Всегда в строю 29.11.2018г.№30

Ещё в памяти народа трагические дни августа-сентября 1999года, дни смуты для всей страны, когда международные банды террористов во главе с Хаттабом и Басаевым напали на Дагестан. Благодаря решительным действиям и отваге сотрудников милиции, военнослужащих и бойцов отряда самообороны удалось их выдворить с территории суверенной республики.

В борьбе против незаконных вооруженных формирований в Ботлихе  принимал активное участие и Магомедов Магомед Раджабович вместе со своими коллегами из правоохранительных органов. Он тогда показал  свою преданность Отчизне, проявил образцы мужества и героизма, за что Указом Президента России был отмечен медалью «За отвагу». Офицер запаса об этом скажет: «Просто я добросовестно исполнял служебный долг».

В беседе со мной участник боевых действий Магомед Раджабович поделился своими воспоминаниями о той войне. «Упомянутые дни действительно были нелегкими для Дагестана,- отметил он. Когда  бандгруппы напали на Ботлих, в то время я был из Кизляра прикомандирован в район боевых действий. Волей случая оказался в центре тех событий. У меня сразу появилась ненависть к бандитам, когда услышал, что захвачены некоторые села. Вот тогда-то и была создана «Интербригада», куда вошли представители разных национальностей для того, чтобы дать отпор этим бандитам. Дагестанский народ сразу объединился. Несмотря на многоязычие, нас это ещё сильнее сплотило перед врагом.

Немаловажную роль сыграл тогда полковник Шамиль Асланов, возглавивший отряды самообороны — «Интербригаду». Совместно с сотрудниками милиции и военнослужащими его бойцы дали отпор до зубов вооруженным незаконным формированиям. Были потери и среди личного состава. В ходе боевых действий пали смертью храбрых 20 ополченцев. Теперь, оглядываясь назад, мы должны извлечь уроки истории и ни в коем случае не забывать погибших товарищей отдавая им должное…».

Моему собеседнику нелегко говорить об этих трагических событиях, в которых он потерял близких друзей и коллег. Я старался отвлечь его другими разговорами и особенно темой патриотизма. На вопрос, что «Вы вкладываете в понятие «патриотизм», он ответил: «Это не только любовь и преданность Родине, но и самопожертвование ради неё в нужный момент.

Имам Шамиль говорил: «Храбрый воин не должен бояться последствий». Я скажу чуть по другому: «Настоящий патриот обязан думать о последствиях».

В этом человеке я приметил патриотический дух и интернационализм. Именно за эти качества на днях решением Совета «Интербригады» Магомедов Магомед отмечен памятной медалью «15 лет народному ополчению» за личный вклад в организацию и укреплении по защите Родины, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения и активное участие в повышении боеспособности отрядов самообороны.

Вручая награду своему соратнику генерал-майор Шамиль Асланов подчеркнул: «Наша задача — сохранение памяти о тех трагических событиях и подвиге дагестанского народа, а также воспитание у молодого поколения любви к Родине, готовность при необходимости встать на её защиту. Сегодня мы вручаем Магомеду Раджабовичу заслуженную награду, которая является признанием подвига, совершенного им в те дни. Цель этой награды — это увековечение роли участников народного ополчения как защитников Отечества в событиях 1999 года».

Магомед Раджабович родом из села Ансалта Ботлихского района. 11 января 2018 года вот что рассказал он газете «Дагестанская жизнь» в материале «Мужеству приказ не нужен»:

«Во время теракта 9-го января 1996 года в г. Кизляре, с. Первомайское было убито более 70 человек, заложниками  стали около 3000 граждан. Вот уже прошло 22 года, немалый срок, думал забуду, ничего не забыл.  Я,Э Магомед Раджабович Магомедов, один из немногих участников и свидетелей этих событий. В селе Первомайское на границе Чеченской республики боевики с заложниками были заблокированы…

Утром 10 января 1996 года после ухода боевиков с заложниками, первым делом я поехал в железнодорожную больницу, где узнал о кончине Гаджимурада Халитбегова. Он был народным героем. Он один из тех, который двинулся с одним пистолетом прямо в логово врага. Это про таких людей надо писать стихи, называть их именами улицы и школы. Думаю, нынешнее поколение справедливо оценит их подвиг.

Я много раз задавал сам себе вопросы. Как это случилось? Тогда в 1996 году могли предотвратить все эти жертвы, выйти с наименьшими потерями – думаю да, могли, например встретить бандитов на окраине города в районе гидроузла, предупредить население через средства массовой информации, люди должны знать правду о теракте 1996 г. в Кизляре. Это был черный день истории города. Мы сделали всё что могли..».

До выхода на заслуженный отдых Магомед Раджабович состоял в должности  заместителя начальника ИВС Кизлярского ГОВД по оперативной работе. Выпускник Астраханской школы милиции 18 лет своей жизни  посвятил органам правопорядка и снискал уважение и авторитет среди коллег.

Магомед с ранних лет познал цену труда. 15-летний мальчик устроился на работу помощником слесаря-сборщика на завод имени М. Гаджиева. В 1975-1977 годы служил в рядах Советской Армии, был отличником боевой и политической подготовки. Службу в милиции начинал с должности командира отделения ППС, затем старшим оперуполномоченным уголовного розыска и дослужился до заместителя начальника городского отдела милиции, имея поощрения от руководства МВД.

С супругой Зухрой Шахрурамазановной они вырастили и воспитывают в духе патриотизма 6 детей, 10 внуков и 2 внучек. Двое из сыновей Махач и Рамазан являются мастерами спорта России по вольной борьбе, первый работает в Санкт-Петербурге предпринимателем, а второй трудится в сфере строительства. Всем шестерым сыновьям они дали путевку в жизнь. Магомедовых в Кизляре  очень уважают и называют членов их  семьи  истинными патриотами города. А ведь патриотами, как правило, не рождаются, ими становятся!

Гаджи Мирзаев