Рецензия на книгу «ДОСААФ Дагестана — 90 лет»

Работа, посвящённая 90-ле­тию Дагестанской оборонной организации (ДОСААФ России), основывается на историческом подходе к пониманию и освеще­нию важнейших событий совет­ского периода развития в 20-ом — начале 21-го века. Авторы-со­ставители, используя обширный и достоверный фактологиче­ский, изобразительный и пла­катный материал, ярко и убеди­тельно отразили героизм эпохи великих свершений нашего на­рода в трудные предвоенные годы и, особенно, в период же­сточайших испытаний Великой Отечественной войны.

Многочисленные события, факты, документы, литературные, журна­листские, биографические и другие материалы, связанные глубоко про­думанным авторским замыслом, показывают впечатляющую картину насыщенной трудовой жизни и ге­роического подвига сотен и тысяч представителей различных нацио­нальностей Республики Дагестан — настоящих патриотов своей родной земли, самоотверженных защитни­ков нашей Родины.

Работа имеет проработанную, логически выдержанную структуру, в соответствии с которой выстро­ено многоплановое и вместе с тем глубокое, исполненное высокого патриотического смысла содержа­ние, пронизанное разнообразным иллюстративным материалом, ор­ганично вплетённым в канву насы­щенного, оказывающего сильное и позитивное эмоциональное воз­действие текстуального матери­ала. Положительным моментом является обращение к конкретной военно-патриотической работе по подготовке подрастающего поко­ления к защите Отечества и воен­ной службе в местных отделениях и военно-патриотических клубах раз­личного профиля.

Авторам-составителям удалось показать неразрывную связь дея­тельности Оборонной организации Республики Дагестан с жизнью, ре­альными событиями, делами и свер­шениями всей страны. Это единство являлось источником высочайшей эффективности широкомасштабной подготовки наших граждан к защите Отечества и военной службе, всей системы патриотического и военно- патриотического воспитания в со­ветский период.

В работе достаточно полно отра­жены и события постсоветского пе­риода, как достижения, так и новые направления развития Оборонной организации Республики Дагестан в условиях возрастания угроз наци­ональной и военной безопасности Российской Федерации и глубоких качественных преобразований в Во­оружённых Силах.

Книга отличается высоким уровнем выполнения дизайнерской работы, красочным оформлением, умелым использованием символики оборон­ной организации, которая образует гармоничное сочетание с символами всероссийского значения.

Вывод. В целом, подготовленная в Региональном отделении ДОСААФ России Республики Дагестан работа имеет целый ряд несомненных до­стоинств, характеризующих высокий уровень её содержания, патриотиче­ской направленности и профессио­нального эстетического оформле­ния. Вследствие этого книга «ДОСА­АФ Дагестана — 90 лет» заслуживает высокой оценки и рекомендуется для участия в межрегиональных и всероссийских конкурсах патриоти­ческой направленности.

Рецензент: Владимир Лутови­нов, профессор РАНХ и ГС при Президенте Российской Федера­ции, доктор философских наук, член Академии военных наук, председатель правления Ассоци­ации научных школ и исследова­ний патриотического и граждан­ского воспитания, лауреат Госу­дарственной премии, помощник статс-секретаря — заместителя Председателя ДОСААФ России.