы после инсультов, травм позвоночника или головного мозга.

Улучшение общего состояния организма, повышение иммунитета и сопротивляемости к стрессовым ситуациям.

Физиотерапия может проводиться с использованием различных методов и приборов, имеющих специальные эффекты на организм.

 

Расскажите про виды физиотерапевтического воздействия

— Существует несколько видов:

Электротерапия: использование электрических импульсов для стимуляции мышц и нервной системы, а также для облегчения боли и восстановления функции после травм и операций. Это гальванизация, диадинамические токи, электросон, синусоидальные модулированные токи. Постоянные, импульсные, также высокочастотные электрические поля,

Ультразвуковая терапия: использование ультразвуковых волн для облегчения боли и восстановления тканей. Ультразвук может помочь восстановить мобильность суставов, уменьшить воспаление и лечить растяжения связок и мышц.

Массаж: механическое воздействие на ткани с целью снижения боли, улучшения кровообращения и расслабления мышц. Массаж также может помочь восстановить подвижность суставов и улучшить гибкость.

Гидротерапия: использование воды для лечения и восстановления. Это может включать лечение горячими и холодными компрессами, ваннами и душами, а также специальными упражнениями в бассейне.

Лазеротерапия: использование лазерных лучей для улучшения кровообращения, уменьшения воспаления и боли, а также для стимуляции заживления тканей.

Фототерапия: использование света определенной длины волны для облегчения боли, улучшения кровообращения и ускорения заживления.

Магнитотерапия: использование магнитных полей для облегчения боли, снижения воспаления и стимуляции заживления тканей.

Инфракрасная терапия: использование инфракрасного излучения для снижения боли, улучшения кровообращения и расслабления мышц.

 

Какие основные показания и противопоказания к физиотерапевтическим процедурам?

Показания к процедурам: травмы, период реабилитации, внутренние воспалительные процессы, боль в спине, суставах, слабость в конечностях, тремор, нарушение подвижности, протрузии, межпозвонковые грыжи, остеохондроз, сколиоз, мигрень, частые головокружения.

 

Противопоказания

Температура тела выше 37,5⁰С, наличие кардиостимуляторов, острые инфекции, мерцательная аритмия, беременность, нарушения психики.

Анжела Абдулвагабовна, врач физотерапевт, на примере лечения позвоночника отметила эффективность методов физиотерапии

Остеохондроз. Физиотерапия при остеохондрозе позвоночника может включать различные методы, такие как массаж, упражнения для укрепления мышц позвоночника и растяжка. Целью лечения остеохондроза физиотерапией является улучшение гибкости позвоночника, снятие боли и укрепление мышц для поддержки позвоночника.

Грыжи позвоночника. Физиотерапия при грыже позвоночника может быть направлена на снижение давления на спинномозговые нервы и улучшение общего состояния пациента.

После операции. Физиотерапия после операции на позвоночнике направлена на восстановление двигательных функций, укрепление мышц и улучшение общего состояния пациента. Физиотерапевт разрабатывает индивидуальную программу реабилитации, которая может включать упражнения, массаж, электротерапию и другие методы физиотерапии после операции на позвоночник в зависимости от характера операции и потребностей пациента.

Травмы. Физиотерапия после переломов и травм позвоночника направлена на восстановление функций, укрепление мышц, улучшение подвижности и снижение болевых ощущений.

 

Есть ли правила проведения физиотерапевтического лечения и подготовки пациента.

Физиотерапия проводится через полчаса-час после приема пищи.

О правилах поведения пациенту сообщает специалист перед началом лечения. Нужно:

Снять украшения и убрать металлические предметы.

Не прикасаться к аппарату как до, так и во время процедуры.

Взрослым – следить за поведением детей в кабинете.

При ухудшении самочувствия сразу сообщать врачу об изменениях.

Отключить мобильный телефон на время сеанса.

При проведении лазерной терапии, УФО нельзя снимать защитные очки до завершения процедуры.

И в заключение. С появлением Интернета люди стали получать в сотни раз больше информации. Но и взаимоисключающих и противоречивых материалов в свободном доступе стало больше. Обычному читателю бывает сложно понять разницу и связь между народной медициной и физиотерапией. Дело  в том, что последняя вобрала в себя лучшее из биологии, но добавила к этому мощную базу из физики.

Спасибо большое, не только за лечение, но и за тёплое, внимательное обращение, — такие слова Магомедова Хадижат, Магомедова Хадият, Гаджимагомедова Санура, Халадаева Зайнаб слышат от многих пациентов, принимающих физиопроцедуры.

Потому как медсестры физиотерапевтического кабинета абсолютно каждого — будь то пожилой человек или капризный ребёнок, встречает обаятельной улыбкой, мягким голосом приглашает больного в кабину. Настроив аппарат, обязательно поинтересуется: «Не жжёт, комфортно ли?» И услышав: «Всё хорошо, сестричка!», — добавит, — если что не так, зовите, не стесняйтесь!

Физиотерапия никогда не обещала чудес. Все используемые процедуры сегодня научно обоснованы и нацелены на улучшение общего состояния пациента. Современные знания и методики позволяют вернуть подвижность опорно-двигательного аппарата, снять боль и отек конечностей, пройти реабилитацию после перенесенных операций и вернуться к полноценной жизни, а также купировать десятки заболеваний на начальных этапах. Но и это лишь малый перечень возможностей. Возвращение былой популярности физиотерапии — это вопрос времени. А донесение плюсов физиопроцедур простым языком — вопрос взаимной заинтересованности врача и пациента.

 

Беседовал Рашид Рашидов